Консультация гепатолога /

Опоясывающая боль с правой стороны — вопрос №1325845

Добрый день. Уже практически пять месяцев (с ноября 2022 года) болит правый бок (боль опоясываюся от прого подреберья отдает в спину).Правый бок практически всегда немного временами побаливал. В октябре был на курорте Шира (пил минеральную воду, принимал ванны, грязи на ноги (штаны), в основном на курорт поехал из-за полинейропатии нижних конечностей. Боли в правом боку начались во время очередного курса лечения полинейропатии (капал тигагаммй -10 капельниц, 2 месяца берлитион 600 ед. потом карнецитин 2 месяца и келтикан комплекс 1 менсяц. В феврале у платного гастроэнтеролога поставлен диагноз хронический ... пенкреатит. Лечение 30 дней: дюспаталин, креон, хофитол, нольпаза. Бли практически не исчесли. Пошел в поликлиннику к терапевту, лечение сейчас пью гептрал (креон пить не стал). Сделал УЗИ 21.03.чень увеличенв. дигноз:гепатомегалия, диффузные изменеия в печени, поджелудочной железе. На УЗИ от 25.11.22 печень размеры в норме. диагноз диффузные структурные изменеия в печени, поджелудочной железе. Был гепатит С. Лечил дважды в 2011-2012 неуспешно. 2015 инлийскими дженериками успешно. Был фиброз 17,4, сейчас 6, 8, но ставят гепатоз

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, ГБ, ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ГЕПАТИТ С СНИМАЮ В АПРЕЛЕ.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! А невролог Вас консультировал, Вам исключили боли неврологического характера? Рентген или МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. МРТ позвоночника я делал 1.5 года назад. Особых изменений там нет, которые могли бы привести к этим болям. Если получится загрузить описание то прикреплю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Чтобы назначить адекватную терапию нужно знать следующие показатели крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Сдайте, если есть возможность

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Он можно давать так же боли
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Все пеечисленные анализы я сдавал, но у нас в полиплинике к сожалению сейчас анализы не распечатывают и не вклеювают в карточку (непонятное решение). Кальций общий, Липазу и амилазу панкретическуюя сдавал платно они у меня в норме. Завтра иду к врачу на прем может быть получу результаты анализов. В сентябре сдавал АЛТ-19. АСТ-22. Билирубины- об12.4, пря-4.0 креатинин 74 все было в норме
Инфекционист, Гепатолог
В сентябре норма, да, тогда завтра узнайте анализы и напишите сюда, посмотрим
Клиент
Ирина, хорошо завтра отпишусь. Завтра еще сделаю ФГС. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, жду результатов
Клиент
Ирина, добрый день. К сожалению не получается фотограцию выложить. Перепишу анализы: АЛТ-18. АСТ-19. Билирубины- об6,2, пря-2,4 креатинин 80, белок об. 77, альбумин 48, мочевина сыворотки-6,5, холестерин 6,83, глюкоза 5,43.
Превышение нормы эритроциты 5,6, гемоглобин 166,8, гематокрин 53,2, лимфоциты 39,4, моноциты абс 0,7, эозинофилы абс 0,3, базофилы 0,1, лимфоциты абс 3., соэ 7. Сделал ФГС практически все норм. Скан ФГС выложил
Инфекционист, Гепатолог
Анализы по печени хорошие, воспаления нет, патологии желчного тоже не выявлено (билирубин в норме)
Немного повышены эритроциты, гематокрит, возможно мало пьете жидкости или курите.
Немного повышен холестерин, можете попробовать откорректировать диетой без жирного и жаренного, если не поможет в течении месяца, то к терапевту доя назначения статинов,
Атрофический гастрит может давать боли, поэтому нужна консультация гастроэнтеролога, атрофический гастрит чаще чем гиперацидный дает онкологию, поэтому за ним нужно следить и лечить при необходимости
Клиент
Ирина, огромное Вам спасибо за консультации. Все очень понятно и доходчиво.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Правый бок у вас побаливает из за перенесенного гепатита С. А вот боли в пояснице говорят о вашей дорсопатией. Поэтому в лечение необходимо добавить аркоксиа 60 по 1 табл в день+ таб Омепразол 1 табл за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, оба заключения УЗИ и анализы крови ( если имеются)
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день. Файлы загрузил: два узи, и анализы крови. Завтра иду к врачу возможно получу последние анализы крови. делал две недели назад. Спасибо
Терапевт
По последнему анализу повышение эозинофилов.
То маркер аллергических заболеваний/ глистных инвазий.
Кал методом ПАРСЕП сдавали или АТ к гельминтам?
Клиент
Алена, нет, кал сдавал только на скрытую кровь. Мне никто не говорил про такие анализы. Надо сдать? И это может бать связано с болями в правом боку. А что по УЗИ? Сейчас попробую прирепить заключение по эластограмме печени. Спасибо
Терапевт
Нужно сдать.
Одна из "болей в печени" - интоксикация организма - то есть паразиты в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины. И печень ,являясь нашим биофильтром, "впитывает" все яды и токсины в себя.
Таким образом, советую сдать кал на я/г методом парасеп ( трехкратно с интервалом в пару дней) и кровь на IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Терапевт
По эластографии -степень F1 - фиброз выражен минимально.Угроз для жизни не несет.
Клиент
Алена, спасибо. А стеатоз как с ним бороться?
Терапевт
УВеличение двигательной и физической активности,
прогулки на свежем воздухе, мероприятия по нормализации веса ( какой у Вас рост и Вес?)
Клиент
Алена, рост сейчас около 177-178, вес 90-93 кг. Я сейчас на пенсии. Практически ежедневно пешком прохожу 3-5 км. Огромное спасибо за Ваши консультации. Завтра после ФГС и посещения врача отпишусь. Еще раз спасибо
Терапевт
По ИМТ - избыточная масса тела, близкая к ожирению.
Продолжайте аэробные нагрузки в прежнем духе - стеатома прекратит развиваться.

На здоровье. Рада быть полезной ??
Клиент
Алена, спасибо огромное
Клиент
Алена, добрый день. К сожалению не получается фотограцию анализов выложить. Перепишу анализы: АЛТ-18. АСТ-19. Билирубины- об6,2, пря-2,4 креатинин 80, белок об. 77, альбумин 48, мочевина сыворотки-6,5, холестерин 6,83, глюкоза 5,43.
Превышение нормы эритроциты 5,6, гемоглобин 166,8, гематокрин 53,2, лимфоциты 39,4, моноциты абс 0,7, эозинофилы абс 0,3, базофилы 0,1, лимфоциты абс 3., соэ 7. Остальное все в норме. Скан ФГС выложил. делал сегодня. Спасибо