Антитела к тиреоидной пероксидазе после родов
Родила 1,5 месяца назад. Сдала анализы АТ-ТПО. Показатель 17,2. Остальные показатели в норме. Врач терапевт напугала меня диагнозами - аутоиммунными (это не лечится, смирись и т.д.) Прочитала в интернете, что после родов данные показатели норма и не является патологией, после восстановления ЩЗ работает как и раньше. Как быть и кому верить, что делать в конкретной ситуации? УЗИ щитовидной делала. Заключение и анализы во вложении
Здравствуйте, Анна!
По описанию УЗИ объём железы в норме, есть диффузные изменения, которые говорят о йоддефиците. Если вы на гв, то принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1р в сутки до конца гв. Если не на гв, то вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.
Ттг, ст4 в норме. Есть повышение ат тпо,что говорит о том, что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем, но разовьётся ли он никто не скажет. Больше антитела сдавать нет необходимости, вы их выявили и запомнили. Повлиять на этот процесс мы (пока не придумали как) не можем, тк это аутоиммунный процесс. Единственное вы можете держать витамин Д и ферритин в оптимальных уровнях (их дефицита косвенно влияют на рост ттг->гипотиреоз). Оптимальный уровень витамина Д 40-60 (норма 30-100) и оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Если разовьётся гипотиреоз, то терапия тироксином начинается при ттг более 10, или при ттг более 4 , если планируется беременность
Так же дважды в год (осень/весна) в течении 1 месяца можете пропить селен актив 100 мг по 1т 1раз в сутки.
Если разовьется АИТ - сколько с ним живут люди? Опасное ли это заболевание? Если удалить ЩЗ - удастся ли избавиться от рисков АИТ и сопутствующих заболеваний или антитела так и останутся в организме даже после удаления ЩЗ?
Принятый ответ
*Если разовьется АИТ - сколько с ним живут люди?- на ЗГТ тироксином живут столько же сколько и люди без АИТ
*Опасное ли это заболевание?- если не компенсировать гипотиреоз на протяжении нескольких лет, то опасно, когда цифры ттг достигают сотен.
*Если удалить ЩЗ - удастся ли избавиться от рисков АИТ и сопутствующих заболеваний или антитела так и останутся в организме даже после удаления ЩЗ?- удаление щж не показано при АИТ, это не тиреотоксикоз. Что при удалении щж исход гипотиреоз и терапия тироксином. Что при АИТ исход гипотиреоз и терапия тироксином. Антитела будут в организме всё равно
Всё не так страшно как вам кажется.
Если АИТ гипотиреоз разовьётся, то вы будите принимать тироксин и жить как обычный человек ни в чем не отказывать себе
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению. Для постановки АИТ нужно повышение антител и повышение ТТГ.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.
По УЗИ диффузные изменения, они характерны для йододефицита и АИТ. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
(АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет
Но пока у вас его нет!! Разовьётся или нет никто не знает.
Если вы на ГВ принимайте 200 мг йодомарин в день.
Не переживайте, ребеночку ваши антитела не навредили и передались
После родов повышение анти ТПО не норма.
Здравствуйте. Имеется носительство антител-ТПО. Это не диагноз аутоиммунный тиреоидит,просто имеется предрасположенность к аутоиммуному поражению щитовидной железы и гипотиреозу в будущем. Нужен просто контроль УЗИ щит железы и ТТГ, Т4св 1 ращ в год.
По УЗИ все хорошо, щитовидная железа не увеличена. ТТГ и Т4св также в норме-щитоаидная железа споавляется сл своей функцией. АТ-ТПО больше определять не нужно, они всегда будут присутствовать в крови(то увеличиваться,то уменьшаться-но никуда не денутся).
Дополнительно проверьте уровень ферритина(норма 45-60) и витамина Д(норма от 30)-их недостаток косвенно влияет на функцию щитовидной железы.
Пока принимайте т.йодомарин 200мкг 1 таб в сут до окончания грудного вскармливания(если не на груд вскармливании-то нужно употребление продуктов,богатых йодом:морская рыба,фейхоа,хурма, грецкие орехи,использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу. Хранить соль в закрытой непрозрачной таре).
Витамин Д 4 капли в сутки(2000ме)- далее коррекция по анализам.
После окончания груд вскармливания: т.селенметионин 100мкг 1 таб в сутки 1 -1.5мес 2 раз в год, с дальнейшим т.цинка пиколинат 22 мг 1 таб в сутки 1 мес 2 раза в год.
Добрый день!
У вас по УЗи ЩЖ не увеличена, узлов нет.
У вас повышены антитела к ЩЖ (АТ к ТПО) при нормальной функции ЩЖ (ТТГ, Т4св, Т3св в норме) - это не патология, это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (необязательно, потому что антитела могут быть у здоровых), поэтому делайте УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в 1-3 года или при появлении жалоб со стороны ЩЖ. Антитела без нарушения функции ЩЖ лечить и наблюдать за их динамикой не нужно.
Если вы на ГВ, принимайте йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для профилактики.
Светлана, Если разовьется АИТ - сколько с ним живут люди? Опасное ли это заболевание? Если удалить ЩЗ - удастся ли избавиться от рисков АИТ и сопутствующих заболеваний или антитела так и останутся в организме даже после удаления ЩЗ?
Принятый ответ
АИТ это неопасное заболевание (условно такое же опасное как, например, гастрит). При АИт ЩЖ не удаляют. Антитела останутся.
Здравствуйте, ничего страшного у вас нет, всё хорошо, не волнуйтесь.
Гормоны щж в норме, функцию свою железа выполняет.
Титр антител говорит о том, что вы носитель и возможно в будущем разовьётся аутоиммунное заболевание, а возможно и нет!
Диффузные изменения по Узи это признак йододефицита. Ечли на ГВ то принимайте йодомарин 200, ечли уде не кормите грудью, то достаточно йодированной соли в рационе.