Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ренит( сомневаюсь по поводу лечения прописанного врачом аллергологом) — вопрос №1966658

(Ребенку 2 года) У ребенка в течении года часто насморк(текут белые сопли, как водичка. Постоянно 3-6 недель, когда пшиках назофрин проходили) последний раз были 4 недели сопли и начался сильный кашель особенно когда ложиться спать прям до рвоты. Съездили к аллергологу сдали на на пыль ждем результаты. Врач поставил диагноз острый бронхит( персистирующий аллергический под вопросом, не температурил 2 месяца) ренит средней тяжести Приписали пульмикорт 0,25 два раза в день(две капсулы в день) 2 недели. Продышали 1 неделю кашель полностью прошел… есть ли смысл дальше дышать таким сильным лекарством?(насморк полностью не прошел) Помогает он от самой аллергии? Еще назначил монтелукаст 1 месяц, нужен этот припарат? Нозофрин 1 месяц

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Данные препараты хорошо помогают бороться с частообостряющимся кашлем и насморком. Пульмикорт он не вреден для лёгких он действует очень мягко и хорошо профилактирует развитие кашля. Монтелукаст (синглон) очень хорошо блокируют и профилактирует развитие затяжного насморка и развития бронхиальной асмы. Моменазон хорошо снижает отёк и профилактирует то чтобы не увеличивалась аденоидная ткань. Но вы проходили обследование по поводу иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, кал на гельминтов трёхкратно методом парасеп? Аллергены респираторную панель?
Клиент
Наталья Александровна, Екатерина Викторовна, я подгрузила фото с анализами, которые мы сдавали посмотрите пожалуйста ? может ли быть такая долгая и сильная реакция, я так понимаю там очень низкие показатели аллергии…. Это все, что нам сказал сдать врач

Аллерголог-Иммунолог
Аллергены отрицательно, а иммуноглобулин Е общий повышен.
Клиент
Наталья Александровна, получается, аллергическая реакция на что-то есть сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Да, так как иммуноглобулин повышен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, и что мне делать дальше? Пролечиться и забыть… Или сдать дополнительные анализы?
Аллерголог-Иммунолог
Нужно выяснять причину, так как если вы её не выявить сейчас состояние облегчит, а там дальше будет иммуноглобулин накапливать я и симптомы могут нарастать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Если есть аллерген и контакт с ним, то излечение может быть не полным. Если прошел кашель, но сохраняется ринит, то Пульмикорт можно отменить, а монтелукаст и нозефрин продолжить. Если кашель повториться, тогда придется продолжить и ингаляции с пульмикортом - это препарат стероидной структуры, но действует он только на слизистую оболочку дыхательных путей, всасывается остаточная минимальная дозировка, на развитие ребёнка она не влияет при использовании в течение нескольких недель. Только обязательно прополаскивать рот после ингаляции для профилактики грибковой инфекции.
Клиент
Спасибо ?