Консультация гепатолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №825692

Здравствуйте, месяц назад лечил а описторхоз дома. Выпила 6 таблеток за 2 раза бильтрицида. Затем 3 недели пила гепабене. После него пью аллохол и фламин. Сдала вчера кровь с вены, сильно завышена показатели. Какие препараты ещё добавить? Как восстановить печень?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое.
Можно применить например Урсосан (если нет камней в желчном) по 500мг на ночь курсом 3 мес + Берлитион по 600мг в день курсом 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю вас. После лечение пересдать кровь?

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Да, через 3 мес можно повторить. И за это время сделать контроль дуоденальное зондирование.
Клиент
Павел, желчегонные(аллохол, фламин) которые я пью продолжать? А зачем зондирование?
Инфекционист, Гепатолог
Можно закончить.
Для контроля излечения
Клиент
Павел, а как ещё можно провериться на извлечение? Боюсь не смогу зондирование пройти.
Клиент
Павел, урсосан и берлитион по 1 таблетки принимать?
Инфекционист, Гепатолог
по другому достоверно никак.
да, можно по 1 табл
Клиент
Павел, а показатели печеночные стали завышене из-за бильтрицида? Я сдавала в октябре все показатели были в норме
Инфекционист, Гепатолог
да, это достаточно токсичный препарат, МОжет быть из-за него.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста как вы относитесь к препарату популин?
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательно
Клиент
Павел, я его заказала,на случай вдруг у меня не вышли описторхи после бильтрицида. И вот теперь не знаю выкупать его или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Это не относится к медицине
Клиент
Павел, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, здравствуйте пью урсосан на ночь и октолипен утром (берлитион не было в аптеке) стал жидкий стул, один раз утром. Это норма от таблеток?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, ничего критичного, пейте больше воды
Инфекционист
Здравствуйте!
Ферменты печени не критичны, можно добавить гептрал по 1т. * 3 р/д.
Контроле лечения описторхоза через месяц после лечения выполнить дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Я сдала кровь из вены на паразиты вчера, результат ещё не готов и хочу кал сдать. Дуоденальное зондирование если наверное не смогу пройти. Я фгдс только назально прохожу, не могу иначе
Инфекционист
Кровь будет показывать наличие антител к описторхиям, по крови не будет критериев, т.к. это иммунная память на контакт.
Клиент
Ирина, я сейчас пью аллохол и фламин их отменить? Только гептрал?
Инфекционист
Да, на травах препараты можно отменить.
Клиент
Ирина, здравствуйте я пью урсосан на ночь 2 табл по 250, 5дней у меня начался не оформленный стул, это нормально?
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, на урсосане может быть послабление стула, это нормально доя него.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.тогда буду дальше принимать урсосан. Ещё я пью октолипен. Продолжать оба препарата пить?

Инфекционист
Да, антиоксидант можно совмещать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по результатам анализов незначительные отклонения в виде повышения печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Принимаемые травы отменить, они могут так же токсично влиять на печень.
На данный момент принимать гепатопротекторы : гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес или фосфоглив 2капс 3рс 1мес, затем контроль Аст и алт.
Кровь на ат будут постоянно повышены, так как это иммунный ответ вашего организма, на наличие описторхоза только дуоденальное зондирование. ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ