Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1322545

Здравствуйте. В 2020 году было онемение левой стороны тела, как будто при инсульте. Длилось это 1 минуту. Потом всё прошло. По МРТ есть два очага которые накапливают контраст. Врачи сходятся к мнению что это рс. Но точного диагноза не ставят. Есть шейный и поясничный остеохондроз. Сейчас мучает общая слабость, ноги ватные как будто кирпичи привязали. Все мышцы тела слабые. Что посоветуете делать и как дальше жить? По описании МРТ в заключении написано что вероятнее демилизирующего характера очаги

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Каких отделов МРТ вы делали , с контрастом? Вы обращались в центр РС?
Клиент
Да, с контрастом. Есть два активных очага. Обращался, но в центре РС мне сказали что это микро инсульт был. Но состояние мое с каждым годом ухудшается. Особенно ноги начали страдать. Брюшных рефлексов нет. Зрительные потенциалы в норме. Проблем со зрением нет
Клиент
Натия, С координацией тоже нет проблем. Но ноги , такое чувство что кирпичи подвесили. И трестись начали. По результатам МРТ, за два года новых очагов нет.
Невролог
То есть в центре Вам исключили РС?
Невролог
А описание можете скопировать и отпрааить сюда? Что-то по терапии принимали? На данный момент какие жалобы?
Клиент
В центре РС был в другом городе. В больнице когда это всё случилось, два года назад поставили РС. Сходил к врачу который этим занимается. Он исключил РС и сказал что типо сосуд лопнул. Сейчас беспокоит потеря чувствительности всего тела, усталость и покалывание в ногах, потеря мышечной силы в общем. Сейчас попробую прикрепить мрт
Невролог
А Вам спинномозговую пункцию делали? По одному заключению МРТ диагноз РС не стааится. Мильгамма(комбилипен) по 1 ампуле 1 р в день-10 дней. Нейромидин 20 мг по 1 т х 2 р в день - 1 мес.
Клиент
Натия, Нет, не делали. Загрузить фото нет возможности. В общем из выписки из больницы написано что по КТ - малый ишемический инсульт в районе СМА. По МРТ картина демилизирующего заболевания. Рекомендовано омепрозол и метилпреднезолон. Можно ли принимать эти препараты? Спасибо большое за ваши ответы
Невролог
Странно, обычно КТ не сразу видет изменения, характерные для инсульта, а вот МРТ сразу видит очаг, если на самом деле он есть, по МРТ инсульт не описывают, как Вы говорите только демиелинизирующее заболевание. МРТ делали с контрастом?
Невролог
То, что Вам назначили метилпреднизолон это препарат гормональный и назначают его при обострении РС, если Вам исключили его, зачем рекомендуют принимать.
Невролог
Если делали обычное МРТ, надо сделать МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы понять очаги сосудистые или демиелинизирующие, это важно.
Клиент
Натия, МРТ делали с контрастом. Есть два очага которые накапливают контраст. Но в заключении МРТ пишут что вероятно демилизирующего характера.
Невролог
А не пишут в активной стадии?
Невролог
Если вы с Москвы, обратитесь в центр РС, возьмите диск с собой. Обычно если очаги находят в голове, они могут быть в шейном или грудном отделах, поэтому обычно просим пациентов делать и шейный и грудной отдел с контрастом.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!