Консультация офтальмолога /

Очень слабый отток внутриглазной жидкости — вопрос №387779

Здравствуйте, доктор!
Мне 35.
С лета стали беспокоить глаза. Слежу за своим ВГД. В июле по Маклакову было 18, 19. В ноябре 20, 22. В январе уже 22, 23.

4 января пришла к врачу со следующим набором жалоб: головные боли, боли в области виска и в задней части глаз, затуманенное зрение по утрам, прозрачные радужные круги вокруг лампочки.
Сделала вчера тонографию. Получились следующие цифры:
Плунжер OD 5,5, OS 5,5
P0: OD 21, OS 22.
C: OD 0,05, OS 0,05
F: OD 0,6, OS 0,6
БК OD 127, OS 108

Доктор сказала, что очень слабый отток внутриглазной жидкости, её продукция превышает отток, от того истинное ВГД повышенное.
При этом мне ставили линзу и смотрели переднюю камеру обоих глаз. Тут доктор сказала: "Большая передняя камера, большой чистый угол передней камеры. Ни намёка на глаукому". На мой вопрос "От чего же тогда такой плохой отток?" она сказала, что-то общее типа "Нарушение обмена веществ". Сказала прийти через полгода, и, если будут ухудшения, то выпишет глаукомные капли.
Я не хочу ждать полгода, понимая, что повышенное ВГД тем временем необратимо повреждает структуры глаза. Я хочу разобраться в причине, ПОЧЕМУ это случилось и устранить её.
Постепенное повышение ВГД началось с весны 2020 года, когда пошли сильные стрессы. Так было не всегда.
Подскажите пожалуйста, какие исследования нужно пройти, чтобы установить причину? И какой врач (если не офтальмолог) точно сможет разобраться с моей ситуацией?

Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Основным доктором для Вас будет в любом случае офтальмолог. Также рекомендую контроль артериального давления с последующей консультацией терапевта при необходимости и консультацию невролога, проведение узи сосудов головы и шеи.
То, что Вы не хотите ждать полгода правильно, если вгд действительно повышенное, оно оказывает разрушительное и главное необратимое действие на зрительный нерв,в этом случае необходимо назначение гипотензивной терапии независимо от причины на самом деле.
Советую Вам посетить другого офтальмолога для альтернативного мнения, а также сделать кератотопограмму, поле зрения и HRT. А также было бы неплохо провести суточную тонометрия по Маклакову.
Диагноз глаукома ставится при наличии повышенного внутриглазного давления, изменений поля зрения и видимых изменений зрительного нерва (при осмотре глазного дна и по данным HRT). Не по одному какому-то показателю, а при сочетании нескольких.