Консультация психиатра /

Депрессивное состояние после КПТ — вопрос №1330141

Здравствуйте. Мне 31 год. Много лет я практически не выходила из дома одна, так как у меня постоянно держалась тревога, были ПА, я боялась что мне станет плохо, это всё вошло в привычку и прочно засело во мне до 2022 года. Один раз в начале проблемы я обращалась к бесплатному психотерапевту, мне назначили прам и даже не разбирались в причинах состояния. Я не стала пить, так как всегда считала, что смысла нет от такой терапии, таблетки не решат причины, а вдруг сделают хуже? Еще я боялась осуждения и непонимания людей со стороны.

В прошлом году в конце сентября после объявления мобилизации у меня началось резкое ухудшение - я стала бояться выходить из дома вообще, даже не одна. Но, поняв, что это серьезная проблема, я смогла себе позволить платного психолога, было и есть огромное желание справиться с этим всем без таблеток, прошла КПТ. После нее заметное улучшение, тревоги нет, ПА пропали тоже, многие симптомы ушли, периодически я использую некоторые техники для расслабления, которым научил психолог, но проблема частично сохранилась: мне приходится заставлять себя выходить на улицу, чувствую какую-то опустошенность, будто смысл потеряла, живу как на автомате, мало что радует. Друзья давно от меня отказались, общение только с семьей. Психолог сказал, что это депрессивное состояние - в моем случае нехватка серотонина и дофамина, рассказала, как можно регулировать эти нейромедиаторы самостоятельно, получая эмоции, через правильное питание и т.д. Но мне всё равно от этого тяжело, но и волшебной таблетки не жду.

По работе я фрилансер, так что особой надобности выходить тоже нет, с кем-то общаться и знакомиться я не успеваю. Продукты заказываю в доставках, в общем засела дома основательно.

Как я могу решить проблему? Обязательно ли здесь лечение медикаментами? Корректируется ли это вообще?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение, инсулинорезистентность от нехватки витамина Д (поставлена в 2022, корректируется)

Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Если стимула к тому, чтобы через собственные действия пытаться повлиять на выработку нейромедиаторов нет, как раз и нужны медикаменты.
Если эффект от психотерапии был, вы отметили улучшение своего состояния, возможно текущее самочувствие - это новый запрос для работы? Обсуждали ли вы это со своим психологом? Сейчас продолжаете ли терапию?
Клиент
Анна, сейчас я беру периодические консультации, когда есть запрос, терапия закончилась. Мне бы не хотелось пить таблетки... Если я буду себя через силу вытаскивать, это сработает? Психолог говорил, что сначала делать, несмотря на погоду, настроение и тд, а потом уже придет привычка и негативные мысли уйдут.

Психолог
Ох, Наталья, честно говоря, я не очень верю в метод "через силу". Не знаю, как это может сработать.
Но тут, наверно, важно различать, что "через силу" может быть "усилие", а может быть "насилие". Как у вас, по ощущениям?
Клиент
Анна, скорее, усилие. Мне ведь хочется, да будто смысл потеряла. Я в сентябре очень напугалась, что мужа заберут, потеряла стабильность, накрутила себя так, что не могла даже смотреть никакие развлекательные программы, появлялась тошнота. Вероятно, был сильный уровень стресса.
Клиент
Анна, вот хочется вроде поехать выбрать обои для ремонта, а зачем? Можно в интернете заказать, картинок, как выглядит, полно, ну или муж может съездить купить. Раньше я, конечно, домоседом не была. Каждый день куда-то выбирались, а сейчас страдаю от домоседства. Есть ощущение, что сама себя дома засадила.
Психолог
Оно и понятно: это, правда, большой стресс, непредвиденная и неконтролируемая угроза, от которой, непонятно, как защищаться и защищать близких.
Психолог
Какой смысл раньше был выбираться куда-то? Что вас привлекало вне дома?
В чем сейчас может быть разница между "выбрать по картинке" и "поехать самой"?
Клиент
Анна, я любила прокатиться с музыкой на машине, съездить куда-то в гости к родне, в деревню прокатиться, прогуляться по магазинам, да просто дома не сидеть, от 4 стен тошно было - и работаешь тут, и целыми днями с ребенком сидишь. А так хоть какое-то разнообразие. Сейчас от улицы ощущение серости какой-то, тоски.
Психолог
А дома как?
Жилье то же самое, в стенах которого раньше было тошно?
Клиент
Анна, насчет в чем сейчас может быть разница между "выбрать по картинке" и "поехать самой"... Не до конца сама понимаю. Просто опустошенность какая-то, не хочется делать лишних телодвижений что ли, заказать и всё, лишь бы сделать то, что надо.
Делаем с мужем ремонт в нашей квартире, скоро должны закончить и переезжать. Туда приезжаю, конечно, ощущение совсем другое, что это наше, что никто нам не будет здесь по мозгам ездить и что-то требовать, что мы - хозяева. Сейчас живем в квартире мужа и его мамы. Да, стены пока те же.
Клиент
Анна, дома всё под рукой, спокойно, в любой момент можно сделать то, что хочется - посидеть, полежать, поесть и т.д. Фриланс "избаловал". Есть напряжение от жизни со свекровью, из-за истерик моего ребенка она часто психует.
Психолог
"не хочется делать лишних телодвижений" - как будто режим экономии энергии"сделать, что надо" - а что еще в вашей жизни "надо"?
Клиент
Анна, я много работаю, раньше у меня был более-менее свободный график, так как проекты были более свободные и занимали мало времени, а сейчас я 3 года уже работаю в компании, где у меня по сути один выходной в неделю. Я привыкла к режиму, что в любой момент мне может прилететь срочная задача. Порой отменяла свои дела из-за этого, так как хорошую работу найти сложно и она ценна мне. Сейчас меня повысили до руководителя, освободилось много времени, так как основные задачи - делегирование и контроль, должен вроде бы появиться ресурс, но его нет... В этом может быть проблема?
Клиент
Анна, в основном по работе часто и было "надо", а еще поесть приготовить надо, стирку запустить, другие бытовые вопросы. Мужу и ребенку приготовить, стирку запустить, продукты заказать...
Психолог
А вам нравится функционал руководителя?
Клиент
Анна, я пока привыкаю, это моя первая такая должность. Делегировать мне, определенно, нравится, видеть результаты - тоже. Но есть и непростые моменты, они и раньше были, это в любой работе нормально, как я считаю. Были мысли и бросить всё, так как требования растут и спрос тоже, но с другой стороны вижу в этом рост, это большая победа для меня - занимать такую должность.
Психолог
Победа - да. Но она, сама по себе, не подразумевает автоматическое удовольствие от продолжения этой деятельности.
Клиент
Анна, мне всегда нравилось командовать, может в этом все же что-то есть. Вы думаете, проблема в работе?
Психолог
Нет, не думаю. Вернее, я пока не знаю, в чем проблема и вообще не уверена, что причина может быть в чем-то одном. Думаю, для преодоления подавленного состояния вам самой, в первую очередь, придется найти причины и пробовать как-то на них воздействовать.
Часто депрессия, апатия, подавленность вызваны как раз чрезмерным (по сравнению с внутренними ресурсами) давлением обстоятельств извне. Попробуйте перечитать свои ответы здесь и поискать, в каких сферах и ситуациях вы можете испытывать это давление на себя.
Клиент
Анна, а на личной консультации вы помогаете найти ответы на это или это в любом случае должна сделать я?
Психолог
интересный вопрос, Наталья) Смотря что для вас значит "помогать". Как вы себе представляете этот процесс?
Клиент
Анна, направлять, скажем, так)
Меня многие ваши вопросы заставили задуматься
Психолог
Я работаю в гештальт-подходе, он не предполагает прямо направления куда-то, скорее, следование за клиентом и ситуацией. Вопросы возникают в моменте.
Здорово, что запустилась рефлексия, мыслительный процесс. Это и ваше достижение - -что вы откликнулись на вопросы.
В целом, так процесс и строится: вопросы, поддержка, отклик, обратная связь. Но ответы при всем при этом будут точно ваши)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если подойти к проблеме комплексно, т.е. психотерапия+медикаментозное лечение, то можно добиться весьма положительного результата.
Клиент
Виолетта, а какая терапия медикаментами тут нужна? Из какой группы?
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю что можно попробовать бринтелликс, это современный антидепрессант, очень легкий и с минимумом побочных действий. Если его эффекта будет недостаточно, то антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея например).
Клиент
Виолетта, получается, у меня и правда депрессивное состояние? После консультаций психолога у меня появлялось прямо желание что-то делать, я вставала и делала, может ли психотерапия быть без лекарств в таком случае? Я вот думаю, может продолжить именно терапию, боюсь пить АД(((
Психиатр, Психотерапевт
Только психотерапию продолжить можно. Но когда наступит эффект, и будет ли он настолько сильным, что уберет абсолютно всю симптоматику- неизвестно. Можете на психотерапии проработать страх перед антидепрессантами).
Клиент
Виолетта, а если АД не подействуют или сделают хуже?
Психиатр, Психотерапевт
Искать другой ад
Клиент
Виолетта, а может ли мне помочь 5-гидрокситриптофан? Или обязательно рецептурное?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не поможет (а если и поможет, то только пока егоринииаете, или как плацебо). Обязательно рецептурное.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что например, если есть физиологическая болезнь, то человек лечится, верно, так как если не лечить, то состояние может стать хроническим, верно. Так и Ваше состояние, если его не лечить, то никакие "через не хочу" не помогут выровнять биохимию мозга.
Клиент
Елена, после разговоров с психологом мотивация появляется. Но есть ощущение, что мой психолог мне уже дал по максимуму. Может с другим специалистом это возможно без таблеток? Таблетки ведь тоже не всегда помогают....
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во, основная терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/золофт/флуоксетин)+поддерживающая терапия(грандаксин)+психотерапия. минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии.
Клиент
Анастасия, а это расстройство какого профиля? Мне поможет получается только психотерапевт или КПТ у психолога тоже сработает?
Нарколог, Психиатр
депрессивное р-во профиля врача психиатра+психотерапевта, психолог здесь не особый помощник.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожно-депрессивного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!