Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1318879

Здравствуйте! Я обнаружила в правой груди уплотнение, взяли трепан биопсию, поставили диагноз рак. Мне 29 лет , я не рожала. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение гистологии. Меня очень интересует вопрос насколько эта опухоль является агрессивной? Я читаю информацию в интернете , где говорится чем моложе возраст онкобольного, тем прогноз хуже потому что опухоль агрессивнее и раньше даёт метастазы. По заключению, которое у меня на руках, можно ли диагностировать степень агрессии? Я понимаю что решающим будет игх исследование после которого назначат лечение, но пока операция не проведена, хотелось бы послушать ваше мнение. И какое возможное лечение при такой опухоли? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Рак молочной железы

Онколог
Здравствуйте! К сожалению, только по результатам гистологического исследования, нельзя сказать о типе опухоли, о тактике лечения. Нужно посмотреть индекс пролиферативной активности еще. Но G1-это хорошо, то есть опухоль высокодифференцированная и менее агрессивна, чем другие. По тактике ведения-нужно пройти кт огк, кт обп с ку, узи омт, остеосцинтиграфию. Учитывая возраст, так же игх на определение мутаций Brca1/2.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор, на сегодняшний день я прошла-рентген грудной клетки, кт легких, кт брюшной полости, узи органов салонов таза, узи брюшной полости, мрт головы. По данным всех этих обследований-очагов не выявлено. Насколько часто можно проходить данные обследования и есть ли необходимость повторного их проведения после операции (которая будет 25 марта).

Клиент
Юлия, операция будет -мастэктомия
Онколог
Прикрепите протокол узи молочных желез. Если вы прошли все обследования, проходить повторно ничего не нужно. После операции будет решение вопроса о дальнейшей тактике, уже на основании гистологии и игх послеоперационного материала. Сейчас так же нужно дождаться игх, от результата зависит тактика лечения до операции, необходимость проведения курсов химиотерапии.
Клиент
Юлия, мне доктор не назначил игх до операции, ссылаясь что опухоль в наибольшем измерении до 13 мм, поэтому решил первоначально оперировать. Стоит ли мне дополнительно отправить анализ на игх до операции?
Онколог
Образование небольшое, соответствует T1, если вам планируют проведение мастэктомии, до оперативного лечения можно игх не проводить, данных за поражение лимфоузлов нет?
Клиент
Юлия, по узи нет (делала в 3 разных местах) и все узисты написали в заключении - зоны лимфоттока без изменений. Но насколько я понимаю микрометастазы в лимфоузлы не видны на узи?
Онколог
Нет, это будет видно после проведения гистологического исследования послеоперационного материала.
Клиент
Юлия, доктор, подскажите, пожалуйста, а на узи видны только крупные метастазы лимфоузлов?
Онколог
Если есть изменения лимфоузлов, это видно на узи, но бывают метастазы только на микроскопическом уровне , определяемые. Такие на узи редко видно. Как правило, поражение здесь всего лишь одного лимфоузла бывает, остальные всегда чистые.
Онколог
Вам сейчас не нужно переживать, образование вовремя верифицировали , очагов отдаленных нет. По лимфоузлам так же все должно быть хорошо. Поэтому настраивайтесь на лечение и хорошие прогнозы. Главное же не только игх, гистология, но и сроки выявления.
Клиент
Доктор, я делала кт органов без контраста ( не знаю почему, но доктор без операции вообще направил только на узи) кт и мрт я выполнила самостоятельно, я так понимаю что информативность этих методов существенно ниже нежели с контрастом?
Онколог
Брюшную , конечно, лучше смотреть с контрастом , но и без контраста видны будут очаги. Грудную клетку смотрим без контраста. Органы малого таза по узи оцениваем, мрт не обязательно при ЗНО молочной железы.
Клиент
Юлия, я когда делала кт брюшной полости, мне сказали, если потребуется ввод контраста, доктор-рентгенолог скажет и введёт контраст, провели кт, сказали очагов нет и все. Может стоит переделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ждать ИГХ.
исследовать весь организм на предмет распространения заболевания:
СКТ легких
СКТ омт и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доктор, на сегодняшний день я прошла-рентген грудной клетки, кт легких, кт брюшной полости, узи органов салонов таза, узи брюшной полости, мрт головы. По данным всех этих обследований-очагов не выявлено. Насколько часто можно проходить данные обследования и есть ли необходимость повторного их проведения после операции (которая будет 25 марта).
Онколог, Терапевт, Маммолог
каждые 3 мес узи обп, омт, желез.
1 раз в 6 мес: скт легких, скт или мрт брюшной полости и малого таза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии высокодифференцированная опухоль это хорошо она менее агрессивная чем все остальные. Сейчас вам необходимо выполнить ИГХ исследования после уже планировать план лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По Ваше гистологии опухоль низкой степени злокачественности, это хорошо. Если по данным обследований не нашли отдаленных очагов, то это тоже плюс.
Теперь нужно дпдаться результатов ИГХ и по типу можно будет говорить о прогнозах.
Пока на том этапе, что есть опухоль не агрессивная.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, доктор, а как часты случаи ошибки результатов гистологии?
Онколог, Маммолог
Это зависит от компетентности специалиста, который делал.
Лично я сталкивалась со случаями, когда по гистологии ставили рак ( где-то на переферии) , а при пересмотре в крупных центрах не находили его. Но это не такие частые случаи.
В Блохина, Герцена, Петрова и др крупных онкологических ветрах такое исключено
Клиент
Гюрухан, а случаи чтобы высокодифференцированный рак оказался низкодифференцированным? Часто бывает?
Онколог, Маммолог
Нет, в моей практике такого не было.
Онколог
Здравствуйте

Надо дождаться результат ИГХ. Также пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза , мрт головы с контрастом, скенирование скелета. С учётом возраста сделать ПЦР тест на наследственные мутации, при отрицательном варианте сделать NGS секвенирование. Это важно для выбора объема операции.
Также желательно сделать мрт молочных желез с контрастом чтобы исключить др.очаги в железах. Пройти консультацию репродуктолога уже после полного обследования у онколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доктор, я сдала трепан биопсию, мне дали это заключение (которое я вам отправила), исследование на игх не отправляли. Хирург-онколог сказал из-за маленького размера образования (13мм в наибольшем измерении) показана в любом случае операция, затем плановая гистология, игх, лечение. Перед операцией мне назначили узи брюшной полости, грудной клетки, органов малого таза, рентген легких, я ещё самостоятельно прошла кт брюшной полости, легких и мрт головы. Все кт проходила без контраста. Очагов не найдено, следует ли мне переделать исследования, но с контрастом? Спасибо
Онколог
Если они планируют на 1 этапе операцию надо исключать наследственную форму чтобы понимать объем операции.

Исследования, если критичного не описано, повторять не надо. Но далее лучше делать с контрастом. Ни рентген ни узи не дают необходимую визуализацию. Их можно чередовать с кт/мрт. Но только делать узи и рентген не стоит. Огромный риск что-то пропустить.
Клиент
Светлана, доктор, а кт без контраста тоже неинформативен?
Клиент
Светлана, при кт/мрт тоже большой риск пропустить?
Клиент
Светлана, при опухоли 13 мм в наибольшем измерении и классификации g1 большой риск метастаз?
Онколог
Риск есть. Что то небольшое можно пропустить.

Этой информации мало для оценки прогноза. Здесь надо учитывать много факторов: игх, стадия, качество лечения, на сколько все будет проведено в полном объёме итд.