Консультация невролога /

Приступ повышенного давления у гипотоника — вопрос №1320604

Добрый день! Моей маме 55 лет. Она гипотоник, ее нормальное давление 90/70. У нее частые головные боли, периодически боли в области сердца. 1 марта этого года у нее случился приступ, давление подскочило до 160/90, пульс 100, колотило сердце, морозило. Скорая снизила давление, порекомендовала пропить лизиноприл в малой дозировке, а также глицин или магний. Лизиноприл ей не подошел. Давление не поднималось больше, но от лизиноприла оно было очень низким, появилась вялость и кашель.
Мама прошла обследования. На следующий день после приступа сразу сдала анализы. Повышены фибриноген, гемоглобин, лимфоциты, креатинин и холестерин. Гормоны щитовидной железы по анализам в норме. Результаты прилагаю.
Также она сделала УЗИ сердца и УЗИ сосудов головного мозга ( признаки депрессии кровотока в правой ПА при ротационных пробах). Результаты также прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования необходимо сделать? Нужно ли обследовать почки и как именно? ( Мама часто бывает отечна).

Возраст: 55

Хронические болезни: Гемангиома в печени, кисты в молочных железах, головные боли, артрит суставов, дважды переболела ковидом ( первый раз тяжело, в стационаре, второй раз, как ОРВИ)

Невролог
Здравствуйте.
"у нее случился приступ, давление подскочило до 160/90, пульс 100, колотило сердце, морозило." - по описанию очень походе на паническую атаку. Скажите Ваша мама человек тревожный, мнительный? Часто стрессы бывают, переживания?
При таких резких разовых повышениях давления гипотензивные препараты ( лизиноприл) не назначаются, так как препараты будут давление понижать постоянно регулярно.
Часто бывает отечна - а где именно отеки чаще всего - руки, ноги, стопы, лицо?
По крови - свертывающая система в норме, фибриноген немного повышен- почти на границе верхней нормы - он не говорит за нарушение свертываемости а чаще указывает на некоторое воспаление, часто повышен после или во время ОРВИ, ковида. В целом анализ на свертывающую систему устраивает.
По общему анализу крови: вообще гемоглобин до 160 норма считается, 143 не большой показатель. Нейтрофилы чуть ниже а лимфоциты чуть выше - это признак вирусной инфекции либо текущей либо перенесенной ближайшие 2-3 месяца ( ОРВИ например)- отклонения не критичные, не значительные.
Явного воспаления по крови нет.
Креатинин - есть не большое увеличение - а с учетом что и отеки бывают почки обязательно обследовать нужно.
Холестерин повышен- признак нарушения липидного обмена, как правило наследственная патология , метаболическая ( лишний вес, питание) и возрастная. По ЭХО сердца аорта уплотнена и склерозирована - это признаки атеросклероза. При таком раскладе - есть показания к приему гиполипидемического препарата ( розувастатин 10 мг 1 таб после ужина постоянно), под контролем анализа крови на общий холестерин , ЛПНП, триглицеридов и АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, находиться под наблюдением терапевта по данному поводу.
По узи сосудов шеи: все в порядке, сосуды все здоровые, диаметры хорошие, кровоток везде нормальный. Ротационные пробы это повороты - и это нормально что не много может кровоток снижаться при поворотах, ничего плохого по узи не вижу.
По поводу дообследования - общий анализ мочи ( средняя порция, после подмывания собирать), УЗИ почек. И если ЭКГ не проходили ближайшие 6 месяцев то пройти ЭКГ.
Клиент
Яна, спасибо за такое подробное описание!
Отеки на лице, а также пальцы рук тоже отечны стали, ноги.

Мама человек тревожный, долго евреям ухаживала за своей мамой с деменцией, в продолжительном стресе жила. Кстати у бабушки тоже был высокий холестерин.

Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, в чем суть гиполипидемического препарата?
ЭКГ в норме, также ставила холтер - тоже впринципе ничего критичного, аритмия небольшая.
Невролог
Вот я думаю то состояние с повышением давления и ознобом была паническая атака.
"в чем суть гиполипидемического препарата?" - снижают холестерин, делают атеросклеротические изменения бляшки в сосудах стабильными, сокращают риски инфаркта и инсульта на фоне атеросклероза.
А по лечению в целом лучше использовать противотревожные препараты - например попробовать можно Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Самый такой просто банальный. Можно и по серьезнее но пока думаю и его хватит попробовать. По рецепту правда он.
Когда случаются такие моменты с повышением давления, пульса, озноба в таком случае помогает хорошо феназепам 1 мг под язык ( но он строго рецептурный и выписывает психиатр).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Почки обязательно проверить, узи, моча, креатинин повышен, а отеки где локализуются? По УЗИ сосудов все хорошо, сосуды проходимы, кровоток достаточный. Необходимо полное обследование у кардиолога, СМАД. Возможно скачки АД на фоне стресса, тревожности, у мамы бывают стрессы? Может переутомление?