Частые срыгивания
Добрый день. Ребёнок 1 мес, часто подавляется при кормления, много сравнивает. Сегодня по назначению врача дала фламин (назначили тк по узи загиб желчного пузыря), врач сказала развести пакетик в 20мл и дать в 3 раза до кормления, когда давала с ложечки, дочка сразу срыгнула мне кажется все, потом ещё немного дала, все дать не получилось, после кормления ребёнка вырвало. Врач ответила что скорее всего не из за фламина, снова дать, если повторится, отменять. Вопросы: 1) Нужно ли было ждать 30 мин после фламина, чтобы покормить? 2) Если ребёнок подавливается во время кормления, напор молока большой? Что делать? Как понять что она не передаёт? 3) Разово была рвота, что делать? В каких случаях обращаться к врачу или вызывать скорую? За чем наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Объем срыгиваний каждый раз более 2 столовых ложек? Когда начались срыгивания?
Алина, срыгивания были всегда, может в первую вторую неделю меньше. По объёму не более 2 ложек обычно, редко кажется что больше
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы. Если ребенка вырвало впервые после приема препарата, вероятнее, в нем причина.
«Загиб желчного» это всего лишь находка на узи, не требует никакого лечения.
Какой у ребенка стул?
Алина, ярко жёлтый жидкий с белыми комочки (наверно так можно обьяснить)
Препарат убирайте, не нужен он малышу. Описываемые срыгивания вариант нормы, это некритично
Алина, этот препарат ещё поможет врач сказала тк ещё немного желтушка осталась
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
препараты (фламин, урсофальк и тд) бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивает объемом больше двух столовых ложек за раз? Бывают срыгивания фонтаном? Как давно это началось? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Зоя, узи детали, объем срыгивания кажется не более 2х ложек, но иногда может и больше. Сегодня первый раз вырвало или срыгнула фонтаном я не понимаю
Срыгивания до двух столовых ложек за раз это нормально. Фламин можно не давать, скорее всего фонтаном из-за него было.
Срыгивает сразу при начале кормления или после кормления?
Зоя, после кормления
Не волнуйтесь, Вы описываете вариант нормы. Если из груди сильная струя, то можно сначала чуть-чуть сцедить, потом кормить. После кормления держать вертикально 10-15 минут.
Зоя, дело в том, что струя сильная не сразу, а когда она начинает сосать, т е если сцедить, не будет такой струи?
Попробуйте, может, легче будет. Сцедить можно в ложку и ребенку же дать.
Зоя, как отличить рвота или срыгивание фонтаном было?
При рвоте очень обильно, чаще всего она повторяется, ребёнок явно испытывает дискомфорт, плачет, пугается, у него спазмы в верхней части живота.
Зоя, срвгивания могут быт от переедания?
Да, могут быть. Но то, что Вы описываете, это нормально, ограничивать в питании не нужно.
Зоя, подскажите ещё, ребёнок подавливается срыгнутым, ни на минуту нельзя оставить лежать, как с этим справляться?
Только наблюдать за ребенком, к сожалению. После кормления держать вертикально, дождаться отрыжки, только потом класть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания в норме считаются обьем 2-3 столовые ложки, хоть сразу после кормления, хоть через час. Это физиологично, лечения данная ситуация не требует. Вероятнее всего это на фоне несформированного сфинктра желудка, такое часто бывает у деток. Нужно носить столбиком после каждого кормления 15-20 мин. Выкладывать на живот перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Загиб желчного пузыря это особенность, которая не требует лечения.
У Вас сильный поток, поэтому ребёнок не успевает и захлебывается, возникает это в результате большой выработки гормона окситоцина, ответственного за выделения молока, это вариант нормы, пробуйте кормить в разных положениях.
Сколько ребёнок срыгивает больше 2-3 столовых ложек?
Как прибивали за первый месяц?
По узи только «загиб желчного»?
Валентина, не больше 3 ложек точно, сегодня только фонтаном или это рвота была. Прибавили 800гр, по узи там по почкам ещё что-то, не требует лечения. Больше ничего
Елена, это вариант нормы.
Чтобы уменьшить срыгивания держите столбиком 10минут после кормления.
Прибавка за первый месяц отличная!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вес при рождении и сколько ребёнок прибавил за 1 мес ?
Кристина, 800гр прибавила
Прибавка в весе хорошая, ребёнок развивается гармонично, нельзя исключить физиологический гэр ( ближе к 1 году проходит самостоятельно). Загиб желчного пузыря является вариантом нормы, соответственно медикаментозное лечение не требуется. Я вам рекомендую постуральную терапию ( кормить ребенка необходимо в положении сидя, под углом 45–60°, так же необходимо удерживать ребёнка в вертикальном положении после кормления максимально долго, не менее 20–30 минут)