Консультация офтальмолога /

ВГД норма или нет — вопрос №1327643

Добрый день, подскажите, пожалуйста ваше мнение и ответы на некоторые вопросы:
Осенью 2019г обратилась к офтальмологу по поводу снижения зрения (до этого все было 100% ничего не носила не делала) тогда впервые выписали очки (вроде была -1), но также врач обратила внимание на мое ВДГ не помню какие были цифры сказала только что оно вроде входит в норму но на грани, ходила измерять к ней три дня цифры одинаковы, направляли на обследования, но тогда ничего не прошла. Летом 21г очки сделала -1,75, линзы -1,5, осенью 22г отопилась к врачу с целью проверить зрение, те в данных линзах стало уже не так четко, трое врачей сказали оставлять эти линзы стали выписывать капли снимать спазм аккомодации, и вот в январе я попала к новому врачу(по рекомендации) и он снова обратил внимание на сон ВГД и прописал арутимолл, прокапала я его больше месяца, и после 3 приема, когда мне сказали докапывать арутимолл и выписывали потом тафлотан, я решила обратиться к другому врачу ( ту непонимавшая отчего меня лечат, те никаких обследований не проводили, а капли капать прописали).
По итогу мои уже собранные данные по ВГД все на пневмометрия измеряли
29.11.22 23/24 (ничего не капаю)
17.01.23 23,9/23,7(ничего не капала) (в феврале начинаю капать арутимолл)
14.02.23 22,6/21,1 (арутимолл мидримакс прокапан две недели)
21.03.23 20,9/21,2 (до этого дня все еще капала арутимолл)
22.03.23 23/23 (на приеме закапали мидоимакс и померили сразу 27/27)
25.03.23 25/20 (3 дня не капаю ничего,но мидримакс держался два дня)
26.03.23 начала капать тауфон и фениэлфрин

27.03.23 сделала окт (все в полном порядке никаких отклонений), пахтметрию (толщина 585,579), периметрию тоже все ок

В целом как все сказали что все хорошо, но при этом никто точно не сказал что тогда с давлением- оно у меня все таки в норме или нет? Стоит ли как то предупреждать глаукому может ли она развиться?
Нужно Ди делать еще обследования? Сначала врач сказал что все могу придти через полгода год, но когда спросила а нужно ли измерить грузинами сказал да нужно и отправил на электронную топографию, другая врач также сказал все ок но в направление написала гиниоскопию сделать. Насколько это необходимо? Или все так окт пахиметрии периметрии досточно? Или все таки значения давления моего пограничны и это опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Как обстоит дело с наследственностью, у родителей, бабушек, дедушек глаукома есть? Вам по итогу ВГД по Маклакову ни разу не измеряли(грузиками)? Желательно бы измерить. На мой взгляд это более точный метод обследования. У Вас чуть завышены показатели толщины роговицы по пахиметрии на оба глаза при 585 от ВГД отнимаем -2 , а 579 от ВГД отнимает -1. Всё что Вы сделали вполне достаточно, чтобы убедиться что явной глаукомы у Вас нет. Все показатели Периметрия, ОКТ в норме. Я бы Вам рекомендовала посмотреть все показатели в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте,
У родителей (им по 60сейчас) все хорошо, давление в норме, всю жизнь хорошее зрение было, сейчас есть небольшой +, у мамы только диагностируют катаракту, но пока говорят не оперировать. У бабушек дедушек вроде не было тоже проблем, только у маминой бабушки в пожилом довольно возрасте случился приступ глаукомы (после сильного стресса) после операции все ок было.
По Маклакову не мерили, только пневмо воздухом. Записали на электронную тонометрию пока. А через полгода какие снова обследования нужно проходить? Просто не очень могу понять есть ли одно конкретное которое исключает глаукому или каждый раз нужно весь этот сект проходить?

Офтальмолог
Очень хорошо, что анамнез у Вас не отягощен. Я не считаю, что Вам сейчас нужно капать капли. Глаукома у Вас не подтверждена. Т.к показатели ВГД учитывая толщину роговицы у Вас практически в норме. Сделайте электронную тонографию и повторяйте обследования в динамике 1 раз пол года. ВГД, Периметрия, ОКТ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прочитала внимательно ваш вопрос. Вы измерили толщину роговицы. Это очень хорошо. У Вас нормальная толщина роговицы.
Согласно Дрезденской корреляционной таблицы если толщина роговицы более 525, то на каждые 25 нужно убирать 1 мм ВГД. У Вас толщина 585 и 579. Получается для правого и левого глаза нужно убирать 2 мм рт ст. Значит для Ваших глазок норма вгд на 2 больше!!! По всем Вашим измерениям вы входите в норму. Норма до 25. А для Вас норма до 27.
Тем более окт и периметрия в норме. Вам не нужно капать капли, снижающие вгд.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а насколько опасно мое давление? Просто тот врач, который сразу прописал мне капли, напугал сказав, что конечно можно сейчас ничего не делать, но через пару лет аукнется, глаукома может развиться от такого давлени?
А также как я поняла гиноскопия покажет какой у меня угол - это просто чтобы знать есть ли предрасположенность к глаукоме? Хотя как я поняла она бывает и открытой и закрытой все равно, тогда что покажет это обследования для меня сейчас?
Офтальмолог
Мария, повторюсь, по Вашим данным никакой глаукомы у Вас нет.
Глаукома бывает различная ( открытоугольная, закрытоугольная, глаукома нормального давления, пигментная и тп). Поэтому и назначили гониоскопию. Но я не вижу показаний для нее. ваши все показатели в норме, особенно если учитывать поправку по толщине роговицы, как я вам расписала выше
Офтальмолог
По поводу гониоскопии, я не считаю, что она Вам нужна.
Но впринципе Вы можете её сделать, чтобы развеять все сомнения и быть спокойной.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас роговица толще, чем в норме, это ваша особенность, при более толстой роговице необходимо от цифр вгд измеренных вычесть 2 мм рт ст.
Также вам необходимо сделать электротонографию и гониоскопию обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а насколько опасно мое давление? Просто тот врач, который сразу прописал мне капли, напугал сказав, что конечно можно сейчас ничего не делать, но через пару лет аукнется, глаукома может развиться от такого давления? Также что покажет мне гиноскопия( как я поняла это скажут какой угол, но на что это влияет? Предрасположенность к глаукоме? Готова же бывает и арт закрытом и при открытом?)
Офтальмолог
Ваше давление на верхней границы нормы, что любого доктора насторожит. Поэтому углублённым обследование очень важно.
Глаукома и есть заболевание, которое характеризуется повышенным давлением, т.е. нужно либо подтвердить либо опровергнуть этот диагноз. А от давления глаукома не развивается.
Гониоскопия показывает угол передней камеры и соотношение элементов угла между собой.
Клиент
Мария, получается чтобы точно исключить глаукому нужно к имеющимся обследованием все равно сделать еще гиноскопию и электротонографию? Там могут быть какие то отклонения? Или что то еще нужно?
Офтальмолог
Да, там могут быть отклонения нужно всё исключить. Больше не нужно ничего, вы сделали уже окт и периметрию
Клиент
Мария, а если допустим пока, что там тоже все будет хорошо, тогда в целом это просто мое такое давление и это ок?
Офтальмолог
Тогда да, глаукома не ставится вам. Однако нужно будет 1-2 раза в год обследоваться у офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте, по представленным вами данным - у вас нет глаукомы, с учётом молодого возраста, можно пройти контрольный осмотр через год, тогда и сделать гониоскопию. За год вряд ли что-то изменится. У вас прекрасные результаты обследований
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!При определении точного уровня вгд ориентируемся на показатели давления по Маклакову (грузиками) и толщину роговицы.В зависимости от толщины делаем перерасчет давления в большую или меньшую сторону.У вас толщина роговицы больше,чем в норме,и при такой толщине мы делаем перерасчет на -2.Получается,что давление у вас в норме.Глаукома-это не только повышенное давление,это целый комплекс симптомов.Вам делали периметрию,окт-там все хорошо,значит глаукомы нет.В вашем возрасте это и нормально,редко глаукома проявляется до 40 лет (не врожденная).Не думаю,что вам нужны капли для снижения давления,это бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а насколько опасно мое давление? Просто тот врач, который сразу прописал мне капли, напугал сказав, что конечно можно сейчас ничего не делать, но через пару лет аукнется, глаукома может развиться от такого давлени?
Офтальмолог
Такое давление для вас-норма.Из-за толщины роговицы измерения завышены,так как толстая роговица больше сопротивляется воздействию при измерении.Особенно при пневмотонометрии,когда роговица сопротивляется воздуху,там всегда будут показатели завышены.Поэтому такое давление для вас не опасно,нет причин подозревать глаукому.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень неправильно вам стали назначать капли, снтжающие вгд на основании только показателей вгд на пневмотонометре.
Пневмотонометр это скрининговый метод, вгд показывает неточно, приблизительно. Реагирует если жмуритесь, моргаете, если есть синдром сухого глаза. К тому же толщина вашей роговицы больше нормы. И соответственно вгд будет выше. Да и в целом значения 21-23 на пневмотонометре это нормально! Диагноз глаукома не выставляется если только вгд повышено.
Надо обследовать: окт диска зрительного нерва, периметрия, гониоскопия.
Вы провели исследования, везде норма. Данных за глаукому нет.
Если очень беспокоитесь, то можете раз в 6 мес измерять вгд методом Маклакова и имейте ввиду, что на правом глазу надо отнимать 3, на левом 2 от значения полученного вгд. Исходя из толщины вещей роговицы.
Клиент
Вера, а насколько все таки опасно такое пограничное давление? Может ли перерасти во что то серьезно? И нужно Ди все таки сейчас делать гониоскопию, что она еще покажет для меня?
Офтальмолог
Глаукома это заболевание генетическое, в молодом возрасте практически не бывает за исключением врождённой глаукомы с детства самого.
Я до 40 лет вообще не измеряю вгд пациентам если нет характерных симптомов и жалоб.
Зачем вам измерили непонятно.
Вгд измеряется всем абсолютно только после 40 лет.
Зря переживаете
Офтальмолог
Здравствуйте по одному давлению никогда диагноз глаукома не ставится, тем более на пневмотонометре. Если сделать поправку на толщину роговицы, то у вас полный порядок с давлением. Если хотите можете дальше обследоваться и тратить время и деньги, я ознакомился с вашими данными и считаю что глаукомы нет. Сильно переживаете- тогда рекомендую каждые 6 мес измерять давление грузиками(тонометром Маклакова) этого будет более чем достаточно
Клиент
Иван, да переживаю уже сильно еще и с учетом разных мнений врачей, кто то вот по данным пневмометрия выписывает капли уже от ВГД, кто то отправляет на обследования, некоторые и сейчас настаивают на дальнейших проверках. Смущает что все таки у меня пограничные цифры давления насколько это опасно все таки? И как я понимаю все советуют измерять давление по Маклакову те оно просто будет более точным и скорее всего цифры будут ниже чем на пневмо? А что насчет электротонограммы?
Офтальмолог
Измерение по Маклакову является самым точным методом. Вы и так уже прошли кучу обследований