Консультация психиатра /

Побочка от препаратов — вопрос №1330177

Добрый день!
Хочу узнать рекомендации специалистов.
Диагноз паническое расстройство.
Принимаю ципралекс 10мг в сутки 2 мес. и Этаперазин 4 мг в сутки 2 мес. По назначению врача, пить 5 мес минимум.
Вопрос.
1.насколько этаперазин опасен для сердца? Побочки пугающие, даже указана остановка сердца. Как препарат влияет на qt?
2. Не пойму, это типичный или атипичный психотик?

Возраст: 38

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Этаперазин типичный антипсихотик. Почти все психотропные препараты могут влиять на интервал qt, это может быть опасно при наличии патологии проводящей системы сердца, аритмиях и т.п. Если вы здоровы то переживать не нужно. Пройдите суточное мониторирование холтер, вам посчитают средний qt по формуле и вы сможете понять есть ли риск именно у вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я делала экг и эхо, все норм. Этих обследований недостаточно? И какое обследование правильно делать для контроля?

Нарколог, Психиатр
Суточное мониторирование холтер
Клиент
Екатерина, экг не информативно?
Нарколог, Психиатр
По обычному ЭКГ не почитать корригированный qt который зависит от частоты пульса. По этому показателю считается qt и риск осложнений когда назначаются препараты влияющие на интервал qt и аритмии. Но если у вас по ЭКГ все в норме, то этого достаточно, не переживайте.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, нормально ли, что при приёме данных препаратов иногда случаются ПА. Надо что то менять в дозировке?
Нарколог, Психиатр
ПА не должно быть. Вам не хватает дозировки антидепрессанта. В таких случаях повышают до 12,5 мг и наблюдают 3-4 недели, если остается ПА то повышают до 15 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 20 мг.
Клиент
Екатерина, ясно и еще вопрос, может ли при ПА снижаться давление, ранее обычно оно повышалась, но при послднем ПА было 80/50, предобморочное состояние
Нарколог, Психиатр
Такое не характерно для ПА, но ПА могут возникать на фоне сниженного давления. Вы сами по себе гипотоник?
Клиент
Екатерина, всегда было давление 110/70, когда стали ПА то всегда поднималось до 160, но по жизни скорее пониженное. А тут вдруг чувство не реальности, слабости. Померили, а оно 80/50. Я теперь и не знаю, то ли ПА на фоне этого, толи что еще...
Нарколог, Психиатр
Давление снизилось, на этом фоне слабость, на фоне возникшей слабости ПА - такое бывает, да.
Клиент
Екатерина, спасибо за пояснение
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если проблем с сердцем ранее не было обнаружено, то переживать не стоит. Если были проблемы, то стоит пройти ЭКГ. Этаперазин типичный антипсихотик.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, проблем не было согласно Экг и эхо. А препарат может влиять на сердце при отсутствии отклонений при длительном приеме?
Психиатр, Психотерапевт
Если ранее проблем не было- то не переживайте, на сердце никак не отразится. Но при длительном приёме лучше обратить внимание на печень, почки и анализы крови. (5 мес - это не длительный прием)
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста, нормально ли, что при приёме данных препаратов иногда случаются ПА. Надо что то менять в дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Да, на начальном этапе в течение первого месяца лечения это нормально. Постепенно состояние стабилизируется.
Клиент
Виолетта, я пью два месяца уже, но на днях опять была ПА, не пойму почему, 1,5 мес ничего не было
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Через 2 месяца состояние уже должно быть стабильным. Если панические атаки будут повторяться, то необходимо будет увеличить дозировку ципралекса до 12,5-15 мг.
Клиент
Виолетта, я правильно понимаю, что при ПА не может быть давление 80/50? У меня упало, стало плохо, я подумала это ПА (жар, головокружение, слабость, вибрация рук)
Психиатр, Психотерапевт
Может быть низкое давление при панической атаке.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этапиразин типичный нейролептик , действительно достаточно серьезный препарат и при паническом расстройстве не назначается, идут обычно анксиолитики( атаракс,грандаксин) либо более современные нейролептики ( Кветиапин, рисперидон);
Так же перед началом лечения и затем через 3-6 месяцев на фоне приема препаратов надо проводить стандартное обследование работы сердца, печени и почек: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо
Клиент
Екатерина, грандаксин мне не помог, атаракс пила месяц, потом отменили
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс подходил, то лучше его вернуть, либо вводить кветиапин, он безопаснее и усилит эффект от антидепрессанта.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
На фоне лечения состояние должно нормализоваться ( уйти тревога, па) в течение 2-3 месяцев, если нет, то надо менять дозировки или препараты.ПА пока могут быть, они не стопу уходят.
Клиент
Екатерина, правильно ли я понимаю, что ПА не может сопровождаться пониженным давлением? Оно у меня при последнем приступе было 80/50. Кружилась голова, жар, тремор
Психиатр, Психотерапевт
Во время панической атаки давление повышается.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, если ранее проблем с ССС(сердцем) не было не стоит переживать, типичный нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, могут ли пробиваться ПА, после приема ципралекса 2 мес. по 10 мг.?
Нарколог, Психиатр
могут при приеме недостаточной дозировке АД.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключите проблемы с сердцем, сделайте суточный холтер. Не должно быть аритмий и других отклонений