Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия к коровьему молоку — вопрос №1326569

Здравствуйте!
Ребёнок, 11 месяцев, девочка. На искусственном вскармливании, прикорм каши и т.д., смесь ест только на ночь и утром (нан2 премиум).
Беспокоят переодические запоры и иногда появляются красные "корочки" на щеках. Беспокойное поведение. У невролога идр. Специалистов всё в норме. В копрограмме незначительно увеличены клостридии, Иммуннокап на коровье молоко 1.04 Ku/I при норме 0.0-0.35.
Вопрос: Является ли это подтверждением аллергии на коровье молоко? Какие исследования ещё необходимы? Как скорректировать рацион?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это у вас анализ кала на дисбактериоз, а не копрограмма
Вы копрограмму не сдавали получается?
Прожилок крови в Кале нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Копрограммп есть, прикрепил

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме признаков АБКМ нет, копрограмма в норме
Сколько по времени стул отсутствует? И какой потом выходит? Высыпания с чем то связываете?
Клиент
Дарья, может не какать целый день, потом еле еле выходит маленький твердый комочек, делаю клизму. Нет, с каким либо определённым продуктом связи не прослеживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как воду пьет? Попробуйте вести пищевой дневник, чтобы прослеживать
Клиент
Дарья, воду не пьёт. Жидкость получает только с прицелом и смесью. Запоры бывают раз в неделю примерно
Клиент
*прикормом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Причина ваших запоров в том, что мало жидкости, с АБКМ это точно не связано
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, аллергия на молоко есть. Но в молоке 3 основных белка, которые вызывают аллергию, и от этого зависит, что можно из молочного есть, а что нельзя. Нужно понять, кто из них дает положительный результат

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин нужно проверять отдельно, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто с молоком. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно, желательно методом immunocap-он более чувствительный:

IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE козье молоко
IgE говядина (молоко дает корова)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
ImmunoCap это самый точный и достоверный анализ, поэтому, можно сказать большой долей вероятности сказать, что аллергия на молоко у вас присутствует.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку
6. Бычьему сывороточному альбумину (перекрестную аллергию к говядине)

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Бычий сывороточный альбумин термолабилен и дакт перекрестную аллергию к говядине, поэтому, если реакция будет на этот белок, то надо исключить из пищи говядину, телятину, цельное молоко.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Наталья!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не забывайте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
При обострении высыпаний на щеках нужно наносить крем Элидел - 2 раза в день 10-14 дней, затем еще 10-14 дней 1 раз день для закрепления эффекта. Затем можно перейти просто на регулярное увлажнение.
Если есть зуд, то можно давать антигистаминный препарат - Зиртек (по 5 капель 2 раза в день - 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, аллергия на молоко подтверждена ImmunoCAP.
Вам нужно сдать igE отдельно ко всем белкам коровьего молока, говядине и яйцу желательно.
Допаивайте ребёнка водой между кормлениями 30мл на кг в сутки.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса