Рецидивирующий кандидозный баланопостит

В течение последних 6 месяцев мучает рецидивирующий баланопостит. Картина такая, начинается воспаление крайней плоти, если при этом был контакт с девушкой - у неё начинается молочница, что подтверждается анализами. Девушка проходит лечение свечами и таблетками. Я последний раз лечился мазь Клотримазор 2 х день х 16 дней + флуконазол 50 мг 1р х 7 дней На 19 день началось воспаление крайней плоти, на 20 снова баланопостить. Начал опять мазать клотримазолом - симптомы ушли. Есть подозрение, что клотримазол не убивает, а лишь подавляет грибок или не добирается до более глубоких слоев кожи и на фоне отмены начинается рецидив. До этого мазал тертрадермом 7 дней. Эффект был, через неделю рецидив. Потом была сильно покрасневшая крайняя плоть. Почитал - эти мази содержат НПВС и лучше избегать их частого или длительного употребления. А у меня было 2 курса с перерывом в 2 - 3 недели. Прошу рекомендаций по лечению. Анализы (кровь и мазок из уретры) неоднократно (!) на инфекции, ВИЧ, гепатиты и андрофлор все отрицательные. Здоров.

Нет
40 лет

Добрый вечер.Партнерша сдавала Фемофлор скрин?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза, у партнерши все отрицательно, кроме уреаплазмы. Но проблема с баланопоститом была до неё. В момент обострения у неё высеялась candida - после отрицательно.

А сколько по времени с данной партнершей?И какая уреаплазма?Парвум или уреалитикум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза, бак посев M.Hominis / Ureaplasma spp (U.parvum + U. urealyticum) полуколичественный с чувств к АБ

Обнаружено < 10^4

Чувствительно к Азитромицину, Кларитромицину, Доксициклину, Эритромицину, Йосамицину, Тетрациклину

С данной партнершей 1 месяц. До этого был перерыв и все равно был рецедив баланопостита на фоне отсутствия половой жизни

Попробуйте Баланекс 2р/с 10 дней,затем Сенсадерм на ночь 10дней.Если эффекта не будет,обрезание.

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, сейчас (сделал паузу на сутки) только покраснение крайней плоти

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Грибок Кандида - это сапрофит, есть в норме на коже и слизистых всегда
Пои лечении не ставим цель - УБИТЬ, а приводим в состояние равновесия
Поэтому и рецидивы, что создаются условия благополучные для её размножения
Рекомендую обследовать жкт и искать проблему там

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, как именно обследовать ЖКТ? Как мне сейчас выходить из ситуации? Стоит прекратить мазать Клотримазолом - начинаются воспаление и высыпания. Или постоянно мазать и искать причину?

Конечно, все параллельно
Если девушка не одна, обследовать всех
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, девушка одна. Она обследована - последние анализы чистые, кроме уреаплазмы.

Как мне обследоваться? Читал, что есть несколько видов candida и не все чувствительны к клотримазолу.
Но анализы обычно берут мазок из уретрального канала, может, посоветуете какой анализ сдать, чтобы взять соскоб с крайней плоти и какой по времени нужен перерыв для анализа? Дожидаться выделений?
Очень не хочется доводить до обрезания.
По сахару анализы сдам и переоткрою вопрос

Для выявления Кандиды берут ПЦР исследование
Можно сдать посев мочи на Кандиду
Проверьте посев секрета простаты с антибиотикограммой и бактериофагами
Плюс по Жкт выше я написала уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, а имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.

Если терапия не помогает
Можно менять препарат
Смысл есть всегда
Каждый индивидуален
Что хорошо одному, другому при этой же проблеме не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория,
ПЦР Кандида откуда брать? Моча будет из мочеполового тракта, там у меня всё стабильно чисто, нужно брать соскоб с крайней плоти. Можете подсказать какой анализ надо сдавать и сколько нужно паузу между мазью клотримазол и анализом?
Когда перестаю пользоваться - сразу начинается обострение (((

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)
Инсулин 61,34 пмоль/л (референс 17.8 - 173)
Индекс НОМА-IR. 2.34 (референс 0.0001 - 3)
Гликированный гемоглобин 5,77 (референс до 5,9)

24ч перерыв от наружного препарата
Вам необходима консультация эндокринолога очная , с осмотром и сбором анамнеза
Активация кандиды на фоне высокого сахара

Доброго времени суток. Необходимо приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Кровь на сахар проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, приложил к вопросу

Посмотрел. Сахар проверяли в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, сдал, жду результаты
имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.

Пока можно просто 2-3 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, в какой концентрации? У него есть 0,5 и 0,05 по моему

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)

Данные результаты в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Партнёрша сдавала фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, фемофлор отрицательно всё, у неё положительно только уреаплазма, но проблема с баланопоститом возникала и до этой партнерши. В момент обострения у ней высеялась кандида и была молочница. Пролечились капсулами во влагалище и однократно флуконазол 250 мг. У неё симптомов больше нет и не высеивается. У меня симптомы прошли на фоне терапии мазью, но при прекращении через 14 дней. через 3 дня после отмены воспалилась крайняя плоть и пошли прыщики на головке полового члена.

Попробуйте крем гель баланекс 2 р в день 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.

А вы чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, сейчас мажу Клотримазол 2 раза в день. Тогда просто легкое раздражение, не заразен. Стоит прекратить пользоваться - начинается обострение и через некоторое время становлюсь заразен кандидой.

Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)

Я вам другой препарат посоветовала.
Зачем тогда про коррекцию лечения у меня спрашиваете,если мои рекомендации не соблюдаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, баланекс ранее не помог и я еще не начал следовать новым рекомендациям - пока собираю мнения врачей и принимаю решение о дальнейшем лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Кандида - это условнопатогенный грибок, который присутствует у каждого человека и активизируется на фоне снижения иммунитета, стресса, злоупотребления сладостями, алкоголем, а также мучными и сдобными продуктами. Так же причиной частой активизации служит сахарный диабет.
Рекомендации по лечению:
Я бы Вам порекомендовала поменять действующее вещество.
Пропить т. Изоконазол (Ирунин, или Итразол) 100мг по 2 капсулы 1 раз в сутки 3 дня. Курс лечения проводят одновременно 2 п/портнера.
Местно: кр. Сертамикол 2р/д 2-4 недели.
На фоне лечения обязательно соблюдение диеты (исключить сладости, сдобные и мучные продукты, алкоголь)
Так же желательно обследоваться у эндокринолога (сдать кровь на скрытый сахар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина,
Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Максим, приложил фото текущей ситуации после суточного перерыва с мазью

Попробуйте гель Баланекс утром и вечером 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото высыпаний ? Как часто появляются обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, через несколько дней после прекращения терапии мазью - начинается покраснение, которое удается снимать гигиеной и регулярной обработкой головки и крайней плоти хлоргексидином.
Потом начинает образовываться налёт

При терапии клотримазолом крайняя плоть только слегка раздражена изредка, в основном - спокойная.

Без фото невозможно оценить ситуацию. Вероятен и генитальный герпес. Если такое часто проявляется, то лечение может быть каждый день в течении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, для генитального герпеса нет пузырьков на коже. И есть положительная реакция на клотримазол, что по моему мнению (возможно я и не прав) указывает на высокую вероятность именно грибковой инфекции

Посмотрела. Да, не похоже. Сейчас можно применять крем Бепантен 2-3 раза в день длительно. Сдайте кровь на сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, бепантен не подавляет грибки кандида.
Имеет ли смысл сменить мазь и попробовать например Пимафуцин (там другое действующее вещество) или Нистатиновую мазь? Есть подозрение, что грибок просто малочувствителен к Клотримазолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, Получил результаты анализов на сахар
Глюкоза 5,97 ммоль/л (референс до 5,8)