Йоркширский терьер заваливается на бок и часто дышит, в последние два дня стал описываться

Всем доброго времени суток. Хотелось бы обратиться к вам за помощью и консультацией по причине ухудшения состояния здоровья нашего йоркширского терьера Алекса, которому 13,5 лет. В октябре прошлого 2022-ого года собаке удалили несколько зубов, взяли анализы, сделали наркоз (до этого наркоз никогда не делали). Затем где-то с середины января этого года иногда при выходе на улицу заметили что наша собака замирает на месте, часто дышит, как-будто ей не хватает воздуха, пасть может быть слегка приоткрыта, потом заваливается на бок, даже может полностью завалиться и лежать, но мы сразу берём его на руки. Затем он через минутку отходит от этого состояния и более менее гуляет. Кажется он похудел.Такие приступы со временем участились. В большинстве случаев приступы были только при выходе на прогулку, но в последние два дня прямо в ДОМЕ у собаки при хорошем настроении стали начинаться приступы, т.е собака стала ложится на пол, заметна слабость, как будто её парализует,не двигается, И СТАЛА ОПИСЫВАТЬСЯ!!!Раньше такого не было.

Нет
13 лет

Здравствуйте. Учитывая возраст и анамнез возможно развитие сердечной недостаточности. Для уточнения диагноза рекомендуется обследование- очный осмотр, общий и биохимический анализ крови, измерение артериального давления, эхокг и консультация кардиолога.

Здравствуйте. Стоит посетить ветеринарную клинику для очного осмотра. Вашей собаке необходимо обследование для уточнения причины возникшего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние может быть вследствие развития сердечно-сосудистой патологии, патологий дыхательной системы, патологий неврологического плана.
Чтобы поставить диагноз и назначить верное лечение нужно провести диагностику: рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях, общий и биохимический анализы крови, эхо сердца.
В зависимости от результатов будет разработан план лечени.