Консультация офтальмолога /

Миопия -1,5 — вопрос №1324582

Здравствуйте. Сделали обследование зрения сыну 11,5 лет. Результат - миопия слабой степени -1,5 на оба глаза. (у мамы зрение -4, у меня норма 1,0). Рекомендованы были упражнения и капли. Предложены подбор очков, ночные линзы на наше усмотрение. Вопрос: а) есть доказанные клинические испытания / ночных линз в РФ (ссылку), что вообще говорит о них МинЗдрав ? б) замедляют ли они развитие миопии? в) регистрационное удостоверение на мед.изделие (ночные линзы) у каждого изготовителя свое?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас осмотр был на узкий зрачок.
Сразу диагноз окончательно не выставляется и тем более не выписываются очки или линзы.
Рекомендовано закапывание мидримакса (или феникамид) по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Это правильно. Надо расслабить аккомодацию и уже после этого пойти на повторный осмотр для определения рефракции. Только вот не через 2 недели к врачу, а через месяц. Если миопия действительно подтвердится, то потребуется коррекция очками или линзами.
Что касается способа коррекции. Как ребёнку будет удобно: ночные линзы чтобы днем ничего не носить, очки или дневные линзы.
Моё мнение: все виды коррекции одинаково влияют на развитие миопии. Разница в удобстве.
Для предотвращения прогрессирования миопии нужно на другое делать упор, а именно: курсами капать циклоплегики (капли расслабляющие аккомодацию, капаются на ночь); для укрепления склеры, чтобы глаз не вытягивался курсами принимать хондропротекторы-хондроитин и глюкозамин; заниматься спортом, лучше плаванием. Больше гулять на свежем воздухе.
Коррекция, какую бы вы не выбрали должна быть полная, т.е острота зрения должна быть 1.0 и на постоянной основе.
Клиент
Вера, обследование было только на узкий зрачок (расширяющие капли не применялись). Мы конечно пойдем на повторный прием, как прокапаем месяц мидримакса. Удивлен, что нарушение зрения нужно еще и повторно подтверждать на повторном приеме. То есть миопия может не подтвердиться? или значения -1,5 уменьшиться?

Офтальмолог
Именно так. У деток частое явление напряжение аккомодации. Истинную рефракцию надо проверять на расслабленную аккомодацию.
Может вполне оказаться так, что миопии нет. А если и есть, то значения меньше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не вижу в ваших результатах осмотра на широкий зрачок.Это нужно обязательно,для того чтобы снять спазм внутриглазных мышц и определить истинные показатели.Вам правильно назначили Мидримакс,эти капли снимают спазм.Только после этого можно подбирать коррекцию.Исследования по ночным линзам были,есть данные,что они приостанавливают прогрессирование миопии.Но любой метод коррекции подойдет,главное,чтобы она была на постоянной основе.Ночные линзы удобны детям тем,что весь день ребенок ходит без какой-либо помощи глазам.Но и особенностей с ними тоже достаточно,нужен очень хороший уход за ними,а также-нельзя носить в период болезней.
Клиент
Анна, обследование было только на узкий зрачок (расширяющие капли не применялись). Мы конечно пойдем на повторный прием, как прокапаем месяц мидримакса. А что повторный прием может изменить/скорректировать диагноз? Мидримакс лечит или что делает? Его однократными курсами прописывают или несколько раз в год?
Офтальмолог
Бывает такое состояние-спазм аккомодации (спазм внутриглазных мышц от большой зрительной нагрузки).И этот спазм может давать ложную миопизацию глаза,то есть больший минус,чем есть на самом деле.Если на этот спазм подобрать очки-он будет только усиливаться и зрение ухудшаться.Поэтому обязательно детям перед подбором коррекции нужно прокапать курс капель,которые выключают из работы внутриглазные мышцы и тем самым снимают спазм (Мидримакс).После того,как прокапаете-показатель рефракции будет более правильный,и вполне возможно,что часть минуса уйдёт.Прокапывать эти капли нужно только по показаниям,не стоит делать это просто профилактически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка смотрели только на узкий зрачок или и на широкий? В осмотре это не указано. Рекомендовано капли мидримакс. Капли хорошие, комбинированные. Не только расширяет зрачок, но и снимает спазм аккомодационных мышц.
По поводу ортокератологических линз: Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование, по описаниям производителей. Также по личному опыту вижу, что прогрессирование идёт медленнее. Исследований в РФ не видела, именно официально зарегистрированных
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие. подбираются строго индивидуально.
Клиент
Александра, обследование было только на узкий зрачок (расширяющие капли не применялись). Мы конечно пойдем на повторный прием, как прокапаем месяц мидримакса. Эти капли вообще для чего нам назначены? они однократного применения или имеют лечащие курсы по несколько раз в год?
Офтальмолог
Нельзя выписывать ни очки ни линзы ( никакие) сейчас.
Вам назначили эти капли, чтобы снять спазм аккомодационных мышц и выявить истинную рефракцию. И только после этого можно сравнивать показатели ( на узкий и на широкий зрачок) и говорить о назначении коррекции.
Повторюсь, очень грамотно назначили препарат. Курс 1 месяц. Нужно будет повторять курс или нет будет понятно по тем цифрам, что получается после капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - у детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок, капли мидримакс вам и назначили с целью расслабления цилиарной мышцы, чтобы на следующем осмотре определить истинную рефракцию. Ортокератологические линзы имеют доказанную клиническую эффективность и входят в стандарт лечения миопии у детей, рекомендованный минздравом РФ. Также рекомендую иметь актуальные очки, так как бывают ситуации, когда использование ночных линз временно запрещается, например, при орви или конъюнктивите. Самый главный метод лечения заключается в постоянной полной коррекции близорукости, неважно очками или линзами
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно покапать капли мидримакс на ночь 1 мес и прийти на повторный осмотр, где расширят зрачки и выставят окончательный диагноз. Пока что ограничиваем ребёнку гаджеты