Монокулярное зрение. Нужен совет.

Здравствуйте! Впервые о том что у меня "притормаживает" левый глаз узнал на плановом осмотре окулиста лет 5-7 назад. Но я тогда совершенно этого не ощущал. Зрение у меня левым глазом и тогда и сейчас чуть слабее чем правым. А вот несколько месяцев назад начал испытывать серьезные неудобства, когда идя по улице я не мог сфокусировать взгляд обоих глаз в одной точке. Двоения картинки нет, просто то что вижу правым глазом сильно доминирует. И через какое то время левый глаз устает и его хочется закрыть. Если смотреть любым одним глазом, то всё хорошо. А когда двумя глазами смотрю вдаль и закрою правый глаз то вижу что то, что видит левый глаз находится левее и какой то одной точки фокуса нет. Обратился к окулисту. Мне были проведены несколько разных обследований, в т.ч. определение характера зрения. Левым глазом я видел две красных лампочки а правым три светлого цвета. После чего врач пояснил что это значит. Это монокулярное зрение и в связи с этим развивается расходящееся косоглазие и то, что лечения от данной патологии нет. Операцию не рекомендовал, поскольку левый глаз не постоянно косит а только при определенных расстояниях до точки взгляда. Рекомендовал делать упражнения типа смотреть на палец обоими глазами и приближать его и отдалять от носа. Я задал вопрос о том нужно ли как то тренировать отдельно левый глаз, чтобы как то улучшить его состояние? Ответ - Нет. Делайте упражнения и этого достаточно. Дома начал делать это упражнение и сделал видео что бы увидеть как работают глаза. Оказалось, что когда я начинаю приближать предмет к носу то левый глаз не идет к переносице за предметом, а наоборот, уходит влево к виску. Тут я задумался. Так ли должно быть? А что же я тренирую? Глаз после такой тренировки не начнет ли еще больше косить влево? Ну и в целом, после консультации у окулиста, уже дома появилось несколько вопросов. Как я понял у меня левый глаз уходит влево, тогда когда предмет находится приблизительно в 40-50см и ближе от глаза и если он далее наверное метров 10 и может далее. Всё по разному тут бывает. Если предмет находится внутри этого отрезка то увода глаза нет. Но если смотрю ТВ с расстояния 3-4 м то замечаю, что вначале я смотрю нормально, оба глаза на экране, а потом минут через 20 левый глаз начинает уходить влево. Тогда периодически смотрю Тв одним глазом по очереди. Это вредно? Читаю я иногда в очках. Но тут тоже левый глаз уходит влево и я могу читать только одним каким-то глазом. После того как читаю одним глазом минут 20-30 и затем снимаю очки, то ощущения очень странные. Мозг не понимает каким из них я должен смотреть теперь без очков. Очень некомфортно это. Как тут быть? Может есть еще какие то упражнения или что то другое для тренировки глаза? Хочется хотя бы застолбить его в этом положении если уж лечения нет. Нужны ли какие то дополнительные обследования? Может у нас в РФ есть какие то центры, специализирующиеся на изучении такого рода патологии? В общем буду рад любому полезному совету!

Инфаркт в 2011г.
59 лет

Здравствуйте.
Не совсем понятно какая рефракция.
То, что указано в фигурной скобке это к правому глазу относится? Просто разные значения.
Очки используете только для чтения и периодически или постоянно? Для дали Очки не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, то что написано я вообще не понимаю. врач не пояснял об этом. В очках только читаю. Поскольку после них проблемы, т о старюсь читать по возможности без очков. хотя это сложно и в очках комфортнее.

Судя по данным рефракции у вас имеется астигматизм на обоих глазах.
Острота зрения вдаль у вас одинаково хорошая, что на правом, что на левом глазу. Но т.к имеется астигматизм, то глаза испытывают трудности чтобы удерживать фокус, напрягаются и в конце концов слабый глаз уходит в сторону. Ещё больше нагрузки глаза испытывают при чтении/письме вблизи.
Вам обязательно нужны очки для дали и для близи. Двое разных очков. Т.к рефракция для дали и близи неодинаковая.
Тогда фокус будет попадать на сетчатку, глазам не придётся напрягаться чтобы его удерживать там долго, и соответственно не будут уставать, глаз не будет отклоняться.
Гимнастика уже малоэффективна в зрелом возрасте и бинокулярное зрение уже не сформируется, оно формируется до 7 лет.
А вот чтобы максимально удерживать глаз ровно (левый) нужны очки.

По этому же принципу лечится косоглазие рефракционное у детей. Нужна очковая коррекция, для направления фокуса на сетчатку. Тогда глаз включается в работу и не уходит в сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, спасибо за ответ. Стало понятнее что можно сделать.
Еще хочу уточнить вопрос об очках. Сейчас при взгляде вдаль левый глаз уходит влево. А что будет когда одену очки? Как понять что я подобрал правильные очки? Знаю что есть много вариантов линз для коррекции астигматизма. Может можете что то еще посоветовать в этом плане?

В очках фокус будет попадать на сетчатку и соответственно левый глаз будет включен в работу, отклоняться не будет.
Очки подбираются согласно рефракции и учитывается переносимость такой коррекции. В оптике специалисты занимаются подбором очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, спасибо большое за ценную информацию! Вопрос пока не закрываю, может еще что то придется уточнить сегодня завтра.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной

Здравствуйте есть ли у вас очки для дали, для чтения? В них глаз тоже уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, вдаль смотрю без очков. очки использую только для чтения. очки не менял с 2012 года. всё те же линзы используются. зрение вроде не сильно село.

Вам нужны очки и для дали, и для близи. Обратитесь в оптику и изготовьте

Здравствуйте!На левом глазу,как я поняла из вашего заключения,гиперметропическая рефракции.Пока ещё хрусталик ее компенсирует,но ему уже тяжело,вследствие возрастных изменений в нем.Возможно,при длительном зрительном напряжении (а на левый глаз идет больше нагрузки,так как он ведущий) глаз быстро «устает» и начинает отходить в сторону.Попробуйте подобрать очки для дали,чтобы снять с него напряжение.То же и со зрением вблизи,очки нужны обязательно,не стоит глаза напрягать.После 40 лет хрусталик уплотняется и становится менее эластичным,что проявляется сложностью с фокусировкой вблизи и необходимостью очков для хорошего зрения.То,что когда снимаете очки зрение не фокусируется-это нормально,хрусталик медленно перестраивается на новые условия.Это норма развития глаза,и с этим ничего не сделать,только помогать очками и снимать тем самым напряжение с глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, спасибо за очень полезную для меня информацию. Еще уточнить хочу по очкам. Я так понял что новые очки для чтения не изменят того что левый глаз будет по прежнему уходить влево а только скорректируют остроту и снизят напряжение глаз? В этом случае мне так и читать попеременно то левым то правым глазом закрывая другой? Поскольку всё же левый глаз хоть и ведущий, но пока больше работает правый, может мне для распределения нагрузки тогда лучше больше читать левым глазом?

Новые очки,за счет снятия напряжения с глаз (особенно с левого) вполне могут помочь левому глазу оставаться в правильном положении.Смотреть попеременно каждым глазом не нужно,пусть оба глаза работают вместе,как и должно быть.И очков не бойтесь,напрягать глаза не нужно,наоборот-нужно им помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, спасибо большое за ценную информацию. Вопрос пока не закрываю. Может еще надо будет что то уточнить.

Принятый ответ

Да,конечно,если появятся вопросы-задавайте,с радостью отвечу.