Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №1321570

ребенку 18 лет. иногда подымается давление 130 на 70, также бывает что колит сердце. сделали узи хотелось бы узнать что это значит и могут ли забрать в армию? Ходили на прием к кардиологу сказали ничего страшного нет. При высоком давлении назначили каптоприл.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Проляпс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени на работу сердца не влияет ( с повышением АД это никак не связано) - не освобождает от армии. Учитывая, что бывают повышения АД, нужно сделать СМАД ( суточный мониторинг АД), нагрузочную пробу - велоэргометрию. Возможно есть ВСД по гипертоническому типу - это отсрочка от армии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца незначительной степени пролапс митрального клапана и физиологическая регургитация, это физиологические особенности сердца, вариант нормы.
С артериальным давлением по названным цифрам проблем не вижу, к военной службе будет годен, возможно с незначительными ограничениями по роду войск.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По эхо кс - пролапс митрального клапана 1 ст ( 5 мм) - этот не порок сердца, гемодинамики, сократительная способность сердца при этом не страдает .
Это не является противопоказанием к службе в армии.

Для диагностики повышенного давления рекомендую - суточный монитор артериального давления СМАД, экг покоя, анализ крови на холестерин + липидный спектр, креатинин, мочевина, УЗИ почек.
Если доказать гипертоническую болезнь - будет ограниченно годен к военной службе. Поэтому дообследование.
Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Михаил.
По данным узи сердца- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Пролапс МК 1 ст с минимальной регургитацией- вариант нормы, поскольку сам клапан не поражен, данные изменения не нарушают гемодинамику внутрисердечную, работу сердца. В целом , все хорошо. Полости не расширены, сократительная способность миокарда удовлетворительная
От армии не освобождают.
Но, по поводу АД, необходимо дообследоваться- пройти СМАД, а лучше холтер- экг- + смад, чтобы более точно оценить электрическую активность сердца и динамику АД
Также проверьте работу почек и надпочечников- узи почек и сосудов почек, узи надпочечников- изменения могут приводить к повышению АД.
По описанию боли в обл сердца не связаны с сердечной патологией, скорее всего, причина неврологическая. Проконсультируйтесь с неврологом!
Возможно будут выявлены изменения, по которым будет отсрочка
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный, работу сердца не нарушает и патологией не является , с возрастом как правило , исчезает .
Колющие боли с сердцем не связаны- это проявления межрёберной невралгии.
По поводу повышения давления- необходимо дообследование, но с учётом цифр давления- гипертония умеренная , в целом с такими данными могут забрать в армию !!
Но с ограничениями , категория годности Б , годен с ограничениями .
Почки обследовали? Уздг сосудов шеи делали ?
Как часто повышается давление?
Какой диагноз установил кардиолог на основании очного осмотра?

Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана не является патологией, особенность не требует лечения.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?