Консультация фтизиатра /

Туберкулёз / Лимфоузлы / Боли в Ребре — вопрос №1325588

Здравствуйте, муж 27 лет. 4 года назад была сильная интоксикация: Билирубина до 110 / от парацитомола и сопровождение субфебрильной температуры около 3 мес, курсы А/Б и как следствие лимфоданопотия

По анализам: Гепатит: А,В,Д,Е аутоиммунный - отрц.
Вич / сифилис - отрц.
Около 5 раз делал КТ грудной клетки - без патологий. Биохимия крови : часто билирубин до 55~

КТ брюшной полости - без патологий. Регент легких - без патологий.

Вирусы: Антитела ЦМВ/ ВЭБ /положительный, не в активной фазе lgG

Квантофероновый тест - положительный.

Анализ крови : часто , лимфоциты повышены / нейтрофилы понижены

Цитология / Биопсия / Имунногистохимия лимф узла - иммунный ответ : Гиперплазия

Клиника: Слабость, боль в левом подьреберье, сильные жгучие, после еды, иногда на голодный, вздутие, резкое раздражение, на звуки , свет , а также на сладкое , мучное , апатия и страшная депрессия

Жгучие боли в лимфоузлах: паховые , подмышечные , шейные

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, Деуденит , неуточненный панкреатит, гастрит ( ранее была язва 20-персной 2017 г ) эзафонит, холецистит, синдром жельбера

Фтизиатр
Добрый день. Депрессия, апатия , повышенный билирубин, боли в правом подреберье, это все следствие синдрома Жильбера. В левом подреберье может беспокоить проблемы с ЖКТ. Лимфоузлы, судя по анализам в норме. Если вы подразумеваете туберкулез, то нет, в вашем случае это не он. Ваш муж выполняет все рекомендации врача по уменьшению симптомов синдрома Жильбера ? И еще на последнем фото, не четко видно, но ощущение, что аллергическая реакция. Уже прошло ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, не муж. а Я.

М 27 лет / 174 / 53 кг

Боль в правом подьреберье нет, она слева жгучая , резкая

Фтизиатр
Прошу прощения. Боль которую вы описываете, больше характерна при невролгии.
Фтизиатр
Здравствуйте, все изменения в анализах связаны с нарушением работы ЖКТ. Повышенный иммуноглобулин JgG - это не острое заболевание, а след, антитела после перенесенных ранее инфекций или в результате прививки (также IgG будет повышен). В 2021 году некоторые анализы Вы сдавали в Киеве. Дата результата квантиферонового теста не видна, но я думаю, что тоже в 2021 году. Поэтому лучше пересдать, сделать Тспот, он более точный. Что касается лимфоузлов - сильные боли не характерны для туберкулёза, гистология пахового лимфоузла туберкулёз не подтвердила. Сергей, Ваше состояние сейчас больше соответствует весеннему обострению заболеваний ЖКТ. Туберкулёза нет, но Вам надо эффективно пролечиться у гастроэнтеролога стационарно или амбулаторно. Пройти полный курс противорецидивного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил еще 2 дополнительных свежих анализа ФГДС с забросом на Хелекобактер -+++ положительный.

13 урезанный тест - отц
ПЦР кала - отц

Попробую еще сделать доп. Т-Спот - что если он покажет положительный ответ ? Какие мои дальнейшие действия?

Так как, мои боли я так предполагая могут связаны быть с Хелекобактер ( терапия против ее Хеленормом была положительная, у меня ушли боли )

Но все же, я думаю что это либо поджелудочная, либо Хелекобактер, я так находил у себя Лямблии по деудеальному зондированию, пролечил А/Б Макмиррором на сколько успешно, не знаю

Мои боли действительно меня напрягаю каждый день, даже с утра, режущие , они могут быть и подмышкой, верхней части левого ребра, но чаще всего нише ближе к окончанию ребра, при надавливание будто до синяка , ожога
По фгдс видно, там нет особых причин для беспокойства, мой желудок фактически чист, за исключением небольшого покраснении ( из-за Хелекобактер)
Фтизиатр
Сергей, Тспот желательно делать в период стойкой ремиссии. Положительный результат означает инфицирование, ослабление противотуберкулезного иммунитета, сам человек при этом здоров, но желательно обследование - КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости и т.д. по назначению фтизиатра при очном осмотре. Но 80-85% взрослых здоровых людей, т.е. почти все мы, инфицированы микобактериями. Поэтому у взрослых этот тест большого диагностического значения не имеет, главное, чтобы рентген, КТ лёгких были в норме.
Что касается болей, покраснения кожи - это может быть опоясывающий лишай (вирус герпеса третьего типа). Но здесь нужна очная консультация инфекциониста.
Клиент
Елена, это не покраснение коже , это Я сам натираю так - как болит , и что бы купировать боль я по привычку тру.

Да возможности, вирус Эпштейн Барр, так как я не совсем уверен что желудок , или ПЖ , либо Хелекобактер , это уже несколько лет продолжается
Фтизиатр
Поняла. Но серьёзно пролечиться Вам надо. При желудочно-кишечных заболеваниях рецидивы нередко более болезненны и более длительны. И ещё нервно-эмоциональное перенапряжение. Желательны при этом Атаракс Тералиджен, любые седативные препараты.