У ребенка 4 г. были приступы боли в животе

Здравствуйте. Ребенок 4 года, жаловался именно перед сном ночью на неутихающие боли в животе. Первый день приехала скорая, посмотрела что не аппендицит, укололи ношпу, боль прошла, уснул. На след день то же самое. В приемном покое сдали кровь, утром мочу (моча в норме сказал педиатр). Посоветовали сдать кровь на паразиты и гастроэнтеролога. У нас нет в селе такого спец-та. Кровь вот сдали (в приложении). К врачу очно пока не получается. Прошу посмотреть анализы и нет ли чего серьезного. Может дать какие-то рекомендации. Сейчас вот 2 дня нет приступов.

Вопрос о ребенке 4 года
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Также незначительно повышена аст, это не страшно, нужно наблюдать. Я бы рекомендовала сделать узи обп с нагрузкой желчного пузыря (с желчегонным завтраком). На данный момент можно пропить тримедат 50 мг по 1 т 3 р/д. Не было температуры, изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, здравствуйте. Стул вроде в норме. Температуры не было. На момент сдачи анализа 3й день как не было стула. Но боли в животе были на первый и второй день. Нам педиатр тоже посоветовала попить тримедат. Только дозировку не указала. Подскажите пожалуйста, этот препарат что-то нормализует или просто симптомы боли снимает?

Он нормализует моторику жкт, спазмолитик.

Принятый ответ

Эльвира,здравствуйте! Учитывая то,что по крови признаки вирусной инфекции, то ,возможно, у ребёнка мезаденит,это увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника и это может давать болевой синдром, проходит самостоятельно. Но узи обп я бы рекомендовала сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталия, спасибо) по анализам ничего серьезного? А что может узи показать в этом возрасте? Мы делали пару лет назад, были перегибы желчного и все. Но это просто врожденное.

По анализам ничего серьёзного.
Перегиб это только особенность строения органа. По узи много что можно увидеть и даже в таком возрасте, например, холестаз,тот же мезаденит.