Консультация стоматолога /

Опущение десен и оголение зубов — вопрос №1326483

Здравствуйте!
На протяжении года меня беспокоит регулярное опущение десен в разных местах и боли в оголившихся участках зубов. Не могу есть ни холодное, ни особенно кислое. Сами десна не болят, они не красные и не воспаленные.
Полгода назад делала профессиональную чистку зубов. Пробовала травяные полоскания (ромашка, кора дуба), меняла зубные пасты (R.O.C.S., Biorepairдля чувствительных зубов; сейчас постоянно пользуюсь SPLATSpecialDREAM), зубы чищу аккуратными вычищающими движениями щеткой с мягкой щетинкой (угольной от Colgate), пользуюсь зубной нитью, регулярно принимаю витамин С и аскорбиновую кислоту. Анализы крови в норме.
Подскажите пожалуйста, как укрепить десна и предотвратить их опущение? Что делать с уже оголившимися участками, чтобы не было такой сильной чувствительности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на фоне индивидуальных особенностей прикуса, происходит перегрузка определенных групп зубов и на фоне это возникает убыль дёсны . Оголяется зона с очень тонкой эмалью на границе перехода коронковой части зуба в корень,пришеечная область. Токая эмаль скалывается ,огаляются подлежащие ткани ,которые не расчитаны на механическое воздействие при приеме пищи. Ткани стираются и со временем могут образовываться некариозные поражения, клиновидные дефекты. Эти зоны обладают повышенной чувствительностью. Есть специальные растворы состоящие из микроэлиментов входящих в состав эмали,которыми на очном приёме обрабатываются зубы это снимает чувствительность тканей на какое-то время, есть пасты зубные для повышенной чувствительности зубов, сенситивные. Ими переодически можно чистить зубы,но они не идут взамену обычных зубных паст ,антикариозных и для десен. Сенситивные пасты параллельно с ними используются. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за развернутый ответ! Может ли помимо неправильного прикуса быть другая причина? Дело в том, что смещение зубов из-за зубов мудрости произошло больше 5 лет назад и с тех пор ухудшения не было, а опущения десен наблюдается последний год. Вы также посоветовали сенситивные пасты, подскажите пожалуйста хорошие марки?

Стоматолог
Процесс оголения десен и пререгруза костной ткани ,на фоне особенностей прикуса занимает очень долгий период времени. Для понимания ситуации,нужно анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном приёме. Паста ,на мой взгляд наиболее эффективна это Сенсетив ,так паста и называется.
Стоматолог
Здравствуйте,
генерализованная рецессия-следствие неправильных окклюзионных контактов, скорее всего вследствие неправильного пиикуса. Так что причину выяснять и устранять придётся с ортодонтом.
Дома для снижения чувствительности - аппликации геля ROCS medical sensitive, на приеме врач может использовать спец.десенситайзеры,действующие 6-12мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за ваш ответ! Когда я начинала использовать Rocs Medical Minerals несколько месяцев назад, то заметила ухудшение чувствительности зубов и перестала использовать гель. Может ли от него стать хуже? И стоит ли несмотря на это возобновлять курс?
Стоматолог
Добрый день , пока не будет устраненная причина , то ухудшение состояния будет продолжаться . Причиной в вашем случае является неравномерное распределение жевательного давления в следствием неправильного прикуса . Полоскания , пасты и тд это всего лишь маскирующийся эффект . Вам нужно обратиться к стоматологу ортодонту и решить проблему именно с прикусом .
На данном этапе , чтобы снизить болезненность определённый участков используйте в домашних условиях пока минерал гель или тус мусс все по инструкции , либо на приеме у стоматолога специальными средствами по типу десенситайзера обработать данные участки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ! Несколько месяцев назад я начинала использовать Rocs Medical Minerals, но не смогла пройти полный курс из-за того, что немного усилилась чувствительность зубов. Такое может быть?
Стоматолог
Повышение чувствительности не связано с данным гелем
Стоматолог
Здравствуйте.По фото не видно что есть рецессия дёсен,это клиновидные дефекты в области шеек зубов ,они очень чувствительны на различные виды раздражителей (холодное ,сладкое,кислое и т д).Клиновидные дефекты образуются при чрезмерной чистки зубов ребром щетки в области шеек(неправильная техника чистки зубов) ,а так же при неравномерной жевательной нагрузке на зубах и в местах где зубы перегружены образуются клиновидные дефекты(это бывает при неправильном прикусе,исправляет ортодонт:брекеты,элайнеры....).Убрать чувствительность можно постановкой пломбы в пришеечной области.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, данный вопрос нужно решать с пародонтологом ,возможно даже потребуется хирургическое вмешательство ,чтобы устранить опущение десны.
Принятый ответ
Стоматолог
Так гели для снятия чувствительности и пасты используются,сама рецессия (опущение) убирается чаще конечно хирургически плюс факторы, которые её вызывают устранить (прикус подкорректировать ,возможно идёт повышенная работа мышц челюстно-лицевой области,снять нагрузку с них нужно, капы специально делают для этого .Но для начала консультация пародонтолога-хирурга.
Стоматолог
Ольга, ответьте, пожалуйста, проводилось ли у вас ортодонтическое лечение брекетами?
Клиент
Светлана, добрый день! В подростковом возрасте носила скобку, но потом стали расти зубы мудрости и произошло искривление.
Клиент
Светлана, Но искривления и смещения зубов произошли очень давно и за последние годы изменений не было. А проблемы с опущениями десен беспокоят последний год. Может ли быть еще какая-нибудь причина?
Стоматолог
основная причина - окклюзионеып нарушения, просто рецессии не сразу появляются.Если чистите зубы неправильно(горизонтальные движения на вестибулярной (щечной поверхности)- тоже может быть 2й причиной