Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1634883

Добрый день. Беспокоит стул у грудничка. Ребёнок чисто на грудном вскармливании, стул был кашицей иногда с комочками 1 раз в 3-4 дня. Возраст 5 месяцев, рост 64 см вес 7400. Ребёнок был весёлый, бодрый, нормально набирал вес. Неделю назад 1 день стул был 7 раз, хлопьями и слизью, каждый раз разного цвета - то горничного, то зелёного. Врач назначила энтерол по 1/2 пакетика 3 раза в день. Последующие 2 дня стул был 3 раза в день жидкий, потом 2 раза в день жидкая кашица, потом раз в день жидкая кашица. Добавили ещё Креон 3 раза в день. 2 дня ребёнок не какал, на третий сходил уже более густой кашицей. Думали уже все наладилось, отменили препараты (давали энтнрол и креон 5 дней), а вчера снова у ребёнка жидкий стул, и сегодня утром. Вчера просто жидкий, а сегодня много непереваренных белых комочков. Что это может быть? Температура в норме, ребёнок капризничал только первый день когда 7 раз стул был, и сегодня утром перед тем как покакать.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Это могут быть симптомы лактазной непереносимости. Можно сдать кал на углеводы ( не собирать с подгузника) или генетический тест на непереносимость лактозы. Также было бы не лишним сдать копрограмму и кал на бак посев
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, подскажите пожалуйста как собирать? Не пойму. Если с подгузника нельзя, с ягодиц можно? Или как?

Педиатр
Желательно подставить баночку для сбора кала .
Педиатр
Имею ввиду если вы примерно знаете что у ребенка акт дефекации подставить баночку . Также можно собрать с клеенки, т.е подложить клеенку. Дело в том что информативная часть всасывается в подгузник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы копрограмму сдавали? прикрепили? Препараты какие даёте на постоянной основе? Пробиотики? Витамин Д? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе ребёнку ничего не давала. Симптоматически энтерол и креон, когда началась диарея.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет и один раз в день с самым крупным приемом пищи Креон
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Сколько дней?
Клиент
Михаил Николаевич, анализы пока никакие не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До нормализации. Энтерол содержит во вспомогательных компонентах лактозы моногидрат, его не рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли в таком состоянии начинать прикорм? Или подождать до нормализации стула? Ребёнок только на грудном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно дождаться нормализации стула
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Клинически похоже на относительную лактазную недостаточность
Кал пенится? Раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, не пенится. Просто жидкий с комочками.
Клиент
Юлия Александровна, вокруг ануса красное бывает.
Педиатр
Екатерина, рекомендую сдать кал на углеводы. Если результат положительный, то нужно начинать фермент лактазы в каждое кормление (колиф либо Лактазар) , эффект наблюдаем через 2-3 недели
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Если малыша ничего не беспокоит, то учащение стула может быть на фоне стадии прорезывания Зубов, при обильном слюноотделении. Главное, чтобы стул не был «водой», не пенился, не впитывался полностью в подгузник.
Непереваренные комочки это норма.

Начните прикус пробиотика баксет беби на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, слюни обильно текут, все тащит в рот, но зубок не видно пока. Полностью не вписывается, но жиже чем обычно. Не пойму как фото подкрепить, так бы показала.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото. Это уже минут 15 прошло, часть уже впиталась в памперс.
Педиатр
Вижу Ваше фото. Ничего критичного в таком стуле нет, начните поиск пробиотика, кал станет болеет густым. И самый главный ориентир это самочувствие малыша
Клиент
Алина Александровна, иногда в стуле бывают пузырьки
Педиатр
Иногда это норма. Пробуйте пробиотик, в течение недели должно все наладиться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!!
Педиатр
Будьте здоровы!??