Мучают боли в правом подреберье

Здравствуйте. Мне 32года. На узи хронической холецистит,S образный желчный,реактивные изменения поджелудочной,панкреатит, 2 полипа в желчном пузыри 3,2мм и 4,8мм,постоянные боли в правом подреберье,правая почка опущена на 9см. Проблем с мочевым пока нет. Анализы базофилы 0,03, стандарт отклонения ширины распределения эритроцитов (RDW-SD) 50,4, альфа амилаза 87 ед/л, железо сывороточное 6,7 мкмоль/л, коэффициент насыщения трансферина железом 11,6%, феритин 13,5нг/мл.

Хронический холецистит, пиелонефрит.
32 года

Здравствуйте. От болей в правом подреберье таб Дюспаталин по 1 табл 3 раза в день за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Алексей, спасибо.

Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Боли чётко под ребром? Ниже не болит? Горечи во рту нет? Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Анна, ниже не болит, только поясница перед менстру, горечи во рту нет. Со стулом в последнее время нет проблем. Анализы прикрепила.

По УЗИ признаки полипов, они достаточно крупные, плюс имеется взвесь в желчном пузыре, то есть есть риски камнеобразования. В целом нарушена реология желчи. Я бы порекомендовала Вам пройти МСКТ ОБП или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, с целью исключить камни протоковой системы (так как имеется упорный болевой синдром) и все же определится с истинным размером полипов, так кау множественные полипы более 1см,это показание к хирургическому лечению.
В правом подреберье болевой синдром может быть вызван проблемами с кишечником, чтобы исключить это, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Анна, спасибо за ответ)

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше бы сделать МРТ. И определяется 2 полипа, да у шейки, и начинается процесс образования конкрементов, то желчный пузыря рекомендуется удалить. Сейчас надо проходить курс лечения для поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Инесса, спасибо за ответ)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным:
Железодефицит. Полипоз ЖП с дисфункцией ЖП.

Лечение:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
Дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Коррекция железодефицита - сорбифер 200мг\сут 1мес.

По поводу нефроптоза - консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Марина, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае более информативную картину по полипам даст МРТ ОБП с болюсным внутривенным контрастированием , чем узи .

При болевом синдроме использовать спазмолитики (тримедат или дюспаталин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Виктория, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Индира.
В желчном пузыре взвесь и полипы (3.2 и 4.8)
Учитывая наличие взвеси и полипов может быть билиарная дисфункция которая приведёт к образованию камней. Нужно пройти мскт Обп с контрастом для исключения закупорки желчевыводящих путей.
А так же сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент мебеверин 200мг 2таб в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ.

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать