Консультация фтизиатра /

Помогите расшифровать Rg-снимок грудной клетки. И проконсультируйте. — вопрос №38708

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет!

Сделали рентген грудной клетки ребенку 4 года для медосмотра перед дет. садом.

Протокол: Грудная клетка соответствует возрасту. Пневматизация равномерна. Очагово-инфильтративные затенения на момент исследования достоверно не выявлены. Легочный рисунок умеренно обогащен за счет интерстициального компонента. Корни мало структурны, с признакми полицикличности, больше слева. Купола диафрагмы ровные, четкие. Видимые синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень расположена срединно. Дуга аорты удлинена.
Заключение: Рентген-признаки лимфаденопатии.
Рекомендована консультация аллерголога, фтизиатра, инфекциониста.

Рентгенолог сначала сказала папе, что все хорошо у вас, потом поинтересовалась для чего нам рентген. После того, как сказал, что для фтизиатра, то сказала подождать и потом вынесла это заключение и сам снимок.

Очень вас прошу, пожалуйста, расшифруйте что это значит? Это на самом деле страшно?
К фтизиатру записались на конец августа.

Из общего анамнеза. Родилась на 41 неделе 3750 гр, 54 см, 9/9 по Апгар, без патологий. В роддоме была сильнейшая аллергическая реакция на прививку от гепатита Б, потом медотвод на 1,5 года от всех прививок. БЦЖ тоже нет. Дочь аллергик. Атопический дерматит. Аллергия на все пишевое,где есть красители, искусственные добавки, на крапиву, на лекарства, на ароматизаторы вкусовые и т.п. Болеем редко ОРЗ, последний раз болели в январе. Если болеет, то 3-5 дней. Видимых увеличенных лифоузлов нет. В 1,5 года были в паху. На ноге есть аллергическое сухое высыпание, которое никак не могу вывести. К аллергологу ходим часто. Развивается хорошо, пошла в 7 мес. Занимается спортом практически 6 дней в неделю по 2 часа(плавание, танцы) + вокал. С дыханием проблем нет. Физически хорошо развита, но с 1 года стоит гипотрофия 1 степени.

В 2 года делали Манту и уехали по скорой со стенозом, обширной сыпью.

Я показывала снимок другому рентгенологу, мне сказали, что ничего страшного. Но я все же хочу услышать несколько мнений, т.к боюсь, что фтизиатр не даст справку в сад и затаскает по анализам. Сдать их проблем нет, но ПЦР считают неинформативным, t-spot и квантифиронового у нас в городе нет, на Манту реакция, а Диаскин я уж боюсь делать. Что посоветуете?

Буду очень благодарна! Заранее спасибо Вам!

Терапевт
Алена, лимфоаденопатия может наблюдаться в рамках возрастных индивидуальных особенностей, учитывая аллергическую предрасположенность ребенка. необходимо наблюдение, анализы крови в динамике, обследование на бытовые и пищевые аллергены.
Клиент
Ольга, я добавила сам снимок. Посмотрите, пожалуйста. Будет ли здесь идти речь о туберкулезе на приеме у фтизиатра?

Клиент
Ольга, кровь, моча, кал в норме. Сдаем их четко каждые пол года.
Клиент
Ольга, на аллергены сданы анализы. Пищевые 170 позиций - отрицательно, антибиотики-нет реакции, но есть реакция на химич.составляющие,подсластители, ароматизаторы и т.п..аллергия на крапиву - отек места ожога от крапивы. На бытовые все отрицательно.
Терапевт
Алена, для исключения туберкулеза есть неинвазивные методы, например квантифероновый тест. если бы картина соответствовала туберкулезу подобной стадии и формы, который можно было бы заподозрить по картинке на рентгенограмме ( множество округлых теней у корней легкого, которые являются скорее всего рентгенологическими срезами сосудов и бронхов), то состояние ребенка не было бы удовлетворительным, и анализы крови были бы с соответствующими изменениями. обследование у фтизиатра пройти нужно, для того, что бы убедиться, что все в норме. есть современные анализы на туберкулез, такие как ПЦР. фтизиатр может принять решение на основании данных такого комплексного обследования, детские фтизиатры вполне компетентны это сделать на современном и безопасном уровне.
Клиент
Ольга, к сожалению, в Томске нет квантифиронового теста. А наши фтизиатры считают ПЦР не информативными. Мы сдавали в 3 года слюну, мочу, кровь на туберкулез методом ПЦР, так фтизиатр нам сказала, что ей они ни о чем не говорят и к сведению приниматься не будут.
Терапевт
Алена, в таком случае, с неопределенностью по аллергии, дополнительно требуется консультация гематолог, раз есть указание на увеличение лимфоузлов.
Терапевт
иногда, даже при обследовании у всех указанных специалистов никаких болезней не подтверждается. и лимфоаденопатия может наблюдаться у детей с дисплазией соединительной ткани ( индивидуальная особенность фенотипа), хотя проявляется она чаще в увеличении шейных лимфоузлов и гипертрофии лимфоидной ткани лимфоглоточного кольца и такие дети часто болеют ОРЗ.
Клиент
Ольга, болеем ОРЗ очень редко. Примерно раз в год. Был энтеровирус 1 раз и 1 раз бронхит. Плаванием занимается с рождения. Вожу с 9 месячного возраста специально к знакомым детям, когда они болеют ветрянкой и краснухой, чтоб заразилась. Пьет с одной кружки с ними. Но до сих пор мы так и не переболели((
Терапевт
Алена, у Вас есть право выбирать врача. если фтизиатры в Томске не могут определиться с диагнозом, проконсультируйтесь у фтизиатра в главном учреждении, например институте фтизиопульмонологии г. Москвы или Спб. можно найти сайт и задать вопросы там или записаться на консультацию. все равно нужно прийти к определенному мнению насчет отсутствия туберкулеза в данной ситуации, если есть аллергия на кожные пробы, у фтизиатров должен быть альтернативный алгоритм обследования. по видимому он и проведен для вас на местном уровне, но не позволяет сделать окончательный вывод. к тому же, фтизиатры в главных учреждениях лучше дифференцируют подобную клинико-рентгенографическую картину лимфоаденопатии с заболеваниями крови и другими заболеваниями легких.
Педиатр
Добрый день. Рекомендовала - бы сделать МРТ, для исключения туберкулеза достаточно ДСТ. Почему боитесь??? Он даст точный ответ на вопрос что- это.
Клиент
Наталья, боюсь потому что после Манту уехали по скорой. Поставили, доехали до дома и вызвали скорую.
Рентгенолог
Здравствуйте. Да, корень левого лёгкого близок к полицикличности, вероятнее всего за счёт аденопатии. Лёгочный рисунок усилен слева -умеренно, справа- незначительно. Лимфоаденопатия может быть из-за туберкулёза в том числе. Надо исключать туберкулёз. Не думайте о справках и о допусках в детсад, главное здоровье ребенка. Обратитесь к рекомендованным врачам. За период ожидания очереди ничего не должно измениться (конец августа- это не так далеко), тем более если ребенок чувствует себя хорошо.
Терапевт
Алена, ветрянку и краснуху она перенесла скорее всего в абортивной форме ( без клинической картины), раз был контакт с болеющими детьми. не у всех возникает инфекция в виде экзантемы, это тоже зависит от индивидуальных особенностей иммунитета.
Терапевт
http://www.spbniif.ru/patsientam/185-pravila-obrashcheniya-v-byuro-zaochnoj-konsultatsii.html
заочная консультация в институте фтизиопульмонологии
Педиатр
Тогда МРТ и IGRA- тест. Запишитесь в Новосибирске. У Вас- же рядом.
Педиатр
При наличии этих двух исследований больше ничего не нужно. Только то, что это очень дорого...
Терапевт
Лимфаденопатия - может быть признаком вирусной нагрузки, поливалентной аллергии.Ознакомьтесь - [удаленный текст]
Ортопед, Травматолог
Для легких лучше КТ, а не МРТ.
Претензий по снимку никаких нет.
Такие "отклонения" у каждого могут быть.
Для фтизиатра КТ должно быть достаточно.
Невролог
Добрый день, Алена. Такие изменения на рентгенографии могут и не быть проявлением туберкулеза, да и клиники в пользу туберкулеза нет. Но при поступлении в детсад в любом случае потребуется справка от фтизиатра, поэтому посетить его придется в любом случае. Если рентген сомнителен, тогда нужно просто сделать или КТ или МРТ грудной клетки. Есть порядок действий при получении справки от фтизиатра при оформлении ребенка в детсад. Проба Манту – это скрининговая проба, которая отсеивает детей с нормой и сомнительными реакциями, а уже все остальные пробы проводят по указанию врача-фтизиатра, при подозрении на туберкулез или ложные реакции. То есть порядок действий следующий: сначала делается проба Манту, и если она положительна, то для исключения ложно-положительных тестов обращаются к фтизиатру и проводят Диаскинтест. Вам категорически проводить Манту нельзя, потому что уже однажды была ярковыраженная аллергическая реакция. В таком случае остается два варианта: Диаскин тест или квантифероновый. Существуют нормы, согласно которым, в детских учреждениях принимают или результаты пробы Манту, или рентген, или заключение от фтизиатра. В последнем случае фтизиатр сам решает, с помощью какого теста для диагностики туберкулеза он воспользуется – квантифероновым или диаскинтестом. Поскольку Вы говорите, что квантифероновый тест сделать возможности нет, остается Диаскин. Можно попытаться обойтись одним КТ или МРТ, но как показывает практика, не для всех фтизиатров этого достаточно и они требуют либо Манту либо Диаскин. Поскольку Ваш ребенок аллергик, Диаскин тест сделать можно, но при соблюдении некоторых правил. Данный тест позволяет уточнять и отсеивать ложно-положительные реакции Манту, позволяет исключить ошибки, применим у тех детей, чьи родители против Манту. Таким образом, проведение Диаскинтеста отсеивает как раз детей с аллергией на туберкулин, детей с ложными положительными реакциями и показывает именно тех детей, которые подозрительны по инфицированию туберкулезом или которые болеют им. Так же, как и реакция Манту, диаскинтест требует особых условий проведения. Его нельзя ставить: при острых и обострении хронических заболеваний, после недавнего обострения аллергии, при кожных заболеваниях, на протяжении месяца после последней вакцинации. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу и скорейшего разрешения ситуации с оформлением в садик.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за развернутый ответ ! Ещё вопрос про Диаскинтест можно ли его проводить если у ребенка на ноге есть аллергическое высыпание около 7 см.
Терапевт
Добрый день в данном случае скорее всего проблем нет и фтизиатр даст нормальное заключение чтобы пережить надо последить за общим анализом крови особенно за лейкоцитарной формулой. Если там все в порядке то переживать не стоит.
Невролог
Если речь идет об обострении аллергии, то нужно подождать с Диаскин тестом. То есть если это свежее недавно появившееся пятно на ноге аллергического генеза, то лучше не рисковать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если по придираться, то можно согласиться с Вашим рентгенологом. А что плохого, если она очень внимательна. Идите на консультацию к фтизиатру и там все исключат, если рентгенолог гипердиагностировал. В Томске прекрасные специалисты и хорошая кафедра фтизиатрии в мед университете. Они смогут найти для Вашего ребенка щадящие методы диагностики, не беспокойтесь, только предупредите их о аллергической предрасположенности организма ребенка.
Клиент
Владимир, может в Томске врачи и прекрасные, но им всё равно на аллергию детей. Ходили туда неоднократно , объясняю говорю, что у ребенка аллергия что уежали по скорой. У них один ответ - другой диагностики нет. ПЦР не информативно, раз была на манту реакция это же было ещё в 2 года, а сейчас же вам 3 как мне сказали. А сейчас приду скажут вам 4, давайте попробуем может нет уже аллергии .Дети как Подопытные кролики! Всё ради того чтобы врач не нарушил инструкцию. К сожалению но это так. Если кого из врачей задела, извините, не все какие есть врачи от бога. Это просто уже критик
Клиент
Это просто уже Крик души. У нас в роддоме после постановки прививки от гепатита б была сильнейшая реакция стеноз гортани обширная сыпь температура было несколько врачей откачивали ребенка, Ну наутро как ни в чём ни бывало пришла медсестра или врач не знаю кто ставить прививку от БЦЖ и она очень удивилась что я ей не дала этого сделать. Врачи обвинили меня во всех грехах что теперь мой ребенок заболеть туберкулезом И от этого умрет потому что я такая сякая не дала поставить ребенку прививку. А то что ребёнку было плохо менее суток назад это никого не волнует есть план и нужно поставить новорожденному БЦЖ.