Консультация ортопеда /

Ядра окостенения — вопрос №1327354

Здравствуйте, ребёнку 3 мес и 3 недели. Были на узи тазобедренных суставов. В 2 месяца делали общий массаж. В левом суставе есть зачаток ядра окостенения, а в правом отсутствует. Чем это грозит? Прикладываю фото узи. Невролог напугала дисплазией. К ортопеду очно идём завтра

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте . По описанию УЗИ тип 1А - зрелые т/бедренные суставы. Сходите очно на консультацию к детскому ортопеду и если будут какие то клинические проявления , то сделают рентгенологическое обследование, тем более возраст позволяет, и снимут или подтвердят данную патологию.
Клиент
Виктор, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Вопрос у меня вот в чем. Я так поняла, что обычно назначают сначала перинку, а после её снятия массаж и физио, а у нас все сразу.
Значит ли это, что у нас все сильно серьёзно, что нужно так интенсивно лечить. Или же наоборот, что степень небольшая, и в основном важен массаж и физио

Ортопед, Травматолог
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - норма.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано, рентгенография показана при наличии клинических симптомов дисплазии (соскальзывания и др) на очном осмотре у ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 6 мес. Не УЗИ, а рентген.
Клиент
Константин, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Ортопед, Травматолог
Что-то можно будет сказать, если мы увидим фото рентгенограмм.
Со слов коллег, при всем уважении, ничего сказать не могу.
Клиент
Константин, прикрепила фото рентгена, может так яснее
Ортопед, Травматолог
Нет, так не яснее. То ли фото плохое, то ли описание давайте.
На рентгене ничего хорошего нет и рентген противоречит УЗИ.
Что-то не так в Датском Королевстве. Кто-то врёт.
Клиент
Константин, вот и я не пойму почему по узи (2 в 1,5 месяца и одно в 3,5)все не плохо, а рентген вот так. Расшифровку рентгена мне не дали, только вот ортопед на словах сказал, что дисплазия(без уточнения степени). Я ортопеда спросила почему же по узи все не плохо, а по факту вот, что. Он ответил мне, что узи вообще в этом случае, грубый метод диагностики, и на нем можно увидит только очень серьёзные патологии.
В общем записалась очно еще к одному ортопеду
Ортопед, Травматолог
Ну, рентген на много точнее УЗИ. Но слишком велико противоречие.
И снимок не лучшего качества.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По узи признаков дисплазии нет, ядра окостенения могут отсутствовать в этом возрасте и начать появляться ближе к 6ти месяцам и это норма. По хорошему необходим осмотр ортопедом ребенка с сопоставлением узи и клинического осмотра. В настоящий момент лесения не требуется и достаточно обычной домашней заряжки. Узи в 6 мес переделать.
Клиент
Ольга, да, очно к ортопеду завтра идём.
Может же быть такое, что они только начали формироваться? В левом ведь есть, а в правом просто чуть запаздывает?
Подскажите пожалуйста ещё, я даю витамин Д(вигантол) 2 капли, правильно или надо больше/меньше? Мы на Гв, нужно ли мне принимать доп.кальций?или давать ребёнку напрямую
Ортопед, Травматолог
Повторюсь для 4х месячного ребенка отсутствия ядра в тбс это абсолютная норма и не требует лечения. Витамт Д в профилактической дозе 500-1000ме и не более, маме желателен прием кальция, т.к вы его теряете в большом количестве с молоком, но учтите что то что принимаете вы будет отражаться и на ребенке, поэтому сильно не экпериментируйте
Клиент
Ольга, добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сходили очно к ортопеду и сделали рентген. Врач сказал, что у нас дисплазия тбс. Степень дисплазии не сказал, только на вопрос все ли у нас страшно, сказал, что нет. Но нужно до того как ребёнок сядет и встанет помочь укрепиться суставам. Назначил перинку фрейка, массаж и электрофорез с кальцием. Начали делать массаж и физио, в это время врач сказал привыкать к перинке, т.е я так поняла необязательно ношение 24/7.после массажа и физио носить непрерывно.

Значит ли это, что у нас все сильно серьёзно, что нужно так интенсивно лечить. Или же наоборот, что степень небольшая, и в основном важен массаж и физио?
Ортопед, Травматолог
Доброе утро, рентген сделан с поворотом таза в право, по данному снимку можно поставить не просто дисплазию а подвывих левого тбс. Слишком не качественный снимок и большое противоречие с узи. То что назначили выполнять. Перинка фрейка носится 23/7 с перерывом на физио лечение и массаж и лфк (в этот момент перинка снимаетс). Через месяц рентген повторить желательно в другом месте (по возможности на цифровом аппарате - там качество лучше) и ребенка сильно удерживать во время снимка.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ. Подскажите, а ведь если бы был подвывих, его наверное мог заметить массажист (в 2 месяца делали), был бы наверное щелчок или соскальзывание?
Клиент
Ольга, и можно ли надеяться, что весь сыр бор из за плохого рентгена и через месяц нам отменят это лечение?
Записались ещё к др.ортопеду на очный приём. Может он прояснит ситуацию почему такая разница между узи и рентгеном
Ортопед, Травматолог
Если массажист работает не первый день с данным заболеванием то да, заметил бы отклонения. Нужно сопоставить клинический осмотр и результат рентгена и узи. Через месяц при повторном снимке при правильной укладке будет видно или улучшение ситуации или полная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за помощь
Травматолог
Если все таки нашли дисплазию, думаю, что степень ее с натяжкой. Все , что назначили ,правильно. Только к подушки Фрейка в данном случае т.е. в 3-х месячном возрасте отношусь отрицательно, ребенок из нее вырос , показано : стремена Павлика или шина Виленского.
Клиент
Спасибо за ответ!! Степень с натяжкой, вы имеете ввиду, что диагноз для перестраховки так сказать?

Я добавила, фото рентгена, может что то удастся увидеть
Травматолог
Укладка на рентгене не качественная, хотя рентгенолог дважды пыталась сделать снимки . Похоже ребенок вел себя беспокойно. Левый т/бедренный сустав засвечен и есть ассиметрия костей таза во время укладки. По снимку ребенок слишком завален влево (поэтому левая подвздошная кость кажется шире правой и расстояние между седалищной костью и проксимальным эпифизом бедра слева больше, чем справа. Да, имеются рентгенологические признаки дисплазии. С натяжкой ,я подразумеваю слабую степень проявления при "четких ядрах окостенения". По протоколу если ставится диагноз , то назначается полный объем лечения.
Клиент
Виктор, спасибо разъяснения. Записались ещё на точный приём к др.ортопеду.
А назначенное сейчас лечение адекватно, при нашей ситуации?
Травматолог
Не хочу повторятся , но я придерживаюсь в своей работе, в данном случае консервативного лечения того объема, о котором написал доктор Тищенко К. Интересно какое заключение бы по данной рентгенологической картине дал доктор Благонравов С.,хотя я лично приоритет отдаю регионарным детским ортопедам. Они постоянно работают с такими пациентами , а не от случая к случаю."Это их хлеб"