Ядра окостенения

Здравствуйте, ребёнку 3 мес и 3 недели. Были на узи тазобедренных суставов. В 2 месяца делали общий массаж. В левом суставе есть зачаток ядра окостенения, а в правом отсутствует. Чем это грозит? Прикладываю фото узи. Невролог напугала дисплазией. К ортопеду очно идём завтра

Нет
34 года

Здравствуйте . По описанию УЗИ тип 1А - зрелые т/бедренные суставы. Сходите очно на консультацию к детскому ортопеду и если будут какие то клинические проявления , то сделают рентгенологическое обследование, тем более возраст позволяет, и снимут или подтвердят данную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктор, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Вопрос у меня вот в чем. Я так поняла, что обычно назначают сначала перинку, а после её снятия массаж и физио, а у нас все сразу.
Значит ли это, что у нас все сильно серьёзно, что нужно так интенсивно лечить. Или же наоборот, что степень небольшая, и в основном важен массаж и физио

По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - норма.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано, рентгенография показана при наличии клинических симптомов дисплазии (соскальзывания и др) на очном осмотре у ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 6 мес. Не УЗИ, а рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Что-то можно будет сказать, если мы увидим фото рентгенограмм.
Со слов коллег, при всем уважении, ничего сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, прикрепила фото рентгена, может так яснее

Нет, так не яснее. То ли фото плохое, то ли описание давайте.
На рентгене ничего хорошего нет и рентген противоречит УЗИ.
Что-то не так в Датском Королевстве. Кто-то врёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, вот и я не пойму почему по узи (2 в 1,5 месяца и одно в 3,5)все не плохо, а рентген вот так. Расшифровку рентгена мне не дали, только вот ортопед на словах сказал, что дисплазия(без уточнения степени). Я ортопеда спросила почему же по узи все не плохо, а по факту вот, что. Он ответил мне, что узи вообще в этом случае, грубый метод диагностики, и на нем можно увидит только очень серьёзные патологии.
В общем записалась очно еще к одному ортопеду

Ну, рентген на много точнее УЗИ. Но слишком велико противоречие.
И снимок не лучшего качества.

Добрый день. По узи признаков дисплазии нет, ядра окостенения могут отсутствовать в этом возрасте и начать появляться ближе к 6ти месяцам и это норма. По хорошему необходим осмотр ортопедом ребенка с сопоставлением узи и клинического осмотра. В настоящий момент лесения не требуется и достаточно обычной домашней заряжки. Узи в 6 мес переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, да, очно к ортопеду завтра идём.
Может же быть такое, что они только начали формироваться? В левом ведь есть, а в правом просто чуть запаздывает?
Подскажите пожалуйста ещё, я даю витамин Д(вигантол) 2 капли, правильно или надо больше/меньше? Мы на Гв, нужно ли мне принимать доп.кальций?или давать ребёнку напрямую

Повторюсь для 4х месячного ребенка отсутствия ядра в тбс это абсолютная норма и не требует лечения. Витамт Д в профилактической дозе 500-1000ме и не более, маме желателен прием кальция, т.к вы его теряете в большом количестве с молоком, но учтите что то что принимаете вы будет отражаться и на ребенке, поэтому сильно не экпериментируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Значит ли это, что у нас все сильно серьёзно, что нужно так интенсивно лечить. Или же наоборот, что степень небольшая, и в основном важен массаж и физио?

Доброе утро, рентген сделан с поворотом таза в право, по данному снимку можно поставить не просто дисплазию а подвывих левого тбс. Слишком не качественный снимок и большое противоречие с узи. То что назначили выполнять. Перинка фрейка носится 23/7 с перерывом на физио лечение и массаж и лфк (в этот момент перинка снимаетс). Через месяц рентген повторить желательно в другом месте (по возможности на цифровом аппарате - там качество лучше) и ребенка сильно удерживать во время снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо Вам за ответ. Подскажите, а ведь если бы был подвывих, его наверное мог заметить массажист (в 2 месяца делали), был бы наверное щелчок или соскальзывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, и можно ли надеяться, что весь сыр бор из за плохого рентгена и через месяц нам отменят это лечение?
Записались ещё к др.ортопеду на очный приём. Может он прояснит ситуацию почему такая разница между узи и рентгеном

Принятый ответ

Если массажист работает не первый день с данным заболеванием то да, заметил бы отклонения. Нужно сопоставить клинический осмотр и результат рентгена и узи. Через месяц при повторном снимке при правильной укладке будет видно или улучшение ситуации или полная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за помощь

Если все таки нашли дисплазию, думаю, что степень ее с натяжкой. Все , что назначили ,правильно. Только к подушки Фрейка в данном случае т.е. в 3-х месячном возрасте отношусь отрицательно, ребенок из нее вырос , показано : стремена Павлика или шина Виленского.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!! Степень с натяжкой, вы имеете ввиду, что диагноз для перестраховки так сказать?

Я добавила, фото рентгена, может что то удастся увидеть

Укладка на рентгене не качественная, хотя рентгенолог дважды пыталась сделать снимки . Похоже ребенок вел себя беспокойно. Левый т/бедренный сустав засвечен и есть ассиметрия костей таза во время укладки. По снимку ребенок слишком завален влево (поэтому левая подвздошная кость кажется шире правой и расстояние между седалищной костью и проксимальным эпифизом бедра слева больше, чем справа. Да, имеются рентгенологические признаки дисплазии. С натяжкой ,я подразумеваю слабую степень проявления при "четких ядрах окостенения". По протоколу если ставится диагноз , то назначается полный объем лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктор, спасибо разъяснения. Записались ещё на точный приём к др.ортопеду.
А назначенное сейчас лечение адекватно, при нашей ситуации?

Не хочу повторятся , но я придерживаюсь в своей работе, в данном случае консервативного лечения того объема, о котором написал доктор Тищенко К. Интересно какое заключение бы по данной рентгенологической картине дал доктор Благонравов С.,хотя я лично приоритет отдаю регионарным детским ортопедам. Они постоянно работают с такими пациентами , а не от случая к случаю."Это их хлеб"