Консультация травматолога /

Не могут по МРТ поставить разрыв ПКС. Есть или нет — вопрос №1323536

Пишу сюда, так как столкнулся с очень непонятной ситуацией. Сегодня интернет дает массу возможностей для самообразования, но только доктор может окончательно направить в нужном направлении. Повредил колено. 6 недель носил тутор. Снял. Пошел к врачу в платную клинику. Оперирующий хирург с опытом по ПКС сразу по МРТ выставил диагноз: ПКС 100% у вас нет, внутренняя связка частично разволокнена и тоже может надо будет оперировать и её. Мениски разбиты вхлам. Руками пощупал. Тест Лохмана положительный, а вальгус-варус отрицательный. Я удивленный таким радикальным диагнозом пошел еще к другому врачу. Ведь МРТ имеет в описании слова ВЕРОЯТНО, субтотальный разрыв ПКС, разволокнена. Пошел к другому врачу. Он не оперирующий, а имеющий опыт работы травмпункта. Попроще оказался и со мной повозился. Дергали, мы дергали с ним мою ногу больную, но так и не увидели Лахмана вообще. МРТ смотрели и тоже полного отрыва который выставил первый врач с опытом операций, не увидели. В любом случае у меня пока впереди пару месяцев реабилитации, но хочется узнать видно ли по МРТ сразу полный отрыв или он не полный, так как Лохмана два врача поставили по разному: у одного есть, а другой вообще его не видит. Вопрос: видно ли в МРТ полный разрыв ПКС? И с боковой внутренней связкой как дела? Вот ссылка на гугл диск с МРТ. https://drive.google.com/drive/folders/1im44RErGyEBdXje4mIns17ySPMEDmGoC?usp=sharing . Надо её скопировать и вставить в строку поиска наверху и нажать Enter. Нужен гугл аккаунт. Это например как в ютубе, если вы там зарегистрированы, то и диск откроется. Там описание и само МРТ

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

По МРТ полностью согласен с описанием рентгенолога.
Полного разрыва по МРТ нет, но окончательное слово за проверкой симптомов стабильности ПКС. Если симптома выдвижного ящика и др. нет (тест Лахмана), то оперативное лечение в настоящее время не показано.
Пластику ПКС проводят только при клинических симптомах нестабильности.
МРТ здесь даже не в приоритете.

Вы пишете, что тест Лахмана положительный. Если это так, то нужно делать артроскопию с пластикой ПКС. А если отрицательный или сомнительный - спешить не стоит.
Не могу здесь заочно определиться. Еще раз укажу, что именно тесты на стабильность решают, а не МРТ.

По поводу боковых связок и менисков оперативное лечение не показано.
Но мениски могут рваться дальше. Поэтому - осторожность.

Если все-таки клинически нестабильности нет:
Сустав нужно беречь, надевать мягкий ортез при необходимости физ нагрузок.
Потому что повторная травма и даже обычное перенапряжение сустава может спровоцировать полный разрыв ПКС и прогресс повреждения менисков.

В сустав пора ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц не плохо бы провести курс PRP терапии №5 внутрисуставно.
Эти процедуры простимулируют регенерацию, уберут остаточное воспаление и улучшат функцию.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Контрольное МРТ через 6 мес после травмы.
Клиент
Константин, доктор, скажите, а может тест Лахмана быть некорректным при отечности и сеновите. Первый доктор, который опытный хирург потянул мне колено еле еле и сказал что Лахман есть. 100% он сказал что связка порвана. Второй врач (тоже платный) через неделю (травматолог) со мной вместе тягал колено так что я чуть с кушетки не упал. И он ничего не увидел. Жена стояла смотрела, я и он . нет говорит лахмана. Как оперирирующий хирург сразу мог такое сказать? Или всё дело в отеке и синовите? . Колено не сгибается. Лахмана оба врача делали ПРИ ИЗГИБЕ менее 90 градусов
Ортопед, Травматолог
Вы не переживайте. Несостоятельность ПКС от Вас никуда не денется, если она есть. Если есть, обязательно будет прогрессировать и появится нестабильность.
Вы сами почувствуете и поймете. Сустав будет неустойчив и будет "болтаться", "выскакивать".

Операция плановая и торопиться некуда.
Комментировать мог\не мог и правильность проведения теста - не буду. Это некорректно.
Отмечу, что синовит и отек затрудняет проведение теста и может сделать его ложно отрицательным.
То есть, сдвиг при синовите в пользу отрицательного теста.

В общем, я бы пока продолжал консервативное лечение и особо не "парился".
Когла будет нужно делать операцию, Вы четко поймете сами.
Ну, и контрольное МРТ не за горами.