Консультация гепатолога /

Расшифровка мрт печени и анализов. — вопрос №2865411

Здравствуйте, началось всё в октябре болел правый бок и поясница,потом началось головокружение, холод по ногам тошнить стало пропал аппетит, давление подскакивать начало до 170, принимал Лориста 50 и небиволол 2,5 ЧСС поднимается в покое до 95 ударов в минуту. Потом начались покачивания как на волнах и тремор иногда, звон в голове. Давление сейчас стало низкое лористу перестал принимать, давление в районе 100-110 на 70 держится но к вечеру иногда поднимается особенно нижние бывало 130на115. Заметил на правой ноге иногда вздуются вены. Один раз была кровь в кале, иногда бывают запоры чередуются с жидким стулом. Температура к вечеру поднимается 36,8-37,2. Возраст 35 лет вес был 82 сейчас 77 рост 180.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был гепатит С лет 12 назад, сейчас ПЦР отрицательный

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Указывают на нарушение свойств желчи, может быть воспаление желчных протоков печени.
Общая кровь показывает аллергию на что-то.
В целом работа печени не нарушена, пищеварение в норме.
В таких случаях доп делают дуоденальное зондирование для исключения паразитов печени.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите вот эти все симптомы могут быть из-за паразитов?

Инфекционист, Гепатолог
да, это возможно как проявление интоксикации из-за них
Клиент
Скажите перед зондированием принимать желчегонные препараты или нет?
Инфекционист, Гепатолог
не принимают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! биохимия в норме

По обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Так как в оак есть признаки косвенные паразитов, то я бы в подобной ситуации рекомендовала полностью обратиться на них:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно (однократный анализ выявляет паразитов не более чем в 30%) с интервалом 3 дня . Кровь на общий IgE, экп, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам