Расшифровка ОАК, капрограмма.

Дочь в декабре переболела гриппом, а с января стала жаловаться на боль в ноге,не каждый день.так же беспокоит живот в районе пупка, с рождения проблемы со стулом,загиб желчного. Накануне сдачи анализа был заложен нос,и чихала целый день.

С рождения запоры, и болит живот.
6 лет

Здравствуйте . у вас анализы не загрузились полностью

Здравствуйте, загрузилось неполностью, один файл

Здравствуйте, Екатерина, признаки вирусной нагрузки и гемоконцентрация - рекомендую увеличить питьевой режим. Наиболее частая причина запора- нарушение желчеоттока и недостаток воды. Загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер. Подгрузите, пожалуйста, результаты анализов

Екатерина, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это только особенность строения органа, боли он не вызывает, просто есть и всё. Вот запоры могут вызывать боль из-за вздутия. Поэтому в первую очередь коррекция запора:питьевой режим, диета с премиущественным содержанием клетчатки регулярные физические нагрузки, Туалетный тренинг и слабительные,например, форлакс с увеличение дозировки до сметанообразного стула и принимать 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, форлакс мы принимали курс, всего стараемся придерживаться, но слабительное перекращаем пить, и запоры возвращаются.но когда ребенок в саду не могу ее контролировать

Запоры возвращаются если дозировка подобрана неправильно, курса было недостаточно либо резкая отмена. Поэтому доводим до сметаны стул и отменять тоже постепенно (через день даёте, через 2-3-4 и т.д). Форлакс абсолютно безопасен, не вызывает привыкания, поэтому если курса 3 мес было недостаточно то ещё 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, мы начинали с большой дозы потом постепенно уменьшили дозу и увеличивают интервал между приёмом слабительного

По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличен показатель моноцитов)
Также увеличение эритроцитов и эритроцитарных индексов, говорит о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим.
По копрограмме критических изменений нет, воспаления нет.
Как давно делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, в январе,чуть позже прикреплю заключение.

Хорошо, напишите потом, чтобы я увидела

Здравствуйте

По Оак есть признаки сгущения крови (увеличены эритроциты) необходимо больше пить жидкости
Есть признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты, и снижены лейкоциты)

По копрограмме ничего плохого нет, все в пределах возрастной нормы и ферментативной системы жкт, воспаления нет.

Узи брюшной полости как давно делали?
Кал ня я/глист не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, последнее узи прикрепила,а яйцеглист давно не сдавали.

Постарайтесь сдать, желательно трёхкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов, с первого раза можно не подловить «жителей» в кале

Екатерина, здравствуйте!
Загиб желчного пузыря это особенность, не требующая лечения.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов. Также есть признаки сгущения крови- необходимо увеличить питьевой режим, возможно не пили перед сдачей.

Копрограмма в норме.

Какое лечение по запорам получает ребёнок?
Сколько пьет жидкости?
Нога болит одна или две?
Нарушается подвижность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, перед сдачей пили воду, она жалуется только на одну чуть ниже колена место,во время болезни у нее ломило руки и ноги был момент когда было больно ходить,были холодные конечности, не могло дать осложнения на ноги после гриппа, и как реагировать на боль в ногах?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, 3 или 4 стакана воды дома пьёт, а в саду не могу знать...

На фоне и после инфекции могут болеть конечности- поствирусный миозит.

Нужно увеличить питьевой режим 30мл/кг веса.
Какое лечение по запорам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, вес 23 кг выходит воды нужно 700 мл, но столько она выпивает, и получается ей этого не достаточно...лечения в данный момент никакого.

Рекомендую начать прием форлакса.
Главная цель при лечении запоров - научить ребенка регулярно и безболезненно ходить в туалет. слабительные, туалетный тренинг, ведение дневника дефекации, питьевой режим - это основа в лечении запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, напишите пожалуйста схему приёма форлакс. И что с костями, на которые она жалуется периодически, просто она переболела сильно в декабре, а нога стала болеть с января, когда она месяц как не болела.

Екатерина, тут должен быть систематический подход:
1. После каждого приема пищи предлагать ребенку в течение 5-10 минут посидеть на горшке или унитазе.
2. В рационе питания рекомендуется употребление достаточного количества питья и питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику- овощи, фрукты, ягоды, компоты.
3. Медикаментозная терапия, она состоит из 2 этапов . 1). Очищение кишечника, с помощью микроклизм/ глицериновых свечей ежедневно 3-5 дней.
2. Поддерживающая терапия. Дозировка подбирается индивидуально. Препарат выбора форлакс- 2 Пак в сутки, при этом стул должен быть сметанообразной консистенции. Доза подбирается индивидуально, чтобы ребенок ежедневно ходил в туалет мягко и без боли. При этом поддерживающий курс может длиться несколько месяцев и даже лет. Препараты постепенно отменяются лишь тогда, когда ребенок регулярно ходит в туалет не менее полугода. Преждевременная отмена может привести к рецидивам запоров.

По поводу болей в ноге - рекомендую очный осмотр ортопеда, возможно понадобиться дополнительное обследование. Поствирусный миозит проходит в течение 2 месяцев; для болей роста характерна боль в обоих конечностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо.начнем приём форлакс только в этот раз подольше будем принимать,мне еще кажется она стесняется ходить в саду...может терпит, и сама воду редко пьёт, когда я рядом я контролирую, а когда меня нет, например в саду...вот и проблема ..

Принятый ответ

Екатерина, да это сложная проблема и комплексная в том числе психоэмоциональная.

В анализах ничего критичного. Признаки вирусной инфекции.
С ногой и животом никак не связано.