Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, капрограмма. — вопрос №1322018

Дочь в декабре переболела гриппом, а с января стала жаловаться на боль в ноге,не каждый день.так же беспокоит живот в районе пупка, с рождения проблемы со стулом,загиб желчного. Накануне сдачи анализа был заложен нос,и чихала целый день.

Возраст: 6

Хронические болезни: С рождения запоры, и болит живот.

Педиатр
Здравствуйте . у вас анализы не загрузились полностью
Педиатр
Здравствуйте, загрузилось неполностью, один файл

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, признаки вирусной нагрузки и гемоконцентрация - рекомендую увеличить питьевой режим. Наиболее частая причина запора- нарушение желчеоттока и недостаток воды. Загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подгрузите, пожалуйста, результаты анализов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это только особенность строения органа, боли он не вызывает, просто есть и всё. Вот запоры могут вызывать боль из-за вздутия. Поэтому в первую очередь коррекция запора:питьевой режим, диета с премиущественным содержанием клетчатки регулярные физические нагрузки, Туалетный тренинг и слабительные,например, форлакс с увеличение дозировки до сметанообразного стула и принимать 3 мес.
Клиент
Наталия, форлакс мы принимали курс, всего стараемся придерживаться, но слабительное перекращаем пить, и запоры возвращаются.но когда ребенок в саду не могу ее контролировать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запоры возвращаются если дозировка подобрана неправильно, курса было недостаточно либо резкая отмена. Поэтому доводим до сметаны стул и отменять тоже постепенно (через день даёте, через 2-3-4 и т.д). Форлакс абсолютно безопасен, не вызывает привыкания, поэтому если курса 3 мес было недостаточно то ещё 3 мес.
Клиент
Наталия, мы начинали с большой дозы потом постепенно уменьшили дозу и увеличивают интервал между приёмом слабительного
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличен показатель моноцитов)
Также увеличение эритроцитов и эритроцитарных индексов, говорит о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим.
По копрограмме критических изменений нет, воспаления нет.
Как давно делали узи брюшной полости?
Клиент
Галина, в январе,чуть позже прикреплю заключение.
Педиатр
Хорошо, напишите потом, чтобы я увидела
Педиатр
Здравствуйте

По Оак есть признаки сгущения крови (увеличены эритроциты) необходимо больше пить жидкости
Есть признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты, и снижены лейкоциты)

По копрограмме ничего плохого нет, все в пределах возрастной нормы и ферментативной системы жкт, воспаления нет.

Узи брюшной полости как давно делали?
Кал ня я/глист не сдавали?
Клиент
Виктория, последнее узи прикрепила,а яйцеглист давно не сдавали.
Педиатр
Постарайтесь сдать, желательно трёхкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов, с первого раза можно не подловить «жителей» в кале
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Загиб желчного пузыря это особенность, не требующая лечения.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов. Также есть признаки сгущения крови- необходимо увеличить питьевой режим, возможно не пили перед сдачей.

Копрограмма в норме.

Какое лечение по запорам получает ребёнок?
Сколько пьет жидкости?
Нога болит одна или две?
Нарушается подвижность?
Клиент
Валентина, перед сдачей пили воду, она жалуется только на одну чуть ниже колена место,во время болезни у нее ломило руки и ноги был момент когда было больно ходить,были холодные конечности, не могло дать осложнения на ноги после гриппа, и как реагировать на боль в ногах?!
Клиент
Валентина, 3 или 4 стакана воды дома пьёт, а в саду не могу знать...
Педиатр
На фоне и после инфекции могут болеть конечности- поствирусный миозит.

Нужно увеличить питьевой режим 30мл/кг веса.
Какое лечение по запорам?
Клиент
Валентина, вес 23 кг выходит воды нужно 700 мл, но столько она выпивает, и получается ей этого не достаточно...лечения в данный момент никакого.
Педиатр
Рекомендую начать прием форлакса.
Главная цель при лечении запоров - научить ребенка регулярно и безболезненно ходить в туалет. слабительные, туалетный тренинг, ведение дневника дефекации, питьевой режим - это основа в лечении запоров.
Клиент
Валентина, напишите пожалуйста схему приёма форлакс. И что с костями, на которые она жалуется периодически, просто она переболела сильно в декабре, а нога стала болеть с января, когда она месяц как не болела.
Педиатр
Екатерина, тут должен быть систематический подход:
1. После каждого приема пищи предлагать ребенку в течение 5-10 минут посидеть на горшке или унитазе.
2. В рационе питания рекомендуется употребление достаточного количества питья и питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику- овощи, фрукты, ягоды, компоты.
3. Медикаментозная терапия, она состоит из 2 этапов . 1). Очищение кишечника, с помощью микроклизм/ глицериновых свечей ежедневно 3-5 дней.
2. Поддерживающая терапия. Дозировка подбирается индивидуально. Препарат выбора форлакс- 2 Пак в сутки, при этом стул должен быть сметанообразной консистенции. Доза подбирается индивидуально, чтобы ребенок ежедневно ходил в туалет мягко и без боли. При этом поддерживающий курс может длиться несколько месяцев и даже лет. Препараты постепенно отменяются лишь тогда, когда ребенок регулярно ходит в туалет не менее полугода. Преждевременная отмена может привести к рецидивам запоров.

По поводу болей в ноге - рекомендую очный осмотр ортопеда, возможно понадобиться дополнительное обследование. Поствирусный миозит проходит в течение 2 месяцев; для болей роста характерна боль в обоих конечностях.
Клиент
Валентина, спасибо.начнем приём форлакс только в этот раз подольше будем принимать,мне еще кажется она стесняется ходить в саду...может терпит, и сама воду редко пьёт, когда я рядом я контролирую, а когда меня нет, например в саду...вот и проблема ..
Педиатр
Екатерина, да это сложная проблема и комплексная в том числе психоэмоциональная.
Принятый ответ
Педиатр
В анализах ничего критичного. Признаки вирусной инфекции.
С ногой и животом никак не связано.