Консультация венеролога /

Рецидивирующий кандидозный баланопостит — вопрос №1319755

В течение последних 6 месяцев мучает рецидивирующий баланопостит.

Картина такая, начинается воспаление крайней плоти, если при этом был контакт с девушкой - у неё начинается молочница, что подтверждается анализами. Девушка проходит лечение свечами и таблетками.

Я последний раз лечился мазь Клотримазор 2 х день х 16 дней + флуконазол 50 мг 1р х 7 дней
На 19 день началось воспаление крайней плоти, на 20 снова баланопостить. Начал опять мазать клотримазолом - симптомы ушли.

Есть подозрение, что клотримазол не убивает, а лишь подавляет грибок или не добирается до более глубоких слоев кожи и на фоне отмены начинается рецидив.

До этого мазал тертрадермом 7 дней. Эффект был, через неделю рецидив. Потом была сильно покрасневшая крайняя плоть. Почитал - эти мази содержат НПВС и лучше избегать их частого или длительного употребления. А у меня было 2 курса с перерывом в 2 - 3 недели.

Прошу рекомендаций по лечению.
Анализы (кровь и мазок из уретры) неоднократно (!) на инфекции, ВИЧ, гепатиты и андрофлор все отрицательные. Здоров.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Партнерша сдавала Фемофлор скрин?!
Клиент
Луиза, у партнерши все отрицательно, кроме уреаплазмы. Но проблема с баланопоститом была до неё. В момент обострения у неё высеялась candida - после отрицательно.

Андролог, Уролог
А сколько по времени с данной партнершей?И какая уреаплазма?Парвум или уреалитикум?
Клиент
Луиза, бак посев M.Hominis / Ureaplasma spp (U.parvum + U. urealyticum) полуколичественный с чувств к АБ

Обнаружено < 10^4

Чувствительно к Азитромицину, Кларитромицину, Доксициклину, Эритромицину, Йосамицину, Тетрациклину

С данной партнершей 1 месяц. До этого был перерыв и все равно был рецедив баланопостита на фоне отсутствия половой жизни
Андролог, Уролог
Попробуйте Баланекс 2р/с 10 дней,затем Сенсадерм на ночь 10дней.Если эффекта не будет,обрезание.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на данный момент.
Клиент
Галина, сейчас (сделал паузу на сутки) только покраснение крайней плоти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Грибок Кандида - это сапрофит, есть в норме на коже и слизистых всегда
Пои лечении не ставим цель - УБИТЬ, а приводим в состояние равновесия
Поэтому и рецидивы, что создаются условия благополучные для её размножения
Рекомендую обследовать жкт и искать проблему там
Принятый ответ
Клиент
Виктория, как именно обследовать ЖКТ? Как мне сейчас выходить из ситуации? Стоит прекратить мазать Клотримазолом - начинаются воспаление и высыпания. Или постоянно мазать и искать причину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, все параллельно
Если девушка не одна, обследовать всех
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Клиент
Виктория, девушка одна. Она обследована - последние анализы чистые, кроме уреаплазмы.

Как мне обследоваться? Читал, что есть несколько видов candida и не все чувствительны к клотримазолу.
Но анализы обычно берут мазок из уретрального канала, может, посоветуете какой анализ сдать, чтобы взять соскоб с крайней плоти и какой по времени нужен перерыв для анализа? Дожидаться выделений?
Очень не хочется доводить до обрезания.
По сахару анализы сдам и переоткрою вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для выявления Кандиды берут ПЦР исследование
Можно сдать посев мочи на Кандиду
Проверьте посев секрета простаты с антибиотикограммой и бактериофагами
Плюс по Жкт выше я написала уже
Клиент
Виктория, а имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если терапия не помогает
Можно менять препарат
Смысл есть всегда
Каждый индивидуален
Что хорошо одному, другому при этой же проблеме не помогает
Клиент
Виктория,
ПЦР Кандида откуда брать? Моча будет из мочеполового тракта, там у меня всё стабильно чисто, нужно брать соскоб с крайней плоти. Можете подсказать какой анализ надо сдавать и сколько нужно паузу между мазью клотримазол и анализом?
Когда перестаю пользоваться - сразу начинается обострение (((

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)
Инсулин 61,34 пмоль/л (референс 17.8 - 173)
Индекс НОМА-IR. 2.34 (референс 0.0001 - 3)
Гликированный гемоглобин 5,77 (референс до 5,9)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
24ч перерыв от наружного препарата
Вам необходима консультация эндокринолога очная , с осмотром и сбором анамнеза
Активация кандиды на фоне высокого сахара
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Кровь на сахар проверяли?
Клиент
Владимир, приложил к вопросу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Сахар проверяли в крови?
Клиент
Владимир, сдал, жду результаты
имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока можно просто 2-3 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина
Клиент
Владимир, в какой концентрации? У него есть 0,5 и 0,05 по моему

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Данные результаты в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Партнёрша сдавала фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фемофлор отрицательно всё, у неё положительно только уреаплазма, но проблема с баланопоститом возникала и до этой партнерши. В момент обострения у ней высеялась кандида и была молочница. Пролечились капсулами во влагалище и однократно флуконазол 250 мг. У неё симптомов больше нет и не высеивается. У меня симптомы прошли на фоне терапии мазью, но при прекращении через 14 дней. через 3 дня после отмены воспалилась крайняя плоть и пошли прыщики на головке полового члена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте крем гель баланекс 2 р в день 10дн
Клиент
Марина, имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вы чем сейчас лечитесь?
Клиент
Марина, сейчас мажу Клотримазол 2 раза в день. Тогда просто легкое раздражение, не заразен. Стоит прекратить пользоваться - начинается обострение и через некоторое время становлюсь заразен кандидой.

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам другой препарат посоветовала.
Зачем тогда про коррекцию лечения у меня спрашиваете,если мои рекомендации не соблюдаете.
Клиент
Марина, баланекс ранее не помог и я еще не начал следовать новым рекомендациям - пока собираю мнения врачей и принимаю решение о дальнейшем лечении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
Кандида - это условнопатогенный грибок, который присутствует у каждого человека и активизируется на фоне снижения иммунитета, стресса, злоупотребления сладостями, алкоголем, а также мучными и сдобными продуктами. Так же причиной частой активизации служит сахарный диабет.
Рекомендации по лечению:
Я бы Вам порекомендовала поменять действующее вещество.
Пропить т. Изоконазол (Ирунин, или Итразол) 100мг по 2 капсулы 1 раз в сутки 3 дня. Курс лечения проводят одновременно 2 п/портнера.
Местно: кр. Сертамикол 2р/д 2-4 недели.
На фоне лечения обязательно соблюдение диеты (исключить сладости, сдобные и мучные продукты, алкоголь)
Так же желательно обследоваться у эндокринолога (сдать кровь на скрытый сахар).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, приложил фото текущей ситуации после суточного перерыва с мазью
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Попробуйте гель Баланекс утром и вечером 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний ? Как часто появляются обострения
Принятый ответ
Клиент
Елена, через несколько дней после прекращения терапии мазью - начинается покраснение, которое удается снимать гигиеной и регулярной обработкой головки и крайней плоти хлоргексидином.
Потом начинает образовываться налёт

При терапии клотримазолом крайняя плоть только слегка раздражена изредка, в основном - спокойная.
Уролог, Андролог
Без фото невозможно оценить ситуацию. Вероятен и генитальный герпес. Если такое часто проявляется, то лечение может быть каждый день в течении года.
Клиент
Галина, для генитального герпеса нет пузырьков на коже. И есть положительная реакция на клотримазол, что по моему мнению (возможно я и не прав) указывает на высокую вероятность именно грибковой инфекции
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, не похоже. Сейчас можно применять крем Бепантен 2-3 раза в день длительно. Сдайте кровь на сахар.
Клиент
Галина, бепантен не подавляет грибки кандида.
Имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.
Клиент
Галина, Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)