Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок плохо набирает вес — вопрос №1328292

Здравствуйте, моему ребёнку 1,3, вес 8000. Родилась в срок весом 3110. Плохо набирает в весе. Примерно по 200- 500 грамм в месяц. С рождения была на ГВ, но роддоме ее допаивали смесью и водой с глюкозой, из за чего была сильная рвота. После такого лечения начались проблемы с животом. Была лактазная недостаточность, колики, переросла 4 месяцу. Так как вес не шёл, педиатр настоял на докорме спесью, но выяснилось, что у ребёнка сильная аллергия на белок коровьего молока. Поэтому с 6 месяцев ввели прикорм. Вес также набирался плохо из за переодических проявлений аллергии. В год были у гастроэнтеролога и он убрал все молочное. Вес не пошёл. Аллергия переодически проявляется но причину мы не выяснили. По совету аллерголога давали на IgE, IgM, IgG, норма. В 1.2 прекратили ГВ и перешли на соевую смесь. На повторном приёме в 1.2 назначили анализы кала. Ребёнок ест мало(150-180) но 6 раз в день плюс перекусы. Ничего молочного не даю. Допаиваю смесью. Ночью также ест около 2х раз. Предварительный диагноз ставят аллергическое поражение кишечника под вопросом.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам: бластоцистоз, который нужно лечить, недостаточность витамина д, по анализу крови необходимо исключить дефицит витамина в 12, фолиевой кислоты. Напишите, пожалуйста, рост ребенка, чтобы можно было рассчитать какой дефицит веса у ребенка. На какой смеси малыш? Что еще ест ребенок помимо смеси, какое меню на день примерно? Из обследований необходимо сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, смесь симилак изомил. Рост 77 см. 1-й завтрак каша овсяная или рисовая или кукурузная на смеси, 2-й завтрак печенье( без молока) фруктовое пюре или фрукты и кукурузные палочки. 1-й обед суп мясной( все мясо, кроме говядины), перекус сухарем или сушкой, 2-й обед овощное рагу или каша с мясом. 1-й ужин салат или овощной( варёная свекла, морковь) или фруктовый из свежих фруктов, 2-й ужин каша на смеси или пирог домашний. Иногда ещё даю домашние вареники. Добавляю масло подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное. Из специй сушеный укроп или петрушка. Пьёт компоты и воду. На рыбу сильная аллергия.

Клиент
Анна, витамин Д даю регулярно, после этих анализов стала давать больше, по 1200IU.
Клиент
Анна, про бластоцистоз я прочитала, что ребёнку нужно давать сорбент и бактерии. В какой последовательности? Или можно сорбент и бактерии давать одновременно?
Педиатр, Эндокринолог
Рацион достаточно разнообразный у ребенка, смесь, учитывая, что есть аллергия на белок коровьего молока в принципе подходит, но на сою тоже часто бывает аллергия. Есть ли высыпания у ребенка? По росту и весу - у ребенка рост в пределах средних значений, вес соответствует дефициту массы тела 1 степени, ближе ко 2-й. Если смеси симилак ребенок получает в течение дня немного, то рекомендую переход на смесь клинутрен джуниор - она для набора веса, в ней нет лактозы и высокогидролизованный белок, что показано при аллергии на белок коровьего молока. Витамин д в Вашем случае нужно давать в дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день в течение месяца (аквадетрим или вигантол), затем переход на 1000 МЕ ежедневно круглогодично. Лечением бластоцитоза занимается врач-инфекционист или гастроэнтеролог, поэтому лучше обратиться к ним с этой проблемой. Можно также предположить наличие непереносимости глютена у ребенка, учитывая дефицит веса при разнообразном рационе. Для ее диагностики нужно сдать анализк рови на антитела к тканевой трансглутаминазе, деамидированным пептидам глиадина (Ig A, Ig G)
Клиент
Анна, к сожалению мы перепробовали все смеси, разных фирм с глубокогидролизованным белком, аллергия была, только на соевую смесь нет аллергии. Ферментопатии врач исключал симптоматически. Ребёнок худой равномерно, нет выпирающего живота, психофизическое развитие соответствует норме. Но можно попробовать и сдать кровь
Педиатр, Эндокринолог
Ясно, тогда клинутрен может не подойти. Но непереносимость глютена не исключена, ее проявления весьма разнообразны и далеко не всегда имеются явные ее симптомы. Еще причиной может быть патология щитовидно железы, для исключения которой нужно сдать кровь на ттг, т4 своб, сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию