Клещ у ребенка
Добрый день! Вчера обнаружила у ребенка год и 5 мес. микроскопического клеща в ножке у паха. Он настолько маленький был, что сама удалять не решилась, хотя есть специальные приспособления для этого. Поехали в приемный покой, там пинцетом достали его, но остался то ус то ли ножка, что то тоненькое и маленькое, как ниточка. Мы поехали в другой приемный покой, там посмотрели, сказали как и в первом что само выйдет, что жалко ребенка ковырять иголкой. Клеща мы сдали на экспертизу. Вопрос, как выйдет этот остаток? Сам? Или должно нагноиться? Может чем помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нагноится и выйдет, лучше его было вытащить. Нужно очно посетить инфекциониста для наблюдения и назначения профилактики до результатов исследования клеща.
Здравствуйте, сколько часов примерно клещ провел на теле ребенка?
То,что осталось в коже нагноится и выйдет, но лучше бы вам его стерильной иглой вытащили.
Протирайте мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день.
Профилактический курс антибиотика назначили?
Дарья, просидел ну может 3-4 часа максимум. Ничего не назначилт, сказали спиртом протирать и зеленкой намазать если воспалиться
Здравствуйте да желательно бы сразу почистили убрали все остатки, а так да должет сам выйтти, вам Доксоциклин не назначали профилактически?
Венера, ничего не назначили
Лучше всего сходите на консультацию к инфекционисту покажите какраз укус и возможно сделает вам назначения
Здравствуйте!Нужна очная консультация инфекциониста.А вакцину от клещевого энцефалита ребенку не поставили?
Софья, нет. Это как прививка идет?
Нет её ставят после удаления клеща,с целью профилактики
Ставится в течении 48 часов
И остаток желательно было бы убрать
Нагноится и сам выйдет протирайте Мирамистином
Добрый день, остаток выйдет самостоятельно. Место укуса обрабатывайте мирамистином.
Принятый ответ
Добрый день. Не читайте комментарии неспециалистов. Какой доксициклин - ребенку год и 5 мес! Какая вакцина? Посетите врача, разрешен к применению специфический иммуноглобулин, антибиотик назначается также на приеме. До результата клеща не тяните. Здоровья малышу!
За 4 часа на теле ребенка клещ маловероятно мог заразить чем то(если конечно он являлся переносчиком каких либо инфекций)
Обычно заражение происходит после 24-48 часов после присасывания.
Антибиотик доксициклин вам нельзя( ограничение по возрасту).
Просто следите за местом укуса и измеряйте в течении 1 месяца температуру.
После анализа клеща отпишитесь
Екатерина, здравствуйте !
Не приятно, конечно, что были в 2- х больницах и вернулись домой с фрагментом клеща в теле !
Это половина беды, - в 2 раза в день обработайте это место раствором Мирамистина, дня через 3 слегка воспалиться это место и фрагмент удалится. Странно, что Вас отпустили, не назначив ни иммуноглобулина, ни антибиотик ! По возрасту ребёнка, ему подойдёт не каждая группа антибиотика. Оптимальным для него был бы антибиотик из группы Цефалоспоринов, например, ЦЕФТРИАКСОН ИЗ РАССЧЕТА 30МГ. НА 1 КГ. МАССЫ ТЕЛА ЗА СУТКИ.
Сомневаюсь , что в больнице найдётся иммуноглобулин, скорее всего , придётся ограничиться только антибиотиком . В принципе, антибиотик, надёжно гарантирует избавление от возбудителя как клещевого энцефалита так и баррелиоза !
Удачи Вам !
Если затруднитесь в подсчёте точной дозы препарата, напишете мне массу тела ребёнка , я подсчитаю дозу.
Яков, спасибо за ответ. А можно пока 2 дня подождать до результатов анализа? Или надо сразу давать антибиотик?
Принятый ответ
антибиотик нужно сразу !
На болезнь Лайма надо сдать анализ проверить ребенка.
Здравствуйте! остатки клеща постепенно выйдут.Смазывайте иодом.Обязательно нужна профилактика боррелиоза(доксициклин 7 дней, либо до получения результатов анализа клеща) Антибиотик в возрастной дозировке.Обратитесь к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.мазать надо мирамистином 3 раза в день и тогда оно само выйдет.Ждите анализом и тогда будет ясно нужно ли лечить и принимать антибиотики.Так просто не пичкайте таблетками ребенка.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте. По последним данным не всегда рекомендуют удалять остатки клеща, если не удалось с первого раза. Рекомендаций в медицине по профилактике антибиотиками после укуса клеща для детей к сожалению нет. Каждый врач пытается выходить из положения по своему. В вашем случае дать суспензию амоксициллина 50 мг/кг/сутки разделенная на 3 приема в сутки - 10 дней. (Доксициклин не разрешен детям до 12 лет и беременным). И главное наблюдение: при обнаружении покраснения на коже в виде пятна или беспричинное повышение температуры тела, какие-то неврологические или кардиологические проблемы - будут показанием для консультации инфекциониста.
Принятый ответ
Относительно клещевого энцефалита. Если вы из Москвы, то Москва не эндемична по клещевому энцефалиту и навряд ли показано введение специфического иммуноглобулина. Антибиотики на вирус клещевого энцефалита не действуют. Но Москва-то не эндемична по клещевому энцефалиту, но лучше уточните у своего участкового педиатра или инфекциониста)).
Руслан, спасибо за ответ) мы из Московской области, клещи были и у меня раньше и много у кого, мы живем в лесу, поэтому панике не поддаюсь, больше волнует остаток клеща в теле, что он может что то вызвать.
Здравствуйте остаток клеща желательно убрать ,в плане дальнейшей профилактики после получения анализов