Расшифровать анализы ребенка-вегетарианца

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 3,5 года. Уже почти 2 года она не на ГВ. По желанию мамы она у нас вегетарианском питании с молочкой (молоко, творог, кефир, йогурты), но без яйца, мяса, рыбы. Даём регулярно йод 100 в сутки и витамин Д 1000 в сутки. Я очень переживаю, что на таком рационе ребёнок может недополучать что-то, хотя внешне с ней всё отлично. Поэтому 2р в год сдаем комплекс анализов. Сравнивал с таблицей в интернете, вроде всё в неплохо, но там ведь таблицы для взрослых усредненные, а я слышал, что для маленьких, растущих детей совсем другие значения должны быть. Расшифруйте пожалуйста, как у нас дела, что подкорректировать нужно? Прикрепил свежие анализы и летние для сравнения динамики. P. S. Есть ощущение, что волосы у дочки раньше были более густые или больше их было. Волосы длинные, не стригли С рождения. С возрастом что-то меняется или нужно провериться у трихолога? Сдали по этому вопросу некоторые анализы: т3 т4 ожсс и др, они тоже в прикрепленном файле.

Нет
3 года

Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Тромбоциты норма 150-500.
По биохимии крови Вит В12 в норме 264-1220. Общий белок в норме у детей с 2х лет 60, у ребенка можно сказать нижняя граница нормы, это не критично. В динамике контроль о.белка через 1 месяц. Ферритин в норме, но хотелось бы лучше, считается нормальный показатель 20-25.
По остальным показателям без патологии.

Анна, как поднять в нашем случае общий белок и ферритин?
Касательно волос у Вас есть предположения почему такие нюансы?

Принятый ответ

Причиной волос может быть именно небольшое снижение ферритин и белка. Чтобы поднять белок нужно было удалить питание, обязательно белковую пищу, если ребёнок вегетарианец, значит это растительная пища богатая белком (кукуруза, рис, авокадо, горох, чечевица и тд).
По поводу ферритина нужно контролировать так же как и белок, но учитывая проблему с волосами лучше начать прием препарата железа мальтофер/ферум лек,курсом 1 месяц.

Здравствуйте. Норма ферритина для деток от 25 и по эритроцитарным индекса небольшой дефицит запасов железа есть. Вероятно с этим связано состояние волос. Железо сыворотки смотреть не нужно, неинформативный анализ. Препараты железа ребенку показаны, тем более, что не ест мясо.
Пищу готовить в чугунной посуде без эмали или стальной посуде.

Здравствуйте, Илья!
На данный момент анализы крови без патологии. Ферритин на нижней границе, так что его под контроль, через месяца два желательно пересдать и посмотреть динамику.
Возможно, именно он повлиял на изменение густоты волос. Дополнительные признаки развивающейся анемии - ломкость ногтей, быстрая утомляемость, ломкость волос, бледность кожных покровов. В период интенсивного роста при нехватке в рационе животного белка эти симптомы могут проявиться и стать явными.
Белок так же на нижней границе нормы сейчас по анализу.
Если не животный белок, то увеличить хотя бы в рационе применение киноа, тофу, нута, пищи, богатой растительным белком.
Но вряд ли что-то заменит животный белок, как лучшее питание у детей с анемией. Поэтому анализ под контроль и, если что, корректировать препаратами железа.

Здравствуйте
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
- витамин В12 в норме
-гормоны щитовидной железы в норме
- ферритин нижняя граница нормы
-общий Белок нижняя граница нормы

На данный момент анализы в пределах возрастной нормы, но обязательно нужно следить за показателям ферритина и белка, так как ребёнок не употребляет пищу животного происхождения, сейчас эти показатели на нижней границы нормы, необходимо увеличить продуктами растительного происхождения богатые белком.
Через месяц пересдать анализ в динамике

Илья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
По биохимии крови витамин В 12 у Вас в норме; наблюдается снижение белка , Ферритин на нижней границы нормы - это может быть причиной изменения структуры волос. Увеличьте в рационе продукты, богатые белком ( бобовые, крупы).
В динамике пересдайте белок и ферритин- через 1-2 месяца, при тенденции к снижению - начинайте прием препаратов железа в дозировке 1 кап на кг веса.

Здравствуйте.
По ОАК нет изменений , но даже на фоне нормального гемоглобина есть снижение ферритина . Что может повлечь далее снижение и гемоглобина и эритроцитарных индексов .
Поэтому на месяц препараты железа подключить нужно , учитывая нюансы в рационе.
Мальтофер из расчета 1 капля на кг веса . На месяц с Контролем показателя ( при анемиях 2 капли на во веса назначается) .
Гречка, гранат, яблоки хорошо влияют на уровень железа в организме.
Белок на нижней границе нормы специального лечения не требует на данный момент, только контроль показателей.
Вит Д даете ?
Можно курсом омегу подключить, по 14 дней 3-4 курса в год .

Здравствуйте) не переживайте, подкорректировать небольшой недостаток ферритина можно питанием.
Морская капуста, семена кунжута, горох, фасоль, соя, чечевица, рожь, гречка (особенно зелёная и особенно пророщенная). Айва, персики, абрикосы. Обязательно давайте ребёнку продукты богатые витамином с, и мед, они улучшают всасывания железа в кишечнике.
Если бы употребление мяса как то сказывалось положительно на железодефицит, то не было бы детей с анемией, так как подавляющее большинство детей находятся не традиционном питании, но имеют дефициты. Главное грамотно построить питание

Ольга, подскажите, а препараты какие-то стоит попринимать кроме еды, чтобы подкорректировать показатели?
Что-нибудь можете посоветовать по волосам?

Принятый ответ

Можете пропить мальтофер в дозе 2кар на кг веса 2 раза в день, но препарат может закрепить стул. Лучше нормализовать питание, чтобы все необходимое поступало в достаточном количестве

Здравствуйте

Оак без воспалительных изменений, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет, но по биохимии ферритин все таки маловат для растущего организма хотя бы 20, а лучше 25 и выше.

Необходимо контролировать данный показатель, также это может быть причина проблем с волосами, если ребёнок вегетарианец, но белок организму ребёнка нужен обязательно, так как это строительный элемент для всего организма. Если вы исключаете в питании белок в виде мяса, рыбы, то заменяйте на растительный Белок (фасоль, горох и т.д)

Витамин д в норме, достаточно профилактической дозировки 1000МЕ ежедневно.