Консультация инфекциониста /

Через сколько корь проявит себя? — вопрос №1321566

Здравствуйте. Были в частной клинике 09.03. С грудным ребёнком. Делали узи и были у педиатра.
Сегодня,24.03 звонят из поликлиники взрослой и говорят,что вы были контакты с корью. У меня и мужа есть прививки. Но у меня нет антител. Я сдавала во время беременности.
Через сколько обычно наступают симптомы? У меня и мужа симптомов нет,у ребенка температура ток 37,но это норма.
Подскажите пожалуйста, может ли корь быть без температуры?
И какие последствия для ребёнка? Ему всего месяц. Он стал плаксив, и несколько дней назад заметила что стул жидкий. Около 4-5 раз в сутки. Он на грудном вскармливании. И можно ли гулять нам?
Дополнительно прикрепляю фото сыпи. И на всякий случай сфоткала рот.

Инфекционист
Здравствуйте. Максимальный инкубационный период 21 день. Смотреть за температурой, сыпью, покраснением глаз у ребенка. Стул как вариант нормы может быть такой. При кори обычно не нарушается. Сыпь на фото пока на корь слабо похожа, не вижу слияния. Посмотрите завтра, если распространится на грудь и руки, то возможно корь.
Клиент
Елена, а температура обязательно будет? Возможно корь без неё?

Инфекционист
Обычно все же с ней.
Клиент
Елена, сможете ещё посмотреть фото сыпи,я сейчас сфотографироваться.
Инфекционист
Сыпь не коревая. Не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Инкубационный период кори от 6 до 21 дня, чаще 10-14 дней. Если Вы в детстве были привиты, то Вы защищены, даже если антитела у Вас на каком-то этапе не определялись, так как сохраняются клетки памяти. Корь в лёгкой форме может протекать без высокой температуры, но при этом и сыпь необильная совсем, чаще всё-таки температура есть и высокая.
Обычно корь протекает благоприятно и заканчивается выздоровлением без особых последствий, но иногда бывают осложнения со стороны лёгких, нервной системы, ЖКТ. Одним из неприятных последствий кори является временное снижение иммунитета, на фоне чего могут присоединяться вторичные инфекции. Также есть такое редкое и смертельное осложнение, как подострый склерозирующий энцефалит, который развивается через 7-10 лет после болезни.
Эта сыпь когда стала появляться?
Клиент
Ольга, неск дней назад. На теле ничего нет. Лицо сделала ещё фотографии. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь не коревая, это акне новорождённых - доброкачественный кожный процесс, реакция кожи младенца на Ваши половые гормоны, пройдёт к 3 месяца самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период при кори в среднем составляет 8-10 дней, но может и удлиняться до 21 дня.
Как правило , корь начинается с температуры, катаральных явлений и конъюнктивита.
Осложнения связаны с присоединением бактериальной флоры вследствие снижения иммунитета
Клиент
Асият, температуры,катаральнвх явлений не наблюдала. Сможете пожалуйста ещё посмотреть фото дополнительно сыпи.
Инфекционист, Педиатр
По фото сыпь не коревая! Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый вечер!
Максимальный инкубационный период кори до 21 дня, в среднем 12-14 дней. Обычно для кори характерна высокая температура и этапность высыпаний: 1 день - голова, шея; 2 день - верхние конечности, грудь; 3 день - живот, нижние конечности. При легком течении температура тела обычно поднимается до субфебрильных цифр, сыпь есть, но не ярко выражена. Также для кори характерны катаральные явления.
По фото у малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез. Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача. Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Инна, ну у нас дома было жарко еще. Максимальная температура 37.5 была. Как раздела малыша,то 37.
Инфекционист, Гепатолог
У грудничков может быть температура в норме до 37,2С, сыпь точно не коревая, и отличительный признак кори именно этапность высыпаний+катаральные симптомы.
Клиент
Инна, простите пожалуйста на голове это тоже акне? Вот сейчас поверили температуру 37.0
Клиент
Инна, и в комнате жарковато.
Инфекционист, Гепатолог
Это точно акне, помимо лица оно может быть на голове, шее и реже на груди.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Инкубационный период кори до 21 дня.
У вашего малыша акне новорождённого, это не корь, а физиологическое состояние кожи у детей. Гулять можно

У вас от прививки сохранился иммунитет в виде клеток памяти. Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Клиент
Ирина, а эти клетки памяти могли передать я малышу внутриутробно?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению нет, через плаценту проходят только антитела
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период при кори максимально длится три недели.
Без температуры корь может быть только у привитого.
Пока никаких данных за корь у малыша нет.
Если у вас нет антител, то вы тое можете заболеть.