Консультация хирурга /

Перелом вертелов бедренной кости — вопрос №1318963

Здравствуйте, помогите пожалуйста более доступно расшифровать данное заключение. Какой прогноз и насколько это плохо ?
На серии кт-грамм определяется наличие на месте малого и большого вертелов большого количества мелких костных обломков с неровными четкими краями . Уплотнение костной ткани в месте травмы . Сужение суставной щели тазобедренного сустава до 1.7 мм , неравномерно. Субхондральный склероз по краю вертлужной впадины . Головка бедренной кости не изменена . Наличие субхондральных кист под кортикальным слоем в области шейки бедренной кости. Краевые разрастания не определяются .
Кт - признаки многооскольчатого перелома большого и малого вертелов бедренной кости . Посттравматический коксартроз 1ст

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Когда была травма?
Какие жалобы?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Данная травма у мужа .
получил огнестрельный перелом 23.12.22
Этот снимок и заключение от 11.03.23
Сейчас хромает , больно отводить ногу в сторону , при нагрузке на ногу и ходьбе боль
Лежал в госпитале в декабре 2022 , сказали что никаких операций и манипуляций не надо , якобы срастется все само . Что можно сказать по данному снимку ?

Хирург
Ирина, в данной ситуации более полный ответ Вы можете получить на очной консультации у травматолога ортопеда крупной обласиной или краевой больницы, где выполняются костно-пластические операции.
Мое личное мнение, что действительно, в данной ситуации, операцию сделать невозможно, вертелы разрушены полностью и прификсировать их невозможно. Лечение симптоматическое :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Ограничение тяжелых физических нагрузок
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего могут предложить эндопротезирование тазобедренных суставов. Так как артроз будет прогрессировать. В этом нет ничего страшного, весьма популярный метод лечения, благоприятные результаты дают. Сейчас можно попить противовоспалительные, любые Найз 100мг 2р/с . Обаятельно принимать кап. Омез. Так лечение и реабилитация будет длительно.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Когда была травма и какая ?
Какие у Вас жалобы сейчас (нагружаете ли сколько - нибудь
ногу , значительно ли ограничения движений в суставах)?
Клиент
Яков, здравствуйте. Данная травма у мужа .
получил огнестрельный перелом 23.12.22
Этот снимок и заключение от 11.03.23
В военном госпитале никаких операций не проводили , сказали что и так срастется . Хотелось бы знать , на данном снимке идёт к заживлению или все таки нет ?
Хирург
Понятно, Ирина !
Прошу прощения, я на работе сильно занят , освобожусь поздно и завтра обязательно напишу Вам своё мнение по Вашей проблеме!
Клиент
Яков, хорошо , спасибо , буду ждать
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Прошло 3 месяца !
Что мы имеем ?
1. КОНСОЛИДИРУЮЩИЙ МНОГООСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ВЕРТЕЛОВ (большого и малого )БЕДРЕННОЙ КОСТИ В СТАДИИ СРАСТАНИЯ .
2.СУБХОНДРАЛЬНЫЙ СКЛЕРОЗ ПО КРАЮ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ , ЗА СЧЁТ КОТОРОГО И НЕБОЛЬШОЕ СУЖЕНИЕ СУСТАВНОЙ ЩЕЛИ !
3.НЕБОЛЬШИЕ СУБХОНДРАЛЬНЫЕ КИСТЫ В ОБЛАСТИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ !

Сильная ли была травма ?
Да , конечно , убойная сила была большая , разрушила вертела, но повезло с местом приложения силы , те части бедра которые обеспечивают движения (головка бедренной кости , вертлужная впадина ) и те части , которые обеспечивают осевую нагрузку кости (шнйка бедра , диафиз бедра ) , к счастью напрямую не пострадали ! СУБХОНДРАЛЬНЫЙ СКЛЕРОЗ ПО КРАЮ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПВДИНЫ , ЗА СЧЁТ КОТОРОГО И НЕБОЛЬШОЕ СУЖЕНИЕ СУСТАВНОЙ ЩЕЛИ это не от прямого попадания , а просто небольшой отёк , распространяющийся с области срастающихся переломов разрушенных вертелов !

Как лечить , нужна ли операция ?
Операция никакая не нужна и я полагаю , что нужды ни в какой никакой серьёзной операции не будет !
Допускаю , что кое -какие из тех мелких осколков могут не консолидировать в общей "куче" , со временем могут стремиться "на выход " , в наружу, за счёт этого может появиться небольшой свищ и потребовать сделать небольшой надрез , удалить отторгающийся осколок ! Но это мелочь , это не операция , и тем более , что не знаем будет ли такое или все осколки срастутся со временем в едино и ничего не отторгнется !
Сейчас по срокам мы должны говорить фактически только о реабилитационном лечении , которое потребует немало времени ! Дело в том , что поврежденные вертела это ни что иное , как места прикрепления мышц тазового пояса и чтобы эти мышцы полноценно заработали нужно чтобы точки их соединения окрепли !
Раз огнестрельное ранение , то скорее всего Ваш супруг является участником СВО , а раз так , то реабилитация скорее всего проходит в реабилитационном центре , где инструктора будут контролировать проведение конкретных комплексов лечебной физкультуры и физиотерапии , адекватно срокам после травмы !
Что же касается медикаментозного лечения , то оно должно быть небольшим , направленным на снятие боли , если она значимая , а если нет , то и не нужна и препарат который поспособствует устранению отёка и субхондрального склероза вертлужной впадины !
В качестве такого препарата я Вам рекомендую РУМАЛОН который содержит гликозаминогликан-пептидный комплекс из хрящей и костного мозга молодых телят.
Препарат вводят глубоко в/м: в 1-й день - 0.3 мл, во 2-й день - 0.5 мл и далее 3 раза в неделю по 1 мл в течение 5-6 недель.

С инструкцией этого препарата можете ознакомится по этой ссылке :
https://www.asna.ru/cards/rumalon_1ml_n10_r-r_dlya_vm_vvedeniya_romfarm_kompani.html#:~:text=%D0%9F%

Если всё же болевой синдром имеется , после реабилитационных мероприятий и по вечерам боль всё же даёт о себе знать значимо , то правильнее было бы проведение курса НПВП :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Прогноз вполне благоприятный , просто нужно терпение , продолжение реабилитации ещё 2 - 3 месяца !
При наличии возможности желательно через полгода провести МРТ тазобедренного сустава и убедиться , что краевого склероза вертлужной впадины нет и суставная щель нормализовалась !
Удачи Вам !
Хирург
Да , про субхондральные кисты в шейке бедренной кости !
Они совсем небольшие , не глубокие , никак серьёзно не могут повлиять ослабить конструкцию кости !
Они особого лечения не требуют , нужно только наблюдение в том числе оценка их состояния через полгода на МРТ !
Прогноз по ним тоже благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за такой полный исчерпывающий ответ ! Все ответы я получила !