Глисты (острицы)
Здравствуйте! Проблема такая. У меня и моих детей стали повышаться эозинофилы в крови. Педиатр рекомендовала сдать анализ кала методом парасеп. При сборе кала я увидела глистов. Сказала об этом педиатру. Она рекомендовала двукратный приём немозола 400 мг всем членам семьи. Анализ я сдала, но он ничего не показал. 22 июля мы выпили немозол 400, с этого дня ежедневно меняем трусы, постельное белье стирает при температуре 90 градусов, потом проглаживаю парогенератором. После приема немозола зуд в заднем проходе еще присутствует. Что делать? Может мне нужно еще принять таблетку немозола? Вторую таблетку немозола нам надо выпить 5 авнуста.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Это и не удивительно: острицы не откладывают яйца в кал, они их откладывают в перианальные складки, поэтому для диагностики информативен соскоб или отпечаток с перианальных складок.
Пока принимать вторую дозу альбендазола не нужно, продолжайте гигиенические мероприятия.
Ольга, сейчас зуда стало намного меньше, после похода в туалет немного присутствует, потом проходит. С каком выходят мёртвые острицы. Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью менять сейчас постельное белье?
Ежедневно менять.
Ольга, в течение какого времени?
В течение всего курса лечения (14 дней). а лучше до контрольного анализа (проводится через 7 дней от завершения курса лечения), то есть, в течение 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать соскоб на энтеробиоз, возможно это не острицы, поэтому лечение не помогает
Ирина, здравствуйте! Зуда стало конечно намного меньше и он продолжается недолго. Вчера после похода в туалет зуд был около часа, потом прошло все. По виду похоже на остриц было, с калом выходят мёртвые, у детей тоже. Детям сдавала несколько раз энтеробиоз, но результат отрицательный.
Ирина, скажите, пожалуйста, сейчас с какой периодичностью менять постельное белье?
Повторный прием препарата только через 14 дней
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, когда можно алкоголь после приёма немозола?
Он выводится через 12 ч, на следующий день можно
Ирина, просто в интернете пишут, что через 21 день можно алкоголь. А то будут побочные эффекты.
Смотря в каком количестве, если чисто символически, то на следующий день можно, а если запой или в одном количестве это нагрузка на печень, все относительно
Ирина, не запой конечно) спасибо большое за консультацию.
Рада помочь, будьте здоровы!
Ирина, здравствуйте! Уже прошла почти неделя с приёма немозола, а зуд все ещё есть в заднем проходе, сегодня практически весь день. Иногда бывает что его вообще нет. Что делать?
Можно мазать пантенолом, бывает, что присоединяется воспаление из-за остриц и уже оно вызывает зуд
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо принять дополнительно сейчас таблетку Немозола и еще раз через две недели. Это надо сделать, потому что есть проявления, значит паразитов много и на разых стадиях развития.
Нина, здравствуйте! Зуда стало намного меньше, после похода в туалет возникает и продолжается максимум около часа.
Нина, поэтому я сомневаюсь принимать ещё таблетку сейчас или уже через две недели. Так состояние улучшилось. Острицы выходят мёртвые с калом
Нина, или все же стоит принять? Скажите ещё, с какой периодичностью менять постельное белье сейчас?
Лучше принять дополнительную таблетку сейчас.
нательное белье менять каждый день, спать в трусиках
Нина, подскажите ещё,пожалуйста, когда можно алкоголь после немозола?
Нина, а постельное белье с какой периодичностью менять и в течение какого времени?
Алкоголь после немозола можно не раньше, ем через три дня.
Если ночью спите в трусиках, то простынь и пододеяльник можно не менять каждый день
Нина, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сейчас нужно принимать сорбенты, чтобы организм почистить?
Паразиты в кишечнике, после приема препарата они аспадаются и выводятся, сорбенты принимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все делаете правильно- лечение( 1 табл немазола 400 однократно, через 14 дней 1таблетка немазол 400 однократно 5 августа) , гигиенические мероприятия- ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом(всего 28 дней). Повтор анализа соскоба на энтеробиоз 19 августа. Алкоголь не рекомендуется
Алексей, ежедневно меняем нательнле и постельное белье и обрабатываем утюгом с парогенератором. Скажите, пожалуйста, когда можно алкоголь после немозола? В интернете пишут что через 21 день после принятия таблетки.
После 2 таблетки (которая через 14 дней) через 21 день- 26 августа