Не говорит , не ходит в горшок , не произвольные движение головой
Здравствуйте, ребёнку 1,1 мальчик .Родился здоровый 9/10 Развивался по возрасту лепетал , агукал . В 9.1 сел . В 10 встал , в год пошёл . Горшок не понимает от слова совсем , с 9 месяцев появились головой машет как будто говорит нет . Сначала было не часто , а теперь замечаю все чаще . Не произносит слоги ма, ба , па, де . Разговариваем с самого рождения , занимаемся с книжкой , но минут 5 хватает и ребёнок убегает . Были у невролога в год . Сказала что так бывает , но все равно беспокойства остались Очень любит все крутить ( особенно колёса от машинок , если не крутится психует , плачет ) ребёнок первый
Анна, здравствуйте. Указательный жест у ребёнка есть? Он с Вами как-то общается?
Иногда лепетная речь у детей появляется немного позже, это не критично. С горшком пока рано, дети не всегда в год им хорошо пользуются. Подождите немного, чтобы у ребёнка не было негативных эмоций связанных с горшком, чуть позже он научиться им пользоваться. Главное не торопить его.