Повторное появление белых пятен на глазу после лечения эписклерита/конъюнктивита

Добрый день! ПРЕДЫСТОРИЯ В июле 2024 года у собаки был диагностирован эписклерит (OU), конъюнктивит (OU) и эндотелиальная дистрофия (OU). Было назначено лечение: - Тобрадекс капли (3 раза в день) - Броксинак капли (2 раза в день) - Корнерегель/Видисик (3 раза в день) Курс лечения был проведен в соответствии с назначениями, но на контрольный осмотр через 18-20 дней не смогли попасть. Визуально состояние улучшилось, симптомы прошли. ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ Позавчера (по крайней мере заметили) снова появились похожие симптомы - белые пятна на левом глазу. Общее состояние собаки хорошее: аппетит нормальный, активность сохранена, поведение обычное. В помещении прохладно, собака периодически дрожит (предположительно от холода). ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЖИМЕ Около двух недель назад увеличена продолжительность прогулок: - Раньше: 2 раза в день по 5-10 минут - Сейчас: утром 5-10 минут, днем 30-45 минут ВОПРОСЫ К СПЕЦИАЛИСТУ 1. Является ли это рецидивом предыдущего заболевания или новым случаем? Возможно ли механическое повреждение глаза веткой во время прогулки? 2. Можно ли использовать схему лечения, которая применялась в июле (прикладываем заключение врача) или нужен очный осмотр? Сейчас нет возможности опять попасть к врачу в ближайшее время. 3. Нужно ли провести дополнительные исследования (тест Ширмера/тест с флюоресцеином)? 4. Какие профилактические меры можно предпринять для предотвращения повторных случаев? ДАННЫЕ О СОБАКЕ Кличка: Люся Порода: американский кокер-спаниель Пол: женский Возраст: 6 лет Анамнез: не стерилизована, не рожала, хронических заболеваний нет

не стерилизована, не рожала, хронических заболеваний нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день, Александр!
Появление белых пятен может указывать на рецидив эписклерита или новое заболевание. Механическое повреждение при прогулке также возможно, особенно если у собаки активный стиль жизни.
Лучше провести очный осмотр, поскольку состояние глаз требует тщательной оценки. Использование предыдущей схемы лечения может не дать нужного результата и даже усугубить ситуацию.
Дополнительные исследования, такие как тест Ширмера и тест с флюоресцеином, могут быть полезны для оценки состояния слезопродукции и выявления повреждений роговицы.
Для профилактики повторных случаев следите за состоянием глаз, избегайте прогулок в зарослях или местах с высокой вероятностью травм, регулярно проверяйте глаза на наличие изменений и поддерживайте оптимальную влажность в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Американские кокер-спаниели предрасположены к заболеваниям глаз.
По фото очень похоже, что произошел рецидив.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмолога, проведение теста Ширмера, чтобы исключить синдром сухого глаза и тест с флуоресцеином, чтобы исключить травму роговицы (по фото не похоже, но могут быть язвы/эрозии).
Если в данный момент попасть на прием нет возможности, то можно пробно начать ранее назначенную терапию и если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, точно обращаться к офтальмологу на очный прием.
Меры профилактики будут зависеть от поставленного окончательного диагноза на очном осмотре. Если это синдром сухого глаза, тогда постоянное применение искусственной слезы или лубрикантов (корнерегель/рекаверигель) поможет профилактировать данную проблему.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Питомца должен очно осмотреть врач-офтальмолог. Возможно, это рецидив или механическая травма.
Если нет возможности попасть к врачу, возможен повтор предыдущих назначений
Врач-офтальмолог должен будет провести тест Ширмера, это обязательно. О мерах профилактики расскажет офтальмолог