Ангина, стрептатест
Добрый день. Средний сын заболел 12 марта, 37.7 один раз, сама спала, боль в горле при глотании, лимфоузлы на шее, ходил в школу, так как состояние позволяло. Второй ребёнок заболел 19 марта, боль в горле и шее, 38.5 сбивала 2 дня, сейчас нет температуры. Третий сын заболел 20 марта, 38 и боль в горле лёгкая, лимфоузлы на шее, сбивала 2 раза Нурофеном. Стрептатест +. Я -мама заболела 20 марта, боль в горле, гной на миндалинах, лимфоузлы опухли, температура до 37.5, сейчас 36.9. Стрептатест +. 1. Скажите, мне всех лечить антибиотиками? 2. Как быть со средним сыном, ему не делала стрептатест, не было высокой температуры. Не поздно ли сейчас дать антибиотик, ведь прошло больше 9 дней. Есть ли риск осложнений при лёгком течении болезни? Врача всем вызвала. Спасибо.
Ирина. здравствуйте! Не было ли других проявлений (насморк, кашель, диарея) у Вас или у детей? Если нет, то высока вероятность стрептококковой этиологии процесса, показаны антибиотики на 10 дней. Курс начать можно до 10 дней от начала болезни. Риски посстрептококковых осложнений от тяжести течения не зависят - они иммунологически опосредованы, а не вызваны самой бактерией.
Ольга, у среднего сына, который заболел первый нос подтекает и поочереди закладывает ноздри. . Младший ребёнок тоже из одной ноздри подтекает и закладывает. Ребёнок старший, который заболел последним и тест + нет др.симптомов.
Наличие насморка подозрительно на вирусную инфекцию (есть даже такое выражение "стрептококк боится соплей") на фоне носительства БГСА, но, с учётом положительного стрептатеста, лучше всё же пройти курс антибиотиков (подойдёт обычный амоксициллин, если не было приёма антибиотиков в последний месяц).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
1. Вам и деткам, которые сейчас переносят заболевание к лечению обязательно провести антибактериальную терапию курсом 7 дней.
2. Первому заболевшему ребенку (среднему) - если в настоящее время жалоб нет, то выполнить стрептатест в случае положит.результата - провести лечение, при отрицательном: провести контроль общего анализа крови и мочи.
Екатерина, я добавила фото. У младшего сыпь в паху, чешется. На руках, ладошках, попе.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина, перед приемом антибактериальной терапии желательно сдать общий анализ крови, но если стрептатест положительный , можно начать прием уже сейчас
У среднего сына температура есть?
Галина, средний, который заболел первым, температура была только 12 марта, сейчас подтекают жёлтые сопли.
Если температуры нет, то организм самостоятельно справляется с инфекцией.
Нос промывайте аквамарис 3-4 раза в день
Галина, есть ли риск осложнений?
Риск есть у всех , необходимо сдать всем крови + экг
Галина, я добавила фото. У младшего сыпь чешется в паху, живот, ладошки, попа. У него тест -, но он не дал нормально взять мазок.
Галина, температура 37.3
Галина, у среднего сына тест +
Сыпь на фото не очень хорошо видно.
Среднему ребёнку также требуется антибактериальная терапия
Врач вас еще не осматривал?
Галина, осмотрел. У старшего и среднего зелёные сопли в носу, горло красное. Хотя средний сын на боль в горле не жалуется, температура 36.7
На сыпь младшего врач ничего не сказала.
Если средний сын пожаловался вечером 12 марта на горло, сегодня 10 сутки получается, сильно риск осложнений увеличивается? Я так расстроилась, что просмотрела, просто думала, что температура должна быть высокая как минимум.
У каждого ребёнка иммунитет разный, и каждый реагирует по-своему на инфекцию, у среднего сына иммунитет смог справиться с инфекцией самостоятельно, но учитывая положительный стрептотест , антибактериальная инфекция рекомендовано, так как возможно осложнения.
Галина, то есть риск у среднего такой же, как и у других детей и у меня? В разных источниках где-то написано важно успеть до 9 дня болезни, где-то до 10...
Сегодня днём все выпили первый раз антибиотик.
Да, так как бактериальная инфекция у всех, осложнения могут быть у всех
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Всем с положительным стрептотестом обязательно антибиотик пенициллинового ряда на 10 дней.
Среднему сыну провести стрептотест- при положительном- курс антибиотика.
после выписки сдать клинический анализ крови , общий анализ мочи, ЭКГ.
Валентина, анализы и ЭКГ всем?
Ирина, это обследование для исключения осложнений после стрептококковой инфекции; экг по показаниям, но лучше сделать всем
Валентина, посмотрите, пжл, у младшего сыпь чешется в паху, ладошки, попа. Температура 37.3
Ирина, есть сгущение в области сгибов ( локтевых), паховых областях ?
Валентина, да
Ирина, высыпания плохо видны, но возможно это проявление инфекции стрептококковой или аллергия.
Рекомендую помимо приема антибиотика, подключить антигистаминный препарат, так как присутствует зуд кожи- зиртек или зодак на 3- 5 дней.
Врач Вас осматривал?
Валентина, смотрела. Сыпь смотрела, ничего её не смутило.
Принятый ответ
Доброе утро
Вам и детям с положительным тестом нужна антибактериальная терапия.
Ребенку которому не проводился стрептотест, сдайте ОАК и ЭКГ, и пусть его тоже посмотрит доктор. Если все хорошо, без каких либо катаральных проявлений, то ему антибиотик пить не нужно.
Дарья, подтекают жёлтые сопли у него, и ноздри по очереди закладывает.
Дарья, средний заболел вечером 12 марта, если пить антибиотики, не поздно? Он астматик, не хватало ещё осложнений ..?
Старайтесь промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день, а нос можно Нозефрин по 1 впр 2 раза в день - 7 дней, делать ингаляции с физ раствором. Учитывая, что ребенка уже ничего не беспокоит, кроме соплей нужно будет просто очный осмотр доктора, сдать ОАК и сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Всем с + стрептотест обязательно антибиотикотерапия (амоксиклав, амоксоциллин) 50мг/кг веса, курс 10 дней обязательно.
После выздоровления оак и ОАМ, в идеале экг и решил пробы для исключения осложнения (на почки, сердце и суставы)
Среднему ребёнку желательно сделать стрептотест либо сдать Оак для определения дальнейшей тактики необходимости антибиотика
Виктория, спасибо.
К детям придёт врач сегодня, мне врач сказала приходить самой в ПК, но не с кем оставить детей. Дома есть амоксициллин 500 мг, вес мой 61 кг, напишите, пожалуйста, сколько мне пить.
Виктория, температура 37 у меня.
По 500мг 3 раза в день курс 10 дней также
(У детей вес больше 40кг и взрослых такая дозировка)
Виктория, нет, дети 18 кг, 28 и 29 кг
Я про вас имела ввиду)
Виктория, детям только что назначили 500 мг 3 раза. 7 дней.
Младшему 250 -3 раза 7 дней. Как и мне?
Виктория, перепутала, мне 1000 мг -3 раза в день.