Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №280775

Здравствуйте. Была проведена операция по удалению простаты, потом после рецидива лучевая терапия, уровень пса упал до 0,00, через три месяца уровень пса повысился до 0.2. Хотел бы узнать означает ли это что рецидив?

Хирург
Добрый день. Уровень ПСА норма до 3,5 нг/мл в Вашем возрасте. Более значимо в этом воросе явдяется соотношение общего и свободного ПСА.
Рецидив есть или нет должна быть комплексная диагностика (ТРУЗИ, МРТ, скопия)
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Повышение уровня ПСА после радикальной операции нехороший признак, - не желательно , может указать на так называемый биохимический рецидив (БР)!
Если БР наступает более чем через 2 года после радикального хирургического лечения и характеризуется временем удвоения ПСА (PSADT) > 12 месяцев, можно думать о местном рецидиве заболевания. В таком случае основным методом лечения является проведение дистанционной лучевой терапии. При быстром развитии БР (менее 2 лет после радикального лечения) и быстром PSADT (менее 12 месяцев), вероятно, речь идет о системном рецидиве. В таком случае показано проведение гормональной терапии. При этом до сих пор продолжается дискуссия о сроках назначения гормональной терапии (немедленная или при появлении клинических симптомов). На сегодняшний день, согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, под БР после радикального хирургического лечения понимают увеличение ПСА более 0,2 нг/мл. ! В Вашем случае , имеет место пограничное состояние : у Вас не более 0,2 , но 0,2 имеет место !
Это ни в коем случае не повод для паники , но повод для обращения к своему онкологу для проведения дообследования и выбора одного из вариантов лечения описанных выше , в зависимости от результатов дообследования !

Клиент
Яков, хотел бы уточнить у вас. Была удалена простата. Потом случился рецидив. Была сделана лучевая терапия пса опустилась до 0.00. Сейчас поднялся пса до 0.2. После лучевой прошёл ровно год. Подскажите пожалуйста сколько должно быть максимальный уровень пса после лучевой терапии удалённой простаты?
Хирург
0,2 , это предел , но даже этот уровень , хоть и небольшой требует дополнительного исследования, организация консилиума после получения результатов и принятия решения !
Принятый ответ
Онколог
пересдайте анализ пса ещё раз
Онколог
здравствуйте.

а Вам назначали нормональное лечение посое операции??? вы что то принимаете или Вам колят уколы?
Клиент
Светлана, здравствуйте. После операции ничего не назначали. После операции начал расти пса 0.9. После обследования выявили биохимический рецидив. Назначили лучевую терапию. Через 10 месяцев после лучевой терапии пса опустилась до 0.00. Еще через 1.5 месяца сдали анализ уже пса 0.2. Местный молодой онколог говорит что это норма и никакого лечения вам ненадо. Вот мы сомневаемся и думаем что если пса был 0 а стал 0.2 то это не нормально.