Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и подбор лечения — вопрос №1322133

Здравствуйте. Ребёнку 1,3. С 2х месяцев мелкая сыпь по всему телу. Переодически сыпит щёки и краснеют.
По ночам переодически животик болит. Аллергии не выявлено. На коровий белок, то-же отрицательно.
Расшифруйте анализы пожалуйста.
Я так поняла, что присутствует стафилококк, может ли сыпать из-за него?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Сдавать кал на дисбактериоз - это трата денег, но, к сожалению, неоправданная, так как стенки кишечника колонизированы огромным количеством бактерий, и они могут быть указаны в результатах и в бОльшей степени, чем референсные значения. Так же многое зависит от забора материала, сколько материал хранится в баночке, пока бактерии продолжают размножаться внутри, и тд.
Стафилококки всегда бывают в кале,я еще не видела ни одного анализа на дисбактериоз у детей, где не было бы стафилококков.

Чем кормите ребенка, помимо прикорма (грудь или смесь), если смесь, то какая? что малыш кушает из возможных аллергенов (цитрусовые, орехи, что-то из сладкого может?)
Как и чем ухаживаете за кожей?
Какая влажность и температура дома? Не слишком ли тепло одеваете ребенка? Какие средства для купания и стирки белья используете?
Клиент
Камиля, с 4х месяцев на смеси симилак гипоаллергенная. Сладкое не ест, нечего аллергеносго не даём. Сидим на гипоаллергенной диете+ всю кисло молочку убрали. В помещении стоит увлажнитель. Часто гуляем, ребёнка не кутаю. Вещи стираем детским гипоаллергенным порошком. Кожу мажем детским кремом атопик.
Тоесть то, что стафилококк 10 в 5 степени - это нормально?

Педиатр
Да, стафилококк норма. Это условно-патогенная микрофлора.

Посмотрела фото: возможно, вам достаточно будет правильного ухода за кожей. Так как часто атопический дерматит является следствием недостаточного ухода за кожей в холодное время года.
Нужны эмоленты, не всем подходит один и тот же, иногда приходится пробовать разные.Из хороших, на которых часто хорошие отзывы - Адмера.
Но нужно наносить по правилам: достаточно толстым слоем, особенно на сухие участки (но не раздраженные), после полного впитывания сразу наносить повторно, и так каждый день, не пропуская. Если имеются участки с расчесами, покраснениями, раздражением - Элидел крем 2 раза в день на 2 недели, далее 2 раза в неделю до 4 недель. Дома увлажнять воздух постоянно 60-80% и проветривать помещение. на холодный воздух когда выходите - всегда толстым слоем наносите эмолент.
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
Этот анализ мы не лечим.
Копрограмма без признаков воспаления( лейкоциты, эритроциты в норме), есть небольшие ферментативные нарушения характерные для возраста ребёнка.

Аллергические проявления на коже в большинстве случаев не связаны с питанием, а зависят от ухода за ней.

Чем ухаживаете за кожей?
Есть ли сухость кожи?
Ребёнок чешет?
После чего появились высыпания, связываете с чем- либо?
Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Валентина, фото высыпаний приложила.
Кожу сейчас мажем детским кремом атопик. Ребёнка не кутаю, в помещении увлажнитель. Сидим на гипоаллергенной диете, с целью исключения аллергия на белок коровьего молока, убрали всю молочку. Смесь симилак гипоаллергенная. С чем связана сыпь определить не могу
Клиент
Валентина, сухости кожи нет, не чешет.
Педиатр
Людмила, симилак гипоаллергенный давно в рационе? Это частично гидролизная смесь, применяется при риске развития аллергии.
Были ли на первом году жизни кровь в стуле? Обильные срыгивания? Упорные колики?
Клиент
Валентина, с рождения на смешенном вскармливание были. Сначала была нан смесь, стало сыпать щёки и краснели. Врач порекомендовала перейти на гипоаллергенную. С 1 месяца мы на симилаке гипоаллергенном. По рекомендации врача остались на 2ке, которая до года, у семилак 3 гипоаллергенной нет.
Крови в стуле не было, животик беспокоит, но не часто. Срыгивания после каждого кормления были, по часу носила столбиком, всё равно не помогало. Сейчас иногда срыгивает и отрыжка после смеси. Месяц назад появился рвотный рефлекс на смесь, но всё равно ест её.
Педиатр
Людмила, если Вы не кушаете молочные продукты, но пьете эту смесь эффекта от диеты не будет, так как смесь содержит белок, вызывающий аллергию. При аллергии на белок коровьего молока назначают лечебные смеси- Симилак алиментум, нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия.
Но в большинстве случае проблемы с колец не связаны с питанием .
Огромное значение предается уходу за кожей.
В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%, особенно, в зимнее время, когда отопление высушивает воздух в помещении.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой (30⁰C) в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем, минимум 3- 5 раз в день.Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный, устаревший анализ. Ни какого лечения не требует, каждый раз будите сдавать анализ и каждый раз можете получать разные показатели.
По копрограмме воспаления нет, возрастная норма.
Сыпь и гиперемия шее вероятнее всего атопический дерматит, в 70% не связан с питанием, а является самостоятельным заболеванием кожи и требует постоянного ухода за кожей в виде увлажнения эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день , увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, а для чего тогда этот анализ вообще назначают?
Педиатр
Не могу сказать за других врачей с какой целью его назначают.