Консультация педиатра /

Проблемы с грудным вскармливанием — вопрос №1323008

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышке 15 дней, естественные роды, сразу после родов малышку положили на грудь и позже приложили к груди. Малышка взяла грудь и первый день я часто прикладывала ее к груди, учились правильно прикладываться и на второй день у меня пришло молоко. И в принципе ребенок брал грудь активно, соски болели с непривычки, но «кровавого месива» не было, было все терпимо. Молока было много, были приливы и прям молочко бежало из груди. Единственное, что иногда появлялось покалывание в сосках. Питалась я как хотела, ела и красную рыбу и торт и блины, не ограничивала себя. 1,5 недели все было отлично, но потом у малышки начались проблемы с животиком. Ребенок не мог покакать, было вздутие животика, тужилась так что вся красная была. Пришлось срочно пересмотреть свой рацион, видя как мучается ребенок, аппетит пропадает в принципе. Плюс ко всему от мужа подцепила вирус, болело горло и задолженность носа, температура 37-37,6 выше не поднималась, потом и вовсе стало сильно першить в горле и постоянно закашливалась и от этого пугала малышку, когда она была на груди или засыпала у меня на руках, она нервничала. Сон соответственно составлял где-то часов 6 в сутки с момента родов. Да и все домашние дела старалась делать как обычно, хоть и сильно уставала. В один день получилось так, что позавтракала парой печенек и был очень долгий перерыв в еде (более 8 часов), а у малышки начали проходить колики на фоне того что исключила все вредное и вообще стала мало есть. И в этот день малышка постоянно прикладывалась к груди (во время коликов брала грудь не так активно) или нервничала от моего кашля и поэтому просила активно грудь. И к вечеру я поняла что грудь пустая и приливов молока нет. Молочко выделялось, но совсем не насыщенное, как водичка. Малышка нервничала и я давала груди по очереди, но она только плакала. Купили смесь, развели, но ребенок из бутылочки есть не смог, даже после того как чуть-чуть попробовала смесь. Потом малышка уснула и за несколько часов грудь чуть налилась молоком, но уже не в том объеме что раньше, гораздо меньше. Ну и по жирности стало не такое насыщенное. Я опять пересмотрела свое питание, стала чаще кушать и пить чай с молоком, делать настойку с молоком и грецким орехом, больше отдыхать и не нагружать себя домашними делами, но качество молока и количество не увеличивается. Малышка грудь берет,вроде бы хватает молока, но иногда нервничает во время сосания. Можно как-то восстановить количество и качество молока, как было раньше? Или у организма сбой и это уже невозвратный процесс? Очень хочется кормить грудью, но переживаю что сама все все испортила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Конечно, все можно вернуть.
И восстановить лактацию, тем более она только становится в первые 2-3 месяца.
Вообще питание обязательно должно быть сбалансированное, полноценное.

Все еще можно наладить, здесь главное настрой мамы и старания.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж груди махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте стакан любой теплой жидкости(можно обычный чаи и или смеси для кормящих лактационные)

Гормон лактации пролактин вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Не торопитесь со смесью и бутылочкой. Так как это лёгкий пусть для малышки, ей легче сосать их бутылочки, потом может вовсе не брать грудь.
Клиент
Виктория, спасибо большое, за советы!

Педиатр
Здравствуйте!
В первые три месяца лактация только устанавливается, в это время может быть лактационный криз.
Для увеличения лактации необходимо прикладывать к груди почаще,пить больше жидкости, можно пить лактагонный фиточай, Лактамил.
Делайте массаж груди круговыми движениями, контрастный душ.

Ребенок тужится, кряхтит, краснеет,плачет после этого какает, это проявления младенческой дисхезии, ребенок учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать. Это не является патологией, с питанием мамы никак не связано
Клиент
Зульфия, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксюша, конечно можно и нужно наладить грудное кормление. Грудь давать можно по очереди, чтобы успевали наполняться, иногда наоборот больше результата если обе груди сразу в одно кормление - здесь надо подобрать для себя индивидуально, питание мамы должно быть полноценным, обязательно животные белки и жиры, высыпаться и ежедневно гулять на свежем воздухе. Рекомендую прием витаминов для кормящих, например, Компливит -мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
У малышки физиологическое состояние дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Педиатр
Ксюша, здравствуйте. Процесс вполне возвратный, тем более, что ребенок не отказывается от груди и у вас есть желание кормить. Первое, на что хочется обратить внимание, что Вы судите о качестве молока по его цвету. Это не совсем правильно. Белый цвет придают молоку капельки жира, а это далеко не самая ценная составляющая. Гораздо ценнее белок, микроэлементы, витамины, иммунные факторы и пр.
Далее. Категорически нельзя вгонять себя в стресс, в чем то себя винить и пр. От волнения и депрессии происходит спазм сосудов и как следствие лактация снижается. Не говоря уже о том, что малыш это эмоциональное напряжение тоже чувствует.
Поэтому успокаиваемся. Прикладываем ребенка к груди по требованию и на кормление предлагаем обе груди.
Предпринимайте попытки сцеживать после кормления. Даже если нацедите 10-15 мл, отдайте их малышу. Сцеживание так же является стимулятором лактации.
За 15-20 минут до предполагаемого кормления надо перекусить/попить чайку. Можно сделать омывание молочных желез очень теплой водой, для улучшения микроциркуляции.
От чего хочется предостеречь, так это от избыточного употребления молока и молочных продуктов, что бы не спровоцировать АБКМ. На количество грудного молока, выпитое коровье не влияет никак.
Средства для стимуляции лактации тоже приветствуются. Лично мне симпатичен гомеопатический препарат млекоин (по 5 гр. 2 раза в день). Можно так же чаи для лактации. Только не апилак, он аллергенный.
Самое главное - мотивация, тогда, чаще всего, всё получается.
Клиент
Лариса, спасибо большой!
Педиатр
Ксюша, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Все в порядке не ругайтесь,сейчас период лактационного криза,ни в коем случае не вводите смесь,а наоборот,чаще прикладывайте малышку.Пейте много жидкости(чаи,вода,морсы,супы).Обязательно старайтесь по утрам есть молочные овсяные каши,печенье со сливочным маслом!Гречку введите в рацион так же.То что вы видите водянистым-этотпереднее молоко,а заднее оно жирное,при частом прикладывании,заднее молоко больше получает ребенок.Колики будут в любом случает(это физиологическое состояние )до 3-х месяцев,пока не сформируется благодаря маминому молоку нормальная микрофлора,и окрепнет мышечный слой в кишечнике,и он сможет лучше проводить газы благодаря нормальной перистальтики.Так же есть гранулы млекоин гомеопатические,безопасные для малыша,по 10 гранул 2 раза в день рассасывайте под языком,или чаи на основе фенхеля прекрасно усиливают образование молока и животику ребеночка поможет. В последующем грудь может быта не такой плотной,но по тому как малышка будет кушать Вы поймете,что все она получает.Ориентируйтесь на подгузники(при достаточном питании ребенка должно быта полных 2-3 подгузника(прям полных) и прибавка в весе по 600-700 г в месяц.
Клиент
Айнур, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь!Это небольшой период,потом все наладится!Главное минимальное время кормления 20 минут,ребенок будет стимулировать выработку гормонов,которые усиливают лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, хорошо, поняла!