Консультация инфекциониста /

Клещ у ребенка — вопрос №133127

Добрый день! Вчера обнаружила у ребенка год и 5 мес. микроскопического клеща в ножке у паха. Он настолько маленький был, что сама удалять не решилась, хотя есть специальные приспособления для этого. Поехали в приемный покой, там пинцетом достали его, но остался то ус то ли ножка, что то тоненькое и маленькое, как ниточка. Мы поехали в другой приемный покой, там посмотрели, сказали как и в первом что само выйдет, что жалко ребенка ковырять иголкой. Клеща мы сдали на экспертизу. Вопрос, как выйдет этот остаток? Сам? Или должно нагноиться? Может чем помазать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нагноится и выйдет, лучше его было вытащить. Нужно очно посетить инфекциониста для наблюдения и назначения профилактики до результатов исследования клеща.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько часов примерно клещ провел на теле ребенка?
То,что осталось в коже нагноится и выйдет, но лучше бы вам его стерильной иглой вытащили.
Протирайте мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день.
Профилактический курс антибиотика назначили?

Клиент
Дарья, просидел ну может 3-4 часа максимум. Ничего не назначилт, сказали спиртом протирать и зеленкой намазать если воспалиться
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да желательно бы сразу почистили убрали все остатки, а так да должет сам выйтти, вам Доксоциклин не назначали профилактически?
Клиент
Венера, ничего не назначили
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Лучше всего сходите на консультацию к инфекционисту покажите какраз укус и возможно сделает вам назначения
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Нужна очная консультация инфекциониста.А вакцину от клещевого энцефалита ребенку не поставили?
Клиент
Софья, нет. Это как прививка идет?
Педиатр, Кардиолог
Нет её ставят после удаления клеща,с целью профилактики
Педиатр, Кардиолог
Ставится в течении 48 часов
Педиатр, Кардиолог
И остаток желательно было бы убрать
Стоматолог, Детский стоматолог
Нагноится и сам выйдет протирайте Мирамистином
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, остаток выйдет самостоятельно. Место укуса обрабатывайте мирамистином.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Не читайте комментарии неспециалистов. Какой доксициклин - ребенку год и 5 мес! Какая вакцина? Посетите врача, разрешен к применению специфический иммуноглобулин, антибиотик назначается также на приеме. До результата клеща не тяните. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
За 4 часа на теле ребенка клещ маловероятно мог заразить чем то(если конечно он являлся переносчиком каких либо инфекций)
Обычно заражение происходит после 24-48 часов после присасывания.
Антибиотик доксициклин вам нельзя( ограничение по возрасту).
Просто следите за местом укуса и измеряйте в течении 1 месяца температуру.
После анализа клеща отпишитесь
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Не приятно, конечно, что были в 2- х больницах и вернулись домой с фрагментом клеща в теле !
Это половина беды, - в 2 раза в день обработайте это место раствором Мирамистина, дня через 3 слегка воспалиться это место и фрагмент удалится. Странно, что Вас отпустили, не назначив ни иммуноглобулина, ни антибиотик ! По возрасту ребёнка, ему подойдёт не каждая группа антибиотика. Оптимальным для него был бы антибиотик из группы Цефалоспоринов, например, ЦЕФТРИАКСОН ИЗ РАССЧЕТА 30МГ. НА 1 КГ. МАССЫ ТЕЛА ЗА СУТКИ.
Сомневаюсь , что в больнице найдётся иммуноглобулин, скорее всего , придётся ограничиться только антибиотиком . В принципе, антибиотик, надёжно гарантирует избавление от возбудителя как клещевого энцефалита так и баррелиоза !
Удачи Вам !
Если затруднитесь в подсчёте точной дозы препарата, напишете мне массу тела ребёнка , я подсчитаю дозу.
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А можно пока 2 дня подождать до результатов анализа? Или надо сразу давать антибиотик?
Хирург
антибиотик нужно сразу !
Принятый ответ
Врач КДЛ
На болезнь Лайма надо сдать анализ проверить ребенка.
Инфекционист
Здравствуйте! остатки клеща постепенно выйдут.Смазывайте иодом.Обязательно нужна профилактика боррелиоза(доксициклин 7 дней, либо до получения результатов анализа клеща) Антибиотик в возрастной дозировке.Обратитесь к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте.мазать надо мирамистином 3 раза в день и тогда оно само выйдет.Ждите анализом и тогда будет ясно нужно ли лечить и принимать антибиотики.Так просто не пичкайте таблетками ребенка.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По последним данным не всегда рекомендуют удалять остатки клеща, если не удалось с первого раза. Рекомендаций в медицине по профилактике антибиотиками после укуса клеща для детей к сожалению нет. Каждый врач пытается выходить из положения по своему. В вашем случае дать суспензию амоксициллина 50 мг/кг/сутки разделенная на 3 приема в сутки - 10 дней. (Доксициклин не разрешен детям до 12 лет и беременным). И главное наблюдение: при обнаружении покраснения на коже в виде пятна или беспричинное повышение температуры тела, какие-то неврологические или кардиологические проблемы - будут показанием для консультации инфекциониста.
Инфекционист
Относительно клещевого энцефалита. Если вы из Москвы, то Москва не эндемична по клещевому энцефалиту и навряд ли показано введение специфического иммуноглобулина. Антибиотики на вирус клещевого энцефалита не действуют. Но Москва-то не эндемична по клещевому энцефалиту, но лучше уточните у своего участкового педиатра или инфекциониста)).
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за ответ) мы из Московской области, клещи были и у меня раньше и много у кого, мы живем в лесу, поэтому панике не поддаюсь, больше волнует остаток клеща в теле, что он может что то вызвать.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте остаток клеща желательно убрать ,в плане дальнейшей профилактики после получения анализов