Консультация инфекциониста /

Глисты (острицы) — вопрос №1476861

Здравствуйте! Проблема такая. У меня и моих детей стали повышаться эозинофилы в крови. Педиатр рекомендовала сдать анализ кала методом парасеп. При сборе кала я увидела глистов. Сказала об этом педиатру. Она рекомендовала двукратный приём немозола 400 мг всем членам семьи. Анализ я сдала, но он ничего не показал. 22 июля мы выпили немозол 400, с этого дня ежедневно меняем трусы, постельное белье стирает при температуре 90 градусов, потом проглаживаю парогенератором. После приема немозола зуд в заднем проходе еще присутствует. Что делать? Может мне нужно еще принять таблетку немозола? Вторую таблетку немозола нам надо выпить 5 авнуста.

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Это и не удивительно: острицы не откладывают яйца в кал, они их откладывают в перианальные складки, поэтому для диагностики информативен соскоб или отпечаток с перианальных складок.
Пока принимать вторую дозу альбендазола не нужно, продолжайте гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас зуда стало намного меньше, после похода в туалет немного присутствует, потом проходит. С каком выходят мёртвые острицы. Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью менять сейчас постельное белье?

Врач УЗД, Инфекционист
Ежедневно менять.
Клиент
Ольга, в течение какого времени?
Врач УЗД, Инфекционист
В течение всего курса лечения (14 дней). а лучше до контрольного анализа (проводится через 7 дней от завершения курса лечения), то есть, в течение 3 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сдать соскоб на энтеробиоз, возможно это не острицы, поэтому лечение не помогает
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Зуда стало конечно намного меньше и он продолжается недолго. Вчера после похода в туалет зуд был около часа, потом прошло все. По виду похоже на остриц было, с калом выходят мёртвые, у детей тоже. Детям сдавала несколько раз энтеробиоз, но результат отрицательный.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, сейчас с какой периодичностью менять постельное белье?
Инфекционист, Гепатолог
Повторный прием препарата только через 14 дней
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Клиент
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, когда можно алкоголь после приёма немозола?
Инфекционист, Гепатолог
Он выводится через 12 ч, на следующий день можно
Клиент
Ирина, просто в интернете пишут, что через 21 день можно алкоголь. А то будут побочные эффекты.
Инфекционист, Гепатолог
Смотря в каком количестве, если чисто символически, то на следующий день можно, а если запой или в одном количестве это нагрузка на печень, все относительно
Клиент
Ирина, не запой конечно) спасибо большое за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Уже прошла почти неделя с приёма немозола, а зуд все ещё есть в заднем проходе, сегодня практически весь день. Иногда бывает что его вообще нет. Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно мазать пантенолом, бывает, что присоединяется воспаление из-за остриц и уже оно вызывает зуд
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принять дополнительно сейчас таблетку Немозола и еще раз через две недели. Это надо сделать, потому что есть проявления, значит паразитов много и на разых стадиях развития.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Зуда стало намного меньше, после похода в туалет возникает и продолжается максимум около часа.
Клиент
Нина, поэтому я сомневаюсь принимать ещё таблетку сейчас или уже через две недели. Так состояние улучшилось. Острицы выходят мёртвые с калом
Клиент
Нина, или все же стоит принять? Скажите ещё, с какой периодичностью менять постельное белье сейчас?
Инфекционист
Лучше принять дополнительную таблетку сейчас.
нательное белье менять каждый день, спать в трусиках
Клиент
Нина, подскажите ещё,пожалуйста, когда можно алкоголь после немозола?
Клиент
Нина, а постельное белье с какой периодичностью менять и в течение какого времени?
Инфекционист
Алкоголь после немозола можно не раньше, ем через три дня.
Если ночью спите в трусиках, то простынь и пододеяльник можно не менять каждый день
Клиент
Нина, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сейчас нужно принимать сорбенты, чтобы организм почистить?
Инфекционист
Паразиты в кишечнике, после приема препарата они аспадаются и выводятся, сорбенты принимать не надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы все делаете правильно- лечение( 1 табл немазола 400 однократно, через 14 дней 1таблетка немазол 400 однократно 5 августа) , гигиенические мероприятия- ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом(всего 28 дней). Повтор анализа соскоба на энтеробиоз 19 августа. Алкоголь не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ежедневно меняем нательнле и постельное белье и обрабатываем утюгом с парогенератором. Скажите, пожалуйста, когда можно алкоголь после немозола? В интернете пишут что через 21 день после принятия таблетки.
Инфекционист
После 2 таблетки (которая через 14 дней) через 21 день- 26 августа