Консультация лора /

Лечение горла на гв — вопрос №1566925

Добрый день. Я заразилась от мужа, заболело горло и не большой насморк . Температура максимум 37.3. Нос промываю аквалором.
В горле есть хронический гипертрофический фарингит, сейчас красное горло и болит. Миндалины не воспалены. Начала полоскать горло фурацилином 3 раза в день и рассасывать лизобакт, стало легче.
Подскажите пожалуйста, эти препараты разрешены на грудном вскармливании или лучше заменить? Не на вредят они ребеночку?
К врачу показаться нет возможности, ребенку полтора месяца.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз, Джвп, хронический гипертрофический фарингит, хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Препараты, используемые вами имеют низкий риск проникновения в молоко и разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
В нос при сильном отеке можно использовать називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло можно полоскать противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а средства для горла, которые вы расписали, это плюсом к моим?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ваших средств- фурациллин плюс лизобакт хватает для облегчения симптомов в горле, дополнительно можно ничего не добавлять. Если боль выраженная - добавьте препараты указанные мною выше- все они допустимы к применению на гв
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне орви, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
А при присоединении бактериальной природы какие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Высокая температура выше 38, сильная боль в горле не при глотании а сама по себе, выраженная заложенность носа не проходящая от капель, сильная головная боль по наклоне головы вниз
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо)
А я как-то могу защитить малыша от заражения?
Детский ЛОР, ЛОР
Кормите грудью, с молоком малышу передаются защитные антитела к вирусу - тем самым вы проводите профилактику заражения.
Чаще проветривайте помещение и мойте руки
Клиент
Анна Юрьевна, у меня от того что насморк стекает по глотке иногда появляется покашливание. А на гв что-то от кашля можно, может ледяную какие или травы?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это симптом, проявление заболевания, его лечить не нужно.
Лечить нужно воспаление в носоглотке местными спреями в нос.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Эти препараты разрешены на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, а препараты которые я принимаю не подойдут? Мне уже легче с них.
А сосудосуживающими я не пользуюсь без острой необходимости, как и назонексом. При таком состоянии нос проходит от промывания обычно.
Клиент
Маргарита Александровна, боль в горле не интенсивная, не чувствую потребности в, обезболивании
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть положительный эффект - тогда Продолжайте ваши препараты
Если нос дышит - можно без сосудосуживающих
Клиент
Маргарита Александровна, а фурацилином я точно не зря начала пользоваться, он же при полоскании не попадает малышу?
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин можно использовать не ГВ
Это местный антисептик и он никак не навредит малышу
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо)
Я от насморка, что стекает по горлу слизь немного покашливаю. А на гв может есть какие-то разрешенные леденцы от кашля?