Консультация офтальмолога /

Миопия в 11 лет — вопрос №1322282

Добрый день. Дочке 11 лет вчера поставли миопию, в 2018 зрение было 1 на оба глаза. До этого учебного года жалоб не было.Ваши рекомендации? Очки нужны на постоянной основе или нет, можно ли линзы. Результат осмотра прилагаю.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра - насколько я понимаю, вашего ребёнка ещё не смотрели в условиях циклоплегии (на широкий зрачок после закапывания специальных капель)? Какие капли вам назначили? Или вас пригласили на повторный приём?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 29 марта идём на повторный приём с расширенным зрачком

Офтальмолог
У детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок, этим они отличаются от взрослых, капли вам назначили правильные. Пока рано делать выводы - нужно смотреть все в комплексе. Про миопию могу сказать, что есть несколько методов для контроля прогрессирования близорукости с доказанной клинической эффективностью - длительная лечебная атропинизация (но, к сожалению, атропин в виде глазных капель в нашей стране больше не производится), ортокератологические линзы (очень удобно - надеваются на ночь, целый день зрение отличное), перифокальные очковые линзы (stellest или миосмарты), обязательно постоянная полная очковая коррекция и ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете
Офтальмолог
Здравствуйте. На приёме на широкий зрачок цифры будут другие, поэтому лучше дообследоваться. Какие капли вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила фото рецепта.
Офтальмолог
Тропикамид хорошие капли, они снимут спазм аккомодации и цифры по коррекции поменяются. Тогда уже сможем сказать какой способ коррекции нужен будет и нужен ли вообще. Способов коррекции много, выберем подходящий именно вам
Офтальмолог
Здравствуйте!Сначала нужно провести исследование рефракции с широким зрачком,посмотреть истинные показатели.У детей часто возникает спазм внутриглазных мышц (спазм аккомодации) из-за большой зрительной нагрузки,и это состояние может давать ложную миопизацию.Капли Тропикамид вам прописали верно,они как раз снимают спазм.Прокапаете,снимете спазм,проверите настоящие показатели и дальше уже будет понятно по тактике,нужны очки или нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам рекомендовано дообследование. У детей нередко встречается ложная близорукость, глаз "минусит" из-за спазма аккомодационные мышц, глаза как бы все время сфокусированы на близком расстоянии и вдаль зрение снижнено. Это состояние лечится медикаментозно каплями. Чтобы точно сказать, истинная близорукость или ложная, нужно повторить осмотр с широким зрачком (после расслабления мышц каплями). Если показатели зрения улучшается, ребёнку пропишу аналогичный препарат курсом на месяц, после чего зрение ещё может восмтановиться. Если останутся прежними или уменьшается незначительно, понадобятся очки или линзы для постоянного ношения. С линзами близорукость прогрессирует медленнее, лучше их, при условии что ребёнок сможет соблюдать гигиену. Наилучший доказанный способ остановить прогрессироаание истинной близорукости - ортокератологические линзы. Также с этой целью можно использовать однодневные линзы mysight или перифокальные очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотела приложенные фото. Не увидела осмотра на расширенный зрачок. А он необходим для выявления истиннной рефракции. При миопии существуют такие методы: очки обычные диоптрические, специальные перифокальные очки ( очки со специальным стеклами. Есть данные, что эти очки тормозят развитие миопии, но не лечат ее), а также ночные ортокератологические линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужен повторный осмотр после закапывания капель, расслабляющих аккомодацию (тропикамид, мидримакс, феникамид, разведенный атропин).
Вас доктор смотрел на узкий зрачок. Результаты скиаскопии недостоверные. Вполне возможно у ребенка спазм аккомодации.
Поэтому раньше времени никаких рекомендаций по поводу очков. Надо для начала определить действительно ли есть миопия
Офтальмолог
Здравствуйте нужен очный осмотрина широкий зрачок, возможно очки и не понадобятся