Консультация детского невролога /

Дилатация наружных ликворных и боковых желудочков — вопрос №1327579

Здравствуйте. Нам 3 месяца, были на приеме у невролога, сделали узи. Фото прикрепляю. Скажите, пожалуйста, насколько все это опасно? И стоит ли принимать препараты, которые он назначил? А самочувствие ребенка хорошее, ночью спит хорошо, очень редко только срыгивает, и иногда вздрагивает.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Детский невролог
По нсг ничего критичного. Есть умеренные ликвородинамические изменения, расширение передних рогов и тел боковых желудочков. Скажите срыгивания не обильные? Не фонтаном?
Клиент
Регина, не обильные, творожистые.
Невролог, Детский невролог
Срыгивания до 3 столовых ложек считается нормой. Вздрагивания периодически это норма у грудничков, связано с незрелостью нервной системы. В плане препаратов, я бы не стала сейчас назначать терапию, показаний на данный момент нет. Глицерин сейчас не используется, для выведения лишней жидкости по необходимости назначают диакарб с аспаркамом; семакс показан при задержках моторного развития, он не влияет на желудочковую систему. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца
Невролог
Здравствуйте, тонус в 3 месяца, хто нормально. Вздрагивание тоже( рефлекс Моро проходит с 4-6). Не вижу патологии на данный момент. Массаж и гимнастика по возрасту, лучше если заниматься с ребенком будете вы. Не в обиду, лечение какое-то "допотопное" и излишнее. Наблюдайте за развитием малыша и повторите нсг в динамике в 5-6 месяцев.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстуйте!
По НСГ есть изменения, но как правило они клинической значимости, до года делать упор на вес, срыгивания могут быть (это так же нормальная реакция).
Массаж курсами и этого будет достаточно.
Тонус в пределах нормы, как раз массаж и купируетсч. Медикаментозное лечение сейчас смысла нет, рекомендовал бы Вам обратиться к другому неврологу для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога до 5,2 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 9,8 мм при норме до 4 мм(довольно значимое расширение)
При каких обстоятельствах малыш вздрагивает?
Голову во сне не запрокидывает?
Головку держит уверенно во всех положениях?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вздрагивает когда резко что то видит, во сне голову не опрокидывает, голову старается держать, но пока что не уверенно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как протекали беременность и роды?Есть ли видео как держите голову на животе?
Если положить на спину малыша и вложив большие пальцы в ручки малыша,потянуть на себя,то голова запрокидывается назад?
Клиент
Ирина, родились с гипоксией. Иногда чуть запрокидывает голову назад, а иногда уверенно поднимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глицерин и семакс вам не нужны.
Я бы заменила лечение на диакарб с аспаркамом.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Этот препарат помогает улучшить показатели по НСГ.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗИ шейного отдела позвоночника.
До года подобные нарушения хорошо лечатся.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен