Анализы, повышение показателей, почему?
Здравствуйте. Нам 1 год и 3 месяца 1,5 месяца назад ребёнок сильно переболел.Вчера сдали анализ крови и кал. Вижу в анализах повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов. Так же кал не в норме. Скажите что это значит, почему такое может быть ? Планировали ставить прививку, можно ли ставить с такими показателями?
Здравствуйте, Анжелика!
1. В анализе крови изначально заданы нормы для взрослого, а не ребенка. А для ребенка данного возраста - показатели данные являются нормальными. Противопоказаний для вакцинации нет.
2. Анализ кала так же в норме
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
На нормы лаборатории не ориентируемся, они для взрослых.
Копрограмма без патологии, соответствует возрасту.
Никаких противопоказаний для вакцинации нет
Здравствуйте, оба анализа соответствуют возрастной норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет. Нормы, как правило в лабораториях указаны для взрослых, а не для детей, на них не ориентируемся. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Здравствуйте! Незначительная нейтропения может быть при перенесенной вирусной инфекции, в вашем возрасте сниженные нейтофилы и завышенные лимфоциты - это вообще норма, ближе к 4-5 годам, после физиологического переуреста в лейкоформуле, эти показатели сравняются, в дальше нейтрофилы будут выше, а лимфоциты ниже. Так что это никакая не патология. ОАК в норме)
По поводу кала: все хорошо, только объясню про крахмал: на фоне орви, кишечной инфекции временно снижается ферментативная активность, пищеварительная система не может усвоить все вещества. отсюда завышенный уровень крахмала. Это временно и неопасно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
По копрограмме крахмал показатель ферментной недостаточности. Для возраста норма.
Вакцинация разрешена, если ребенок хорошо себя чувствует.
Здравствуйте. По копрограмме есть йодофильная Флора и крахмал, что может вызывать процессы газообразования и вздутие. По анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме. Анемии нет. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладает лимфоциты в норме у детей до 5 лет. Повышение лимфоцитов в абсолютных значениях возможно после вирусной инфекции.
если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно делать прививку
Здравствуйте
Не вижу повода для беспокойства. Анализы должны расшифровывать доктор, так как мы опираемся на нормы для детского возраста, а в бланках нормы взрослых указывают лаборатории
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Копрограмма воспалительных изменений нет, остальные показатели говорят о том что ферментативная система жкт только созревает