Консультация педиатра /

Грудное вскармливание (ленится сосать) — вопрос №1322311

Добрый день!
Ребенок, 3 недели
Родился 3800, после выписки 3550
16.03 началась проблема, что он ест, минут 10, под конец когда грудь вялая - начинает капризничать, ворочится. Даём другую грудь и опять 10 мин ест и потом капризы
После чего не засыпает (засыпает обычно только на груди) приходится часа 3 таскать и прикладывать (где он опять капризничает) молоко поднаберется - 2 мин поест и опять.

Получается 16.03 началось только по утрам, прошла неделя и 22.03 взвешивали, была прибавка 270 г за эту неделю капризов (4050 стал), все говорят значит с молоком проблем нет.

Сейчас больше, сейчас почти каждое кормление капризы, когда грудь твёрдая всё хорошо, под конец капризы. Если ему хватило так скажем, то уснёт, если хочет ещё пососать - капризы
Пробовали докармливать (и смесью и сцеженным) - в бутылке было 30 мл, выпивал 7 и отказывался.
Как говорят - ленится сосать
Следующее взвешивание на след неделе
Не понимаем. что в этом случае делать, докармливать не докармливать
Норма ли это

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Лактация только устанавливается, поэтому нужно чаще прикладывать к груди, особенно ночью, это стимулирует лактацию. Вам больше пить теплой жидкости, полноценно и разнообразно питаться. Правильно делаете, что предлагаете обе груди.
Как со стулом? Какой консистенции и как часто?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению это не редкая проблема у деток, так как до 3 месяцев устанавливается лактация и молоко может поступать в недостаточном количестве, но прибавка достаточная, значит ребенку хватает молочка. Общую прибавку лучше оценивать за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной. Тут больше всего похоже на то что ребенку не хватает момента сосания, чтобы уснуть. Можно в этот период предложить соску. Продолжайте прикладывать к груди, молочная железа работает по принципу сколько убыло, столько прибыло.
Это в любом случае временное явление, которое нужно переждать, все наладится с установкой лактации.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Докорм из бутылочки может только усугубить проблему, потому что из неё легче высасывать молоко,чем из мамы.
Прикладывайте малыша к груди каждые 2 часа.
За неделю прибавка больше 200 грамм считается нормальной. Не переживайте и продолжайте прикладывать к груди. Лактация наладится и всё придёт в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Что бы сохранить ГВ и установить лактацию, Вам надо полностью отказаться от бутылочки. Ибо из бутылки льется еда без усилий, а у груди надо трудиться, поэтому ещё малыш может и капризничать и бросать.

Чаще прикладывайте к груди, особенно ночью и под утро, в это время вырабатывается гормон Пролактин, который влияет на выработку молока.
Перед кормлением выпивайте горячий чай/воду, тёплый душ перед кормлением также способствует лучшему притоку молока.
Первые месяцы становится лактация, вы привыкаете друг к дружке, ребёнк набирает вес это хорошо, в месяц оцените сколько набрали
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Для сохранения грудного вскармливания и установления лактации, Вам необходимо полностью отказаться от докорма смесью ( чтобы исключить снижения выработки грудного молока)
Как можно чаще прикладывайте к груди, особенно ночью с 3.00-5.00ч , в это время вырабатывается максимальное количество гормона пролактина, который отвечает за выработку молока.
Перед кормлением рекомендую выпивать чашечку горячего чая, так же делайте ежедневный легкий массаж груди и принимайте контрастный душ , чтобы улучшить кровообращение в молочных железах. Можно массировать грудь по часовой стрелке водными струями душа или поглаживать мягкими круговыми движениями обе молочные железы одновременно, избегая ареолы сосков.​Перед кормлением можно приложить теплый компресс для стимуляции выделения молока. После кормления – прохладный для снятия напряжения и дискомфорта в молочных железах.
Для установки лактации требуется минимум 3 месяца. Для оценки хватает ли ребёнку молока можно использовать тест с мокрыми пеленками ( 8-10 мочеиспусканий за 12 ч), так же контрольное взвешивание каждые 2 нед
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, на данный момент у вас период налаживания лактации , необходимо часто прикладывать к груди