Избежание дальнейших осложнений ДСТ

Миопия у меня уже 7 лет. В последний месяц стал замечать плавающие прозрачные пятна(точки) на фоне белого экрана монитора. На улице я их вижу почти постоянно(кроме темного времени суток). Я эти пятна видел уже давно, когда смотрю на небо, но сейчас их замечаю в белом экране ноутбука! Сильно раздражают. Эти пятна хоть и видеть не мешают(пока еще), но раздражают, когда проплывают на фоне белого экрана и снижают внимание.Не получается никак на них не обращать внимания. Обратился к врачу в поликлинику, сказали, что это не страшно, к этому надо привыкнуть и научиться на них не обращать внимание. Но не получается! Врач прописал офтальм-кахатром, но на одном из сайтов написано, что это "плацебо". Разве у кого-то в молодом возрасте бывает так, что на белом мониторе эти пятна. Существуют ли способы сделать эти пятна менее заметными? Существуют ли способы замедлить процесс появления новых пятен?

Здравствуйте. Это деструкция стекловидного тела, частое явление при миопии и не только. К сожалению, в молодом возрасте также встречается и довольно часто. Доктор верно Вам сказал, что страшного в этом ничего нет, но избавится от этого консервативным путем никак нельзя. Капли не дадут никакого эффекта, можете не тратить деньги. Учитывая миопию и наличие деструкции, необходимо раз в год планово проходить осмотр офтальмолога, смотреть сетчатку с широким зрачком, при необходимости - доп. исследования (узи глазного яблока и др)

Татьяна, как это НИЧЕГО СТРАШНОГО нет, если возможно через полгода пятен станет больше. Еще 2 месяца назад я их не видел на экране, только когда смотрю в даль. Если оно даже так не останется, а будут появляться новые пятна вплоть до таких, которые будут закрывать обзор и это нельзя предотвратить, то почему не страшно?

фотография пользователя
Татьяна Мухрынова, 5 часов назад
Офтальмолог, Окулист
Андрей, 2 часа назад
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Мария Теплякова, 4 часа назад
Окулист, Офтальмолог
Здравствуйте! Да, действительно зачастую при деструкции стекловидного тела выписывают эмоксипин, калий йодид, тауфон (или офтан-катахром), все эти капли лишь могут сделать менее заметными, более прозрачными плавающие помутнения, но не они не исчезнут навсегда. Также с целью уменьшения их яркости фонофорез, электрофорез. Опасности дст для зрения не несет, есть оно у большинства и в молодом возрасте. Вам простотнеобходимо наблблаться у офтальмолога по поводу миопии и проходить осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой 1 раз в год.
Андрей, 1 час назад
Клиент
Остальные специалисты про "сделать менее заметными" ничего не говорят. Говорят, что это Плацебо и не надо тратить деньги т.к. эффекта не будет . Кто все-таки говорит правду? И есть источники, которые утверждают, что после ДСТ следует отслоение сетчатки.
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Мария Теплякова, 1 час назад
Окулист, Офтальмолог
Я за мнение других специалистов отвечать не могу. При дст отслойки сетчатки нет, а вот при миопии часто есть периферическая дистрофия сетчатки, которая в отсутствии лечения может повлечь за собой отслойку сетчатки.
фотография пользователя
Татьяна Мухрынова, только что
Офтальмолог, Окулист
Для остроты зрения и глаза в целом опасности деструкция не несёт, я об этом. При миопии помутнения стекловидного тела обычно мелкоточечные и в небольшом количестве.
Бывает такое, что да, мутные пятна большие, множественные, но это уже проблема не только глаза. (могут плавать белковые, жировые включения и тд). Стекловидное тело- это гиалоид, который участвует в процессах обмена. И если врач видит аномальное количетсво или размеры деструктивных изменений, то тут уже нужны дополнительные исследования, анализы крови, консультация терапевта как минимум.
Но если врач после осмотра Вам назначил катахром и на этом все, я предполагаю, что опасности на данный момент нет.

В любом случае, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что не существует консервативных методов с доказанной эффективностью, чтобы избавиться от деструкции или замедлить процесс.

Мария, Безопасны ли для глаз фонофорез, электрофорез?

Безопасны, но назначаются строго врачом лечащим, который видит вашу ситуацию очно.

Вы кому-нибудь такое назначали? И помогало ли?