Консультация пульмонолога /

Длительность терапии Пульмакортом,монтелукаст — вопрос №1321421

Здравствуйте. Подскажите, пож-та,если у ребенка 13 лет с 7.03 нет появившихся с февраля таких симптомов,как приступообразный кашель и бронхоспазмы(удушье) по ночам,можно ли уходить с базовой терапии - ингаляции пульмокортом 0,25 2мл 1р. в день перед сном+ таблетки монтелукаст 1р. в день перед сном? ( Ранее была терапия с начала февраля: 1)сначала был только кашель. Делали ингаляции с беродуалом 20кап+пульмокорт 0,25 2мл 2-3 р.в день около 3х недель. 2)появилось ночное удушье(1раз в феврале,2 раза в начале марта),перешли на ингаляции пульмокортом 0,25 4мл 2р.в день около недели. 3)Потом как полегчало,снова спустились на маленькую дозу пульмокорта 0,25 2мл 2р.в день+присоединили таблетки монтелукаст.4)Сейчас симптомов нет, но продолжаем принимать пульмакорт 2мл всего 1р.в день перед сном+ таблетки монтелукаст (принимаем их уже дней 20). Проверяем также дома через пикфлоуметр дыхание,уже около 2х недель показатель 500-550. Хочется понимать,можно заканчивать лечение или для подстраховки лучше ещё на нем посидеть. Если да,то сколько?

Возраст: 13

Хронические болезни: Мальчик 13лет. В раннем детстве частые простуды в виде закладывания носа и осиплости горла, аденоиды 2ст. Сейчас простуды очень редко(круглый год кроме лета на чесноке по вечерам и морсе из клюквы/брусники). Температура если бывает,то маленькая,быстро сни

Пульмонолог
Здравствуйте. Монтелукас курс не менее 1 месяца. Ориентируемся на жалобы, показатель общего ИГЕ.
Пульмикорт минимум 14-21 день. Ориентируемся на жалобы, кашель, одышку, пикфлоуметрию.
Конечно лучше принимать решении об отмене терапии очно у пульмонолога.
Клиент
Екатерина,спасибо за обратную связь) Симптомы коварной болезни пока ушли( с 7.03 ничего нет),но я опасаюсь что если астма аллергического характера или если это была вовсе не астма ,а аллергия на что-то,то если сейчас убрать минимум пульмокорта и оставить только 1р. в день таблетки монтелукаст (ещё принимать неделю до 30ти дней),то какой нибудь аллергический триггер,например кошка в доме или ещё что-то не знаю что( никто из пульманологов не посылали сдавать ни на какие аллергены,я сама сдала кое что),может выстрелить и к сыну снова вернуться симптомы-самое страшное для меня это удушье по ночам- когда по моим ощущениям сын не мог не вздохнуть ни выдохнуть). Хотя сдали на эпителий кошки анализ крови,пришел отриц-й( подкрепила все сданные анализы). Хотя Иммуноглобулин IgE и ЭКБ повышены,что говорит же об аллергеном факторе,так?. Что скажете?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(ни кашля ни отдышки ни удушья), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600( ранее было 450-500), продолжать ли как базовую терапию таблетки монтелукаст 5г или можно монтелукаст больше не принимать( уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию?
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно корректировать терапию очно на приёме у пульмонолога.
Монтелукаст применяется курсом до 1 месяца. Пульмикорт по срокам уже возможно убрать.
Клиент
Ольга, спасибо за обратную связь) Симптомы коварной болезни пока ушли( с 7.03 ничего нет),но я опасаюсь что если астма аллергического характера или если это была вовсе не астма ,а аллергия на что-то,то если сейчас убрать минимум пульмокорта и оставить только 1р. в день таблетки монтелукаст (ещё принимать неделю до 30ти дней),то какой нибудь аллергический триггер,например кошка в доме или ещё что-то не знаю что( никто из пульманологов не посылали сдавать ни на какие аллергены,я сама сдала кое что),может выстрелить и к сыну снова вернуться симптомы-самое страшное для меня это удушье по ночам- когда по моим ощущениям сын не мог не вздохнуть ни выдохнуть). Хотя сдали на эпителий кошки анализ крови,пришел отриц-й( подкрепила все сданные анализы). Хотя Иммуноглобулин IgE и ЭКБ повышены,что говорит же об аллергеном факторе,так?. Что скажете?
Педиатр
IgE и экб повышены, это может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Нужно сдать аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Нужно пройти спирометрию с бронхолитиком очно на приёме у педиатра либо пульмонолога для исключения бронхиальной астмы
Принятый ответ
Пульмонолог
Аллергофон повышен. Надо сдать педиатрическую или респираторную аллерго-панель.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталия!
Лечение лучше оставить до 3 месяцев. Если есть аллергофон, иногда симптомы удушьяи частые простуды и терапия помогает, минимальный курс лечения до 3 месяцев.
Также нужно начать закаливание: ингаляции в соляной пещере курсом до 10 дней в месяц 3 месяца подряд по возможности.
Также, если есть возможность плавание в теплом бассейне.
Но у Вас на фоне аллергии присоединилась бактериальная флора: в мокроте Моракселла, а АН крови острая фаза атипичной флоры.
Вы принимали антибиотики?
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Татьяна,спасибо за отклик)
Про соляную пещеру педиатр и пульманолог сказали пока подождать,у этой пещеры есть противопоказания для астматиков.
Насчёт бассейна,ребенок с 6 лет ходил в бассейн. Но сейчас во время болезни приостановили,так как боюсь что хлор в воде может спровоцировать бронхоспазм.
Насчёт бактерий,которые нашли в мокроте,один педиатр и один пульманолог успокоили,что в таком кол-ве они у всех людей,и нет основания назначать антибиотики ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Добрый день, Наталия!
Спасибо за ответы! Всё таки, если лаборатория делает чувствительность к флоре по антибиотикам, то скорее всего это не условно- патогенная флора, а патогенная.
Клиент
Татьяна здравствуйте. Не поняла суть вашего последнего предложения)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Смотрите, если при сдаче анализа на посев обнаруживаются бактерии и внизу к ним есть таблица с антибиотиками, чтобы их убить. Значит нужно убить и это флора патогенная, а не обычная для организма.
Клиент
Татьяна,теперь поняла. Но в любом случае вероятно уже нет смысла пить антибиотик,этому анализу около 3х недель,кашля и бронхоспазмов по ночам пока нет. Организм наверно справился сам или маленькая доза Пульмакорта и монтелукаста пока помогают симптомам не проявляться . Вопрос теперь обстоит в том,что делать дальше,чтоб они не проявились снова- заканчивать базовую терапию и с облегчением вздохнуть, или продолжать базовую терапию и обследование,в поиске аллергического триггера,который может снова запустить бывшие астматические симптомы
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Продолжить терапию до 3 месяцев и искать аллергический триггер однозначно.
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите,продолжать ли с базовой терапией пульмакортом, и таблетки монтелукаст 5г или можно монтелукаст больше не принимать ? (Пока симптомов нет ,монтелукаст пропили 1 месяц)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Монтелукастом терапия также до 3 месяцев должна быть.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если симптомы ушли, лекарства можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если у нас в доме есть аллерген,который мы ещё не выявили,влияющий на бронхоспазмы. Не спровоцирует ли полная отмена терапии новые бронхоспазмы по ночам из за триггера- аллергена ?