Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммунодефицит и постоянный кашель — вопрос №1326037

Здравствуйте. На момент обращения ребенку 4 года. В садик стали ходить в 2г 3м. Первые полгода не болели. Потом каждые полгода пневмония. Грубо говоря на каждые сопли и чих у нас высокая температура, кашель сильный и заканчивается лечение приемом антибиотиков. Как следствие запоры с кровью и боли в животе. Сдавали аллергопанель, исключили из рациона яичный белок (Сенсибилизация к аллергенам яичного белка (0,8) и мучной смеси (0,3) - 1 класс). Итог: Рецидивирующий бронхит + Вторичные иммунодефицитные нарушения
+ Внебольничная правосторонняя н/долевая очаговая пневмония , средней степени, реконвалесцент. С больничных не вылазим. Прописали лечение: Будесонид 250 мкг ( 1мл) + 2.0 физ.раствора 2 р/д и бронхо-мунал 10дн прием 20дн отдыхаем. Лечение 4 месяца, за это время 2 раза болели, лечились антибиотиками. Дополнительно появилось затрудненное дыхание через нос, в положении лежа ребенок задыхается. Педиатр проблем не видит, говорит "перерастём". Подскажите как быть, чем лечить, как укрепить иммунитет? Спасибо

Общий анализ крови (гематологический анализатор):
Лейкоциты: 7,1 10^9/л, Гемоглобин: 127 г/л, Эритроциты: 4,57 10^12/л, Тромбоциты: 198 10^9/л, Цветной показатель: 0,83, Гематокрит: 38,0 %,
MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците): 27 ,8 пг,
MCHС (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците): 334 г/л, MCV (Средний объем эритроцитов): 83,2 фл, MPV (Средний объем тромбоцитов): 9,9, PDW (Анизоцитоз тромбоцитов): 12,3 %, RDW (Анизоцитоз эритроцитов): 13,6 %, <Лейкоцитарная формула ( аппарат)>. Нейтрофилы: 34,2 %, Нейтрофилы абс.: 2,4 10^9/л, Лимфоциты: 57,7 %, Лимфоциты абс.: 4,1 10^9/л, Моноциты: 8,1 %, Моноциты абс.: 0,6 10^9/л.
Лейкоцитарная формула (ручн.метод): Палочкоядерные: 2, Сегментоядерные :
29, Лимфоциты: 59, Моноциты: 6, Эозинофилы: 3, Базофилы: 1.
Определение фагоцитарной активности: <Фагоцитарное число>. через 30 мин. :
1,7, через 120 мин.: 1,9, <Фагоцитарный индекс>. через 30 мин.: 76,0, через 120 мин.: 88,0. : Определение общего иммуноглобулина G (IgG): 5,92 мг/мл.
Определение общего иммуноглобулина A (IgA): 1,04 мг/мл.
Определение общего иммуноглобулина М (IgM): 1,64 мг/мл.

Результаты КТ: В S5 справа линейные участки фиброза.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов. Так ничего непонятно
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На каком основании поставлен диагноз Иммунодефицит? По этим анализам невозможно поставить такой диагноз
Клиент
Марина, я не могу отвечать за других людей.
В выписке написано:
Основной диагноз: Рецидивирующий бронхит, вне обострения,ДН0 (J40)
Сопутствующий: Вторичные иммунодефицитные нарушения (D89.8)
Что мне с этим делать? Чем и как повышать иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я понимаю, Вы не врач. Но еще раз повторяю, такие диагнозы по тем анализам, которые Вы прикрепили, невозможно поставить. Поэтому не нужно сразу безоговорочно в это верить

Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

До результатов анализов говорить о иммунодефиците просто невозможно даже

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Вы у инфекциониста были?
Проверялись на Chlamidia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Micoplasma, Aspergilla?
С учётом вашего анамнеза можно заподозрить иммунодефицит, но, необходимо исключить персистирующие инфекции и пройди иммунологическое обследование.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алена, здравствуйте!
Тоже считаю, что по вашему рассказу и предоставленным анализам данных за иммунодефицитное состояние недостаточно.
Если бы у ребенка был первичный иммунодефицит, то проблемы появились бы раньше, а не в четкой связи с началом посещения детского сада.
По тем звеньям иммунитета, что вы сдали - фагоцитарные индексы и сывороточные иммуноглобулины A, M,G - всё в порядке, отклонений нет. В ОАК тоже нет настораживающих признаков иммунодефицита.

Я бы рекомендовала вам очную консультацию пульмонолога (раз перенесли пневмонию с фиброзом) и грамотного иммунолога (для определения необходимости и объема дальнейшего иммунологического обследования).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок не обследован на иммунодефицит, диагноз не правомочен.
Вам нужно обратиться на консультацию к иммунологу очно, и при необходимости сдать анализы на выявление иммунодефицита.