Мелкие кровоподтеки под кожей
Здравствуйте! 4 недели назад было обострение панкреатита в связи с чем много чего убрала из рациона, параллельно принимаю ингибиторы протонной посев ( нексиум) , энзимы креон и ношпу и тримедат. На фоне всей этой истории на ногах стали появляться мелкие подкожные кровоподтеки и синяки. Травм никакие не было. Все это уже больше недели и не проходит. Фото прикрепляю.
Здравствуйте! После острого воспалительного процесса сосудистая стенка может стать более проницаемой. Для ее укрепления рассмотрите прием аскорутин 1 т 3 раза в день 2-3 недели. Из рациона питания не убирайте белок, зелень, листовые овощи.
По фото никакого серьезного геморрагического синдрома нет. Многие синяки отцветают.
Планово сдайте общий анализ крови, биохимию+ амилаза, коагулограмму.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А почему эти пятна не проходят длительно? Как долго это заживает?
Принятый ответ
Пока в крови циркулируют воспалительные факторы, которые негативно влияют на сосудистую стенку/препапаты- проявления будут более заметны.
Также доп анализы могут помочь ответить более широко на вопрос о причине синяков.
Здраствуйте
Элементы связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки после воспалительного процесса. В таких случаях можно принимать аскорутин 1 т 3 р/д 14 дней. Планово сдать кровь на коагулограмму, ОАК и биохимию крови, если количество элементов будет становиться больше.