Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка 6 месяцев

Добрый день, ребёнок 6 месяцев, заболел от старшей сестры, насморк 2 недели был, неделя кашель, потом вроде уже все прошло, только покашливал немного и вдруг температура 38 одну ночь, ребёнок был капризный. День все хорошо. Через день опять поднялась 37.7. Диагноз нам поставили обструктивный бронхит. Делали ингаляции с пульмикортом. Ещё врач прописал антибиотик флемоксин. Сдали кровь. Лейкоциты повышены (15,74).Помогите разобраться, нужен антибиотик или нет.

Здравствуйте у ребёнка бактерии. Инфекция.
Антиб нужен

Здравствуйте
Норма лейкоцитов в этом возрасте до 19, но помимо этого повышены и нейтрофилы, все это в комплексе говорит о бактериальной инфекции, приём антибиотика оправдан.
Сейчас есть температура у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте, два дня уже температура нормальная, ребёнок активный, только иногда подкашливает. Кашель влажный.

Принятый ответ

Как вариант пересдать анализ 21 числа, м также сдать общий анализ мочи, посмотреть за динамикой

Здравствуйте. В крови есть признаки бактериальной инфекции нуден антибиотик.
Что сейчас беспокоит ребенка? Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, мочу сдавали при первом повышении температуры, все показатели в норме. Два дня температура нормальная. Остался только редкий кашель, влажный.

Принятый ответ

Учитывая отсутствие жалоб, рекомендую пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи через 72 часа от предыдущего общего анализа крови. Будет ясно, какова динамика и нужен ли антибиотик

Мария, здравствуйте.
Количество лейкоцитов в норме ( норма для детей до 1 года до 19.5), есть небольшое повышение нейтрофилов ( норма до 8.5) , при это относительное значение в норме.
Возможно, идет присоединение бактериальной инфекции, но четкой еще нет.
На данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день, на данный момент остался редкий кашель, влажный. Температура нормальная 2 дня.

Принятый ответ

Я бы не начинала принимать антибиотик, потому что у нас только незначительно повышены нейтрофилы, а лечим все-таки не анализы, а малыша. Поэтому давайте через 3-4 дня посмотрим анализ в динамике, думаю, что можно обойтись без антибиотика будет. Если кашель влажный, то можете делать дренажный массаж, чтобы помочь малышке откашливаться лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо за ответ, пересдадим

Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции все таки имеются. назначения оправданы, делают все правильно. Будьте здоровы